Статья Asm to OP_CODES ADSP 21xx

Dan Ros

New member
31.07.2024
4
0
BIT
19
Уважаемые форумчане, не судите строго за вопрос от нуба.
Делаю курсовую работу и мне необходимо понять как код assembler преобразуется в OP_CODES процессора ADSP 2181.
Для примера мне нужно найти в бинарном файле следующее (необходимо выяснить общий принцип):
1. Начало блока data memory (dm), от которого считаются все смещения переменных
2. Переменную VAR01 у которой известен адрес и количество слов
3. Найти в бинарнике следующий код, который из Assembler преобразован в байт код проца:
Код:
AX0=DM(VAR01);
AR=PASS AX0;
IF NE JUMP METKA2;
AX0=25

Возможно есть варианты как при помощи IDA Pro или Ghidra можно это изучить, но я не силен в работе с этими инструментами.
Помогите пожалуйста куда копать
 

strannyi

One Level
22.09.2020
7
3
BIT
59
Уважаемые форумчане, не судите строго за вопрос от нуба.
Делаю курсовую работу и мне необходимо понять как код assembler преобразуется в OP_CODES процессора ADSP 2181.
Для примера мне нужно найти в бинарном файле следующее (необходимо выяснить общий принцип):
1. Начало блока data memory (dm), от которого считаются все смещения переменных
2. Переменную VAR01 у которой известен адрес и количество слов
3. Найти в бинарнике следующий код, который из Assembler преобразован в байт код проца:
Код:
AX0=DM(VAR01);
AR=PASS AX0;
IF NE JUMP METKA2;
AX0=25

Возможно есть варианты как при помощи IDA Pro или Ghidra можно это изучить, но я не силен в работе с этими инструментами.
Помогите пожалуйста куда копать

Почитай ADSP-218x DSP Instruction Set Reference. Там все инструкции и их формат разобраны.
 

Вложения

  • 5876423468xinset.pdf
    5,6 МБ · Просмотры: 31
  • Нравится
Реакции: Dan Ros

strannyi

One Level
22.09.2020
7
3
BIT
59
Почитай ADSP-218x DSP Instruction Set Reference. Там все инструкции и их формат разобраны.
Дополнительно можешь посмотреть

 
  • Нравится
Реакции: Dan Ros

Dan Ros

New member
31.07.2024
4
0
BIT
19
@strannyi большое спасибо за направление, а про структуру бинарных файлов для данных процессоров нет информации? Полагаю что она типовая +-
 

strannyi

One Level
22.09.2020
7
3
BIT
59
@strannyi большое спасибо за направление, а про структуру бинарных файлов для данных процессоров нет информации? Полагаю что она типовая +-
Ну у меня нет примера под рукой, если есть приложи. Структура бинарных файлов стандартная, это просто последовательность байт (код + данные), которые размещаются по определенному адресу.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!