• Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Сортировка и фильтр

  • Автор темы Alex_KMB
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
A

Alex_KMB

Доброе время суток... :) Помогите пожалуйста составить запрос на SQL. Я пытаюсь сделать сортировку БД по Дате, но вот незнаю как отсортировать по приоритетности месяц-день-год..... Пишу на delphi и сортирую < DataModule2.Base.Sort:='Дата ASC' > , но такая сортировка обеспечивает приоритетность год-месяц-день...

И проблема вторая:
У меня есть 2 связные таблицы (связ по ключу). В одной таблице ключ и имя, а в другой численный столбец. Вопрос как сделать так, чтоб пользователь выбирая имя из второй таблицы получал фильтрацию первой таблицы...

(Может я изложил очень ломаным языком, но мне очень нужен ваш help!!!!)
 
B

Barmutik

Первую сотировку можно сделать если добавить в курсор три вычисляемых поля МЕСЯЦ ДЕНЬ ГОД и потмо по ним уже отсортировать...

Ну а вторая проблема.. как только человек выбрал имя из второй таблицы вы знаете его ИД и потом выполняете запрос к базе с условием что должны быть в курсоре записи только с этим ИД.. что конкретно вызывает проблемы?
 
A

Alex_KMB

"Добавить в курсор три вычисляемых поля МЕСЯЦ ДЕНЬ ГОД" - поясните пожалуйста, я только начинаю путь программиста... Что такое курсор и как выглядит сам процес добавления?
Сделать запрос у меня не получается... выдает ошибку:

SELECT Главная.*, Категория.*
FROM Главная, Категория
...

При такой записи, он выдает ошибку: Field 'Key' not found!

Я первый раз работаю с SQL... Раскажите если не сложно по подробнее...
Заранее благодарен!
 
B

Barmutik

Ну не видя полного текста запроса трудно сказать почему у Вас происходит ошибка...

И не зная полной поставновки задачи и структуры задач советоватьещё тяжелее...

Напишите структуру двух таблиц с котороыми вы работаете и в какой БД вы это делаете .. попробуем написать Вам запрос...
 
A

Alex_KMB

Я делаю все это в Access:

Главная таблица:
key - счетчик
Фамилия - текстовый
Имя -текстовый
Очество - текстовый
Должность - текстовый
Категория - числовой
Поздравление - числовой
Дата - дата/время

Таблица Категория:
key - счетчик
Категория - текстовый

Таблица Поздравление:
key - счетчик
Поздравление - текстовый


Это структура таблиц...
Как вы видите что в Главной таблице Категория - это числовой тип, по которому я выбираю из таблицы "Категория" по key значение поля Категория, которое и показываю в таблице BDGrig пользователю. Для этого я в компоненте доступа ADOTable я создаю новое поле, где уже по числовому коду, я показываю значение поля "Категория". Но вот как организовать фильтрацию, ведь пользователь должен вводить не код, а уже значение поля "Категория" по которому мы должны находить код и по коду уже фильтровать.... У меня написанно:
SELECT*
FROM Главная
WHERE Категория LIKE'''+FindEdit2.Text+'''

Я незнаю совершенно язык SQL, поэтому мне сложно эксперементировать незная возможности....

Благодарю за желание помочь.... :ph34r:
Жду ответа...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!