Статья [2] Wi-Fi Pineapple - Создаем модуль. Часть 1

26926

Привет, codeby.net!

Вводная информация
Создаем модуль. Часть 2

В данной статье мы разберем что из себя представляет WiFi Pineapple изнутри и настроим рабочую среду для комфортной разработки в будущем.

Одно из преимуществ ананаса это то что можно разрабатывать собственные модули тем самым расширив функционал устройства на основе API. Это дает нам возможность не тратя много времени автоматизировать рутинную работу что позволит в будущем гораздо эффективней проводить аудит беспроводных сетей.

Прежде чем начать нам надо разобраться с чем мы имеем дело. WiFi Pineapple использует кастомизированную прошивку от hack5. Веб-интерфейс построен с использование технологий , , в качестве веб сервера используется .

Чтобы разработать модуль надо знать перечисленные технологии:
  • php5
  • Shell Scripts
  • Angular 1
  • Bootstrap 3
  • JavaScript
  • HTML
  • CSS
Все модули находящиеся в директории /pineapple/modules. Для лучшего понимание как пишутся модули рекомендую изучить этот каталог и разобраться в их коде.

Когда мы получили минимальное представление что находится внутри ананас и на каких технологиях строятся модули. Приступим к настройке рабочей области. Описанный мною метод является не единственный способ организации рабочего процесса но для меня это наиболее комфортная реализация.

Для начало скачаем и настроим WiFi Pineapple если вы этого еще не сделал.

Настраиваем WiFi Pineapple:
Моя основная машина MacBook. Настроить подключение анонса через кабель у меня не получилось. Из за этого я использую метод который описал ниже.
Если вы работает на стационарном компьютере или ваша операционная система не Mac OS то вы можете подключить анонс через Y образный кабель не прибегая к использованию WiFi Client Mode.

Суть такова, подключаемся к точки доступа Management, а Pineapple подключать к своему WiFi. Чтобы это сделать вам надо запустить ананас подключиться к нему по WiFi и перейти в админ панель по адресу . После того как вы авторизовались перейдите в раздел Networking.

25702

С правой стороны находим WiFi Client Mode и подключаемся к WiFi.

25703

После нам надо зайти на сам ананас по ssh и создать там папку с будущем модулям.
Код:
ssh root@172.16.42.1
cd /pineapple/modules/
mkdir PineappleModule

На этом настройка анонса закончена, переходим к настройки проекта.

Настраиваем PhpStorm:
Открываем PhpStorm создаем новый проект.

25704
25705

Проект создан, теперь надо настроить синхронизацию файлов проекта с ананасом. Откроем Browser Remote Host. Что бы это сделать вверху найдем вкладку tools раскроем список deployment и выберем Browser Remote Host.

25713

Справа откроется панель найдем кнопку с тремя точками и нажмем на нее.

25706

Укажем любое имя сервера, выбираем type sftp и нажмем ок.

25707

Откроется новое окно где нам надо будет заполнить данные для подключения по sftp (не пропустите Root path тут надо указать путь к модулю от корня на ананасе).

25708

Перейдем на вкладку Mappings и настроим Deployment path. Тут надо указать просто /.

25709

Осталось настроить auto deployment при нажатии комбинации клавиш ctrl + s. Найдем в верхнем меню preferences, у мен это выглядит так.

25714

Откроется окно с настройками. В строке поиска введем sftp слева список настроек уменьшиться выбираем из тех что есть options. Найдем надпись Upload changed files automatically to the default server и выбери там On explicit save action.

25710

Нажимаем Apply замет Ok. На этом настройка проекта закончилась осталось проверить правильно ли мы все настроили. Создадим в проекте файл module.info нажмем ctrl + s и видим то что файл появился справа.

Вот мы создали файл локально

25712

После сохранения (ctrl + s) файл попал на ананас

25711

Думаю вы уже догадались зачем зачем настраивать проект таким образам. Ну а если нет поясню) Все эти манипуляции сделаны для того чтобы мы могли моментально видеть все наши изменения а не тратить время на залив файлов через терминал и не добавлять мелкие правки посредством vim дабы увидеть результат.

Надеюсь статья была полезной, у меня на этом все. В следующем уроки разберем базовую структуру модуля ;)
 
Последнее редактирование:
E

Er0

Очень вовремя ) Как раз едет игрушка . Правда nano , но все-же. А когда речь пойдет об обзоре модулей ?
 

n3d.b0y

Red Team
19.01.2018
181
473
BIT
139
Очень вовремя ) Как раз едет игрушка . Правда nano , но все-же. А когда речь пойдет об обзоре модулей ?
Точные даты не могу назвать, так как на все нужно время) По мере возможностей с vander попытаемся охватить как можно больше аспектов
 
  • Нравится
Реакции: v0van4ik
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!