Связь Многие Ко Многим

Тема в разделе "Delphi - Базы данных", создана пользователем serox, 6 май 2013.

1. serox

serox New Member

Симпатии:
    0
    Сначала про базу данных. Существует несколько таблиц, есть главная таблица(транспортный лист) вокруг которой все остальные крутятся(сотрудники, маршруты, заказчики)...
    Про делфи. Требуется транспортный лист выводить на одну форму с выводом всех полей.
    Проблема заключается в том, что на каждый транспортный лист есть от 1 до 2х сотрудников(т.е. там связь многие ко многим с использованием дополнительной таблицы).
    Там где связь один ко многим вывести просто всё в DBGride, а вот как выводить сразу несколько сотрудников и потом это ещё и всё редактировать и добавлять не знаю... Может кто сможет чего подсказать в какую сторону копать?
    Заранее спасибо.

P.S. Использую Delphi XE3, MS SQL Server 2008

2. -master-

-master- Well-Known Member

Симпатии:
    18
    Учить sql надо.

3. serox

serox New Member

Симпатии:
    0
    Учить sql надо.

SQL я знаю(на сколько хорошо конечно не известно :) ), но получается для каждой таблицы нужно писать запрос на добавление изменение и удаление... а это 9 запросов(схема побольше я упростил) как минимум...

4. serox

serox New Member

Симпатии:
    0
    Схема данных такая:вот
    Может быть до 2х staff, до 2х series, много terminus, 1 autobus, 1 customer, 1 route. Всё это надо добавлять, изменять и удалять. Через sql запросы можно сделать, но получается очень много их написать надо + не знаю как при добавлении записи в waybill, узнать её id чтобы записать в дополнительные таблицы присоединяемые к ней записи... Или для этого ещё один запрос потребуется?

Загрузка...