• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Статья 25 лучших инструментов и программ для мониторинга сети в 2018 (21-25 позиции рейтинга)

Продолжение темы 25 лучших инструментов и программ для мониторинга сети в 2018 (11-20 позиции рейтинга)

21. ThousandEyes

1540017283920.png


Далее в нашем списке идет ThousandEyes. Это облачная платформа мониторинга сети, которая позволяет отслеживать её общую производительность. Это включает общий контроль вплоть до выявления DDoS атак и неавторизованных пользователей. ThousandEyes отслеживает вашу сеть в режиме реального времени, гарантируя, что вы будете в курсе всего, что происходит.

Современная графика является одной из ключевых характеристик этого инструмента. Все, начиная от дизайна приборной панели и заканчивая отдельными элементами графики и дисплеями, выглядит очень «отполированным». Это обеспечивает очень комфортную среду во время мониторинга сети. Существует также вид карты, который позволяет вам видеть физическое местоположение сетевых элементов.

Как и другие топовые продукты линейки, ThousandEyes имеет собственную систему оповещения. Они полностью настраиваются, и пользователь может выбирать параметры в соответствии с их потребностями. Как только их предопределенные критерии будут выполнены, то оповещение будет отправлено пользователю, чтобы уведомить вас о том, что произошло сетевое событие. Кроме того, пользователь может также использовать сетевые данные в реальном времени для создания отчетов. Эти отчеты могут создаваться по требованию или планироваться на будущее.

Эта платформа заслуживает внимания, если вы ищете продукт с хорошим графическим пользовательским веб-интерфейсом, который является современным и простым в использовании. ThousandEyes попал в этот список, в первую очередь, за счет своего пользовательского интерфейса, а также его возможностей. ThousandEyes может стать доступным для вас на основе ежегодной подписки, но вам нужно связаться с отделом продаж, чтобы узнать больше информации. Если вы хотите попробовать ThousandEyes, также существует

22. GFI LanGuard

1540017309235.png


GFI LanGuard является инструментом сетевого мониторинга для Windows, в котором есть все основные компоненты, необходимые для отслеживания вашей сетевой инфраструктуры. Независимо от того, собираетесь вы отслеживать устройства, серверы или мобильные устройства, эта платформа способна сделать все вышеперечисленное. GFI LanGuard доступен для Windows, Mac OS и Linux. Хотя графический интерфейс не особенно впечатляет, достаточно ясным является то, что вы сможете контролировать большую сеть после развертывания платформы.

Вы можете просматривать сетевую активность с помощью различных визуальных отображений, начиная от круговых диаграмм, заканчивая графиками и круговыми шкалами. Например, на круговых диаграммах вы можете просмотреть уровень уязвимости вашей сети, отмеченный на цветном спектре, от зеленого (низкого) до красного (высокого). Аналогично, вы можете создавать различного рода графики по состоянию и уязвимости устройства. Это дает вам все основные моменты, необходимые для полной прозрачности в вашей сети.

Одной из наиболее заметных особенностей GFI LanGuard является способность управления патчами. Благодаря управлению патчами LanGuard позволяет пользователю идентифицировать и загружать их, как только они были выпущены. Приложения, такие как Adobe Acrobat и Mozilla Firefox, поддерживаются управлением внесения изменений (patch management). Таким образом, управление исправлениями устраняет необходимость ручной работы с патчами на отдельных устройствах.

GFI LanGuard доступен с несколькими вариантами ценообразования. За 25-49 узлов вы платите $ 22 (£ 17) в год за каждый узел. Если вам нужно больше, пакет узлов 50-249 доступен за $ 12 (£ 9,33) за узел. Наконец, у вас есть возможность подписаться на 250-2999 узлов за $ 8 (£ 6,67) в год за каждый узел. Вы также можете скачать .

