Статья BlackArch | Обзор, Установка, Настройка, Первый взгляд, Мнение

Введение



Всем привет, сегодня у нас на обзоре дистрибутив BlackArch. Честно говоря, я хотел показать как установить ArchLinux, но не просто установить, а настроить именно для свободного использования, но это как нибудь в другой раз, ведь установка archlinux это не совсем тема ИБ, вообщем не знаю, если хотите увидеть мою реализацию, пишите в комментариях.

Обзор


BlackArch_logo.png
BlackArch Linux — это дистрибутив для тестирования на проникновение на базе Arch Linux, предназначенный для тестеров на проникновение и исследователей безопасности. Репозиторий содержит 2904 инструмента. Вы можете устанавливать инструменты индивидуально или группами. BlackArch Linux совместим с существующими установками Arch.
Иначе говоря, если у вас уже установлен Archlinux, то вы можете достаточно просто превратить его в BlackArch.
BlackArch постоянно обновляется и предлагает новейшие пакеты, доступные на Github. Разработчики BlackArch выпускают новый ISO четыре раза в год. Эти новые образы содержат актуальные пакеты и обычно содержат исправления ошибок.
На официальном сайте есть выбор из трёх образов.

  • BlackArch Linux 64 bit Full ISO
  • BlackArch Linux 64 bit Slim ISO
  • BlackArch Linux 64 bit Netinstall ISO
Full ISO - требует 22GB только для образа. (Включает в себя большой набор инструментов).

Установка


На официальном сайте просят устанавливать через GUI Installer, давайте так и поступим, хотя я так обычно не устанавливаю.
Вводим следующую команду в терминал

Bash:
sudo blackarch-install
Выделяйте как минимум 60317MB для установки blackarch.
Нам предлагают выбрать один из 3 модов
  1. Install from BlackArch repository (online)
  2. Install from BlackArch Full-ISO (offline)
  3. Install from sources using blackman (online)
Я выберу второй вариант
не ну а шо я зря чтоли фулл образ качал =)
Далле нам предлагают выбрать режим установки: тихий(без вывода логов) и подробный
1720219938169.png

Выбираем подробный
Затем нас спросят выбрать язык, по умолчанию стоит английский (США), пускай так он и будет, выбираем Set a locale и жмём enter.
1720226387336.png

Выбираем раскладку клавиатуры, выбираем по умолчанию us.
1720226426683.png

В hostname пишем имя нашего хоста, пускай будет blackarch.
1720226471305.png

Следующим шагом просят выбрать диск на который будет установлена система, т.к у меня виртуальная машина то у меня всего 1 диск (vda) его и выберу.

1720220321223.png

После нас спросят, установить ли BlackArch рядом с Windows или какой-то другой ОС? Здесь выбираем в зависимости от нужды, у меня же нет других ОС, поэтому для меня ответ "Нет".

1720220434343.png

Далее нам предлагают сделать разметку диска, соглашаемся и делаем как у меня.
(На вопрос о начале с обнуленной таблицы, выбираем "нет")
Тип выбираем dos.
boot256M
swap1G
/ (root)FREE%ALL (Всё оставшееся пространство)
1720221054504.png

Записываем и идём дальше.
Дальше нас спросят, хотим ли мы зашифровать root-раздел, нам это пока не нужно, отказываемся.
1720221156269.png

Теперь выбираем раздел на котором будет boot, root. Выбраем те, что по размерам.
1720221233803.png

Далее просят выбрать тип