• B правой части каждого сообщения есть стрелки и . Не стесняйтесь оценивать ответы. Чтобы автору вопроса закрыть свой тикет, надо выбрать лучший ответ. Просто нажмите значок в правой части сообщения.

  • 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Artefall

New member
20.03.2020
1
0
BIT
0
Здравствуйте!

Всегда интересовался тем, существует ли в области написания вирусов конкретные шаблоны проектирвания, определенные архитектуры и т.д
Всякий раз, когда я натыкался на статьи по написанию небольших скриптов, вирусов и т.д (без разницы на каком языке), они представляли из себя кучу спагетти-кода, находящегося в одном файле. Тут же я и задумался, ведь большинство более-менее серьезных малварей представляют из себя довольно сложные и комплексные проекты, без систематики в которых очень турдно работать. Я занимаюсь программированием и за время обучения успел узнать о многих паттернах, шаблонах проектирования, которые существенно упрощают жизнь кодеру.

Явно, определенные паттерны существуют и в написании вирусов, поэтому пишу сюда, с просьбой для тех, кто знает, поделиться знаниями о сабже, если таковой и существует.

Заранее благодарю!
 

fu11p0w3r

Member
15.04.2020
9
0
BIT
0
Здравствуйте!

Всегда интересовался тем, существует ли в области написания вирусов конкретные шаблоны проектирвания, определенные архитектуры и т.д
Всякий раз, когда я натыкался на статьи по написанию небольших скриптов, вирусов и т.д (без разницы на каком языке), они представляли из себя кучу спагетти-кода, находящегося в одном файле. Тут же я и задумался, ведь большинство более-менее серьезных малварей представляют из себя довольно сложные и комплексные проекты, без систематики в которых очень турдно работать. Я занимаюсь программированием и за время обучения успел узнать о многих паттернах, шаблонах проектирования, которые существенно упрощают жизнь кодеру.

Явно, определенные паттерны существуют и в написании вирусов, поэтому пишу сюда, с просьбой для тех, кто знает, поделиться знаниями о сабже, если таковой и существует.

Заранее благодарю!
На счет шаблонов для написания малвари я оочень сомневаюсь, тут скорее кто как умеет тот так и пишет. Лучше погугли примеры сорцов троев написаных на твоем языке программирования, это в принципе и должно дать ответ на твои вопросы.
 

ZIZa

Red Team
29.01.2018
286
249
BIT
1
Сдаётся мне это немного приватная информация, особенно для "большинства более-менее серьезных малварей" , поскольку это сразу будет бить по детекту . У APT наверняка есть что то +- подобное, но опять же врядли узнаем. Можете поискать разборы минувших вредоносов или поискать среди сделанных энтузиастами на том же гитхабе. как вам посоветовали выше.
Например у кобальта для артефакта предлагается такой шаблон:
2020-04-18_18-06-25.png

2020-04-18_18-07-07.png
 

mrOkey

Grey Team
14.11.2017
967
976
BIT
0
Начнём с того, что архитектура, паттерны это все про поддержку кода. Для легкости расширения и модификации. Малварь- такое же ПО, как и все остальное, следовательно там используются те же шаблоны и архитектурные паттерны.

Большенство людей, что пишут малварь - низкоквалифицированные программисты, посему там один спагетти код.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!