23. Colasoft Capsa

1540017333311.png


Когда речь заходит о сетевых анализаторах для Windows с низким эксплуатационными расходами, Capsa является одним из лучших продуктов на этом рынке. Colasoft обращается к основным принципам подхода с Capsa, который позволяет пользователю захватывать сетевые пакеты в реальном времени и реагировать на угрозы в корпоративной среде. Это программное обеспечение поддерживает более 300 протоколов, предназначенных для анализа сетевых протоколов. Он также имеет возможность запускать анализ потока TCP и устранять такие проблемы, как медленный отклик веб-сайта.

С точки зрения реагирования на вредоносные угрозы безопасности, Capsa показывает хорошие результаты. Он распознает непризнанных пользователей, которые сканируют TCP-порт, и другие подозрительные действия, что свидетельствует о том, что что-то идет не так. Он также имеет возможность обнаруживать DDOS атаки и другие вредоносные атаки. Это полезно в корпоративной среде, поскольку оно помогает обеспечить защиту от злоумышленников.

Пользовательский интерфейс Capsa является самым большим его ресурсом. Легко пролистывать дерево навигации и просматривать визуализации, отображающие картину использования вашей сети. Вы можете создавать гистограммы и графики для отображения данных об использовании сети. Самое замечательное в этом состоит в том, что вам не нужно читать что-либо, так как все это уже находится прямо перед вами.

В целом это платформа, подходящая для предприятий, которые ищут базовую платформу для сетевого анализа. Хотя у нее нет гладкой конструкции продукта как у SolarWinds или ManageEngine, у нее, тем не менее, есть все основные механизмы, необходимые для мониторинга сетевого трафика. Единственным недостатком является то, что цена является немного завышенной по сравнению с другими ее конкурентами. Colasoft Capsa Enterprise доступна по цене $ 995 (£747) за постоянную лицензию на одно место. Если вам требуется больше мест, есть также 5-местная бессрочная лицензия стоимостью в $ 4 475 долларов (£ 3 359). Существует также .

24. Splunk


1540017353080.png



Еще одно превосходное дополнение в нашем списке - это инструмент сетевого мониторинга под названием Splunk. Этот причудливо названный продукт зарекомендовал себя как один из лучших сетевых и инфраструктурных продуктов мониторинга на рынке. С самого начала Splunk обеспечивает отличный пользовательский интерфейс. Одним из основных способов достижения этого является язык search processing language (SPL). SPL позволяет пользователю искать информацию на всех сетевых устройствах в режиме реального времени.

SPL позволяет пользователю не отставать от скорости активной сетевой среды. Все визуальные элементы, графики, диаграммы и дисплеи чрезвычайно легко читаются. Даже если вы имеете дело с более сложными графиками, никакие детали не скроются от вас благодаря качеству графического дизайна.

Splunk также является программой со средствами самообучения/машинного самообучения. Эта функция использует встроенные алгоритмы для прогнозирования будущего направления вашей сети. В долгосрочной перспективе это будет полезной функцией, поскольку это позволит вам не просто устранить проблемы в вашей текущей сетевой среде, но и улучшить состояние будущей среды. Функции, вроде этой, выделяют Splunk на фоне других похожих платформ.

Широкие возможности в сочетании с низкой ценой делают Splunk отличным решением для мониторинга сети для любого размера предприятия. Для Splunk существует несколько различных вариантов ценообразования. Первый - Splunk Free, который доступен бесплатно, и поддерживает одного пользователя и лишь до 500 мб данных в день. Организации, которым требуется что-то более существенное, мы бы порекомендовали Splunk Light, который поддерживает до 5 пользователей и 20 Гб данных в день. Однако, если вы хотите масштабируемое решение, вы должны использовать Splunk Enterprise, который предлагает неограниченное количество пользователей, поиск в реальном времени и предоставляет систему оповещений. Существует также бесплатная пробная версия для Splunk, которую можно .

