• B правой части каждого сообщения есть стрелки и . Не стесняйтесь оценивать ответы. Чтобы автору вопроса закрыть свой тикет, надо выбрать лучший ответ. Просто нажмите значок в правой части сообщения.

Анонимная ось

Paquito

Member
23.03.2020
10
0
BIT
0
Здравствуйте.
Я совсем нуб в линуксе и неделю изучал форум.
Можете подсказать, какую ось выбрать для анонимизации при работе с браузером?
Я так понял что варианты: tails,whonix,kodachi,MOFO,manjaro.
Планирую работать через платную Сферу. Там есть и прокси и днс и фингерпринт, но очень не хочется показывать свой IP и DNS.
Подскажите пожалуйста, куда копать, а то у меня голова взорвется(
Заранее спасибо.
 

dominikanec

Well-known member
31.01.2018
59
61
BIT
0
Здравствуйте.
Я совсем нуб в линуксе и неделю изучал форум.
Можете подсказать, какую ось выбрать для анонимизации при работе с браузером?
Я так понял что варианты: tails,whonix,kodachi,MOFO,manjaro.
Планирую работать через платную Сферу. Там есть и прокси и днс и фингерпринт, но очень не хочется показывать свой IP и DNS.
Подскажите пожалуйста, куда копать, а то у меня голова взорвется(
Заранее спасибо.
Manjaro - безопасная и стабильная, также можешь пропускать трафик через TOR (whonix, tails).
 

Rabelly

Green Team
18.09.2019
14
7
BIT
0
Вы второй строчкой сами и ответили на вопрос.
Если Вы плохо понимаете ОС, логичней всего будет освоить её и закрыть пробелы в данном вопросе. Затем нужно подтянуть сетевые протоколы и вникнуть в администрирование. Так как, если Вас волнует безопасность, то стоит понимать, что это результат постоянного мониторинга и анализа.
Изучение форума это ещё не всё. Основная база знаний приходит только из технической литературы и учебников.
 

dominikanec

Well-known member
31.01.2018
59
61
BIT
0
Спасибо большое. А не подскажете, как лучше организовать трафик? Через vpn или через тор-впн?
VPN+TOR+VPN - но скорость упадет сильно
VPN+TOR - побыстрее, но главное никаких личных данных
VPN+VPN - только сами настраивайте, без ведения логов

вообще зависит все от конкретной задачи
 

Paquito

Member
23.03.2020
10
0
BIT
0
Вы второй строчкой сами и ответили на вопрос.
Если Вы плохо понимаете ОС, логичней всего будет освоить её и закрыть пробелы в данном вопросе. Затем нужно подтянуть сетевые протоколы и вникнуть в администрирование. Так как, если Вас волнует безопасность, то стоит понимать, что это результат постоянного мониторинга и анализа.
Изучение форума это ещё не всё. Основная база знаний приходит только из технической литературы и учебников.
Понятно, что я буду разбираться. Просто я читаю и понимаю, что есть много решений из коробки

VPN+TOR+VPN - но скорость упадет сильно
VPN+TOR - побыстрее, но главное никаких личных данных
VPN+VPN - только сами настраивайте, без ведения логов

вообще зависит все от конкретной задачи
Задача - чтобы если отвалится сфера, не было слива инфы о моем ip и днс
 

Rabelly

Green Team
18.09.2019
14
7
BIT
0
Понятно, что я буду разбираться. Просто я читаю и понимаю, что есть много решений из коробки
Нужно ещё понимать, как те самые решения из коробки работают.
Вам человек ответил, что зависит от задачи. Ибо цепочек можно настроить под разные задачи и все они будут использовать разный принцип постройки топологии.

А какая у Вас задача?
Судя по низкой планке вхождения в данный вопрос, Вы явно не технарь. Но вопрос себя не "запалить" у Вас так и летает между строчек)
 

Paquito

Member
23.03.2020
10
0
BIT
0
Нужно ещё понимать, как те самые решение из коробки работают.
Вам человек ответил, что зависит от задачи. Ибо цепочек можно настроить под разные задачи и все они будут использовать разный принцип постройки топологии.

А какая у Вас задача?
Судя по низкой планке вхождения в данный вопрос, Вы явно не технарь. Но вопрос себя не "запалить" у Вас так и летает между строчек)
Ахах) Все верно. Ни разу не технарь. Буду пользоваться только сферой, никакого другого софта пока использовать не планирую. Не запалить да - главная задача.
 

Rabelly

Green Team
18.09.2019
14
7
BIT
0
тогда достаточно одного VPN (но лучше VPN+VPN), и настройка сети, чтобы не вылазила в инет без VPN
Вы не совсем правильно поняли)
Человеку нужно, скорее всего, выйти за рамки законодательного урегулирования и не вызвать проекцию неприятных последствий на себя. От чего и такие вопросы забавные)
 

Paquito

Member
23.03.2020
10
0
BIT
0
VPN - только сами настраивайте, без ведения логов
А можете подкинуть материал - где почитать?)

Вы не совсем правильно поняли)
Человеку нужно, скорее всего, выйти за рамки законодательного урегулирования и не вызвать проекцию неприятных последствий на себя. От чего и такие вопросы забавные)
Прям максимально красиво и корректно изложили суть моей потребности)
 

Rabelly

Green Team
18.09.2019
14
7
BIT
0
ВПН же ведут логирование. И, насколько я знаю, точно никто не может сказать - ведут или нет.
Любой администратор будет вести логирование на своём сервере.
Чаще всего это вопросы юридического характера или законодательства страны, где этот сервер и стоит.
Но бывают и различные исключения, вроде абузных "серых" коробок у чужих подвалах.
 

Paquito

Member
23.03.2020
10
0
BIT
0
Любой администратор будет вести логирование на своём сервере.
Чаще всего это вопросы юридического характера или законодательства страны, где этот сервер и стоит.
Но бывают и различные исключения, вроде абузных "серых" коробок у чужих подвалах.
Услышал вас. Буду искать страны, которые не подвержены внешним воздействиям.

Любой администратор будет вести логирование на своём сервере.
Чаще всего это вопросы юридического характера или законодательства страны, где этот сервер и стоит.
Но бывают и различные исключения, вроде абузных "серых" коробок у чужих подвалах.
В принципе, поэтому и хотел выбрать ось для дополнительной защиты. Чтобы приходил не мой ip, а фейковый))
 

Rabelly

Green Team
18.09.2019
14
7
BIT
0
В принципе, поэтому и хотел выбрать ось для дополнительной защиты. Чтобы приходил не мой ip, а фейковый))
Тогда лучше начать с основ права. А именно с ответственности за преступления в сфере информационных технологий.
Данное чтиво отлично сбивает запал)
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!