25. WireShark


1540017373068.png


Наконец, у нас есть WireShark. WireShark, пожалуй, самый известный пакетный сниффер в мире. Большинство сетевых администраторов либо имеют прямой опыт использования Wireshark, либо косвенные знания о нем. Этот инструмент мониторинга сети с открытым исходным кодом может отслеживать почти 1000 различных протоколов и поддерживает ряд операционных систем, таких как Windows, Mac OS, Solaris, UNIX и Linux (Здесь перечислены лишь самые популярные).

Глубокий анализ пакетов не только предоставляет вам больше информации о вашей сети, но также помогает идентифицировать признаки злонамеренных атак. Всякий раз, когда WireShark идентифицирует поведение пакета, которое выглядит подозрительно и напоминает вредоносную атаку, оно отправляет уведомление пользователю для принятия соответствующих мер. Это позволяет легко реагировать на угрозы во время их возникновения. Хотя это не обеспечивает полную защиту, вы можете быстро реагировать на подобные события безопасности.

WireShark не ограничивается просто анализом пакетов в реальном времени. Вы можете использовать WireShark для создания отчетов и экспорта их в CSV, XML или PostScript. Это позволяет вам отследить проблему и причины её возникновения и предпринять соответствующие меры. Хотя отчетность не такая обширная, как во многих других платформах в этом списке, она соответствует всем профессиональным стандарт.

Также стоит отметить, что у WireShark есть активное сообщество пользователей, и есть много онлайн-ресурсов, посвященных разъяснению того, как использовать продукт. Это облегчает большую часть кривой обучения, которая возникает при использовании нового продукта. WireShark подходит как для домашних пользователей, так и для более крупных организаций. Без сомнения, одно из самых крупных преимуществ WireShark заключается в том, что ее можно скачать бесплатно. Если вы хотите скачать WireShark бесплатно, то .

Лучшее программное обеспечение для мониторинга сети: SolarWinds Network Performance Monitor

Платформы сетевого мониторинга (Network monitoring platforms) являются важной частью управления сетевой инфраструктурой корпоративного уровня. Без них вы не можете видеть, что на самом деле происходит в вашей сети. Слишком часто это означает, что вы полагаетесь на безосновательные догадки для поддержания своей нынешней инфраструктуры. Данный подход просто-напросто нежизнеспособен в долгосрочной перспективе.

Пакет мониторинга сети, такой как SolarWinds Network Performance Monitor, имеет все функции, необходимые для четкого отслеживания вашей сети. Следя за своими текущими и архивными данными об использовании сети, вы убедитесь, что не упустите признаки некорректной работы.

Такие функции, как мониторинг в реальном времени, визуализация и пользовательские оповещения, являются ключевыми моментами, которые нужно учитывать при поиске продукта сетевого мониторинга. Они предоставляют вам спектр видимости на 360 градусов, чтобы вы могли с легкостью определять, что происходит, и полагаться на оповещения и уведомления, чтобы фиксировать те вещи, которые пропустили ваши глаза.

Грамотный выбор инструмента мониторинга сети

Все инструменты, которые мы включили в этот список, могут смело содержаться в наборе инструментов большинства сетевых администраторов. Прежде всего, найдите продукт с панелью управления, которую вы сможете понять без особых усилий. В конце концов, будет очень обидно приобрести платформу с сотнями графиков, и в конце концов стать жертвой паралича ввиду анализа всей поступившей информации. Пусть этот инструмент будет достаточно простым, и выберите платформу, которая позволяет просматривать вашу сеть, не ограничивая ваше видение.

Если вы все еще не знаете, с чего стоит начать, то мы рекомендуем вам начать со скачивания бесплатной пробной версии продукта. На самом деле, вам ничего не сможет помешать скачать пробные бесплатные версии нескольких платформ, если у вас стоит задача разобраться в том, что на данный момент предлагает рынок. В конечном счете, предприняв шаги по развертыванию средства сетевого мониторинга, вы значительно увеличите свою способность поддерживать свою сеть в надлежащем продуктивном состоянии и предоставлять качественный сервис в будущем.


Источник:
 
Последнее редактирование:
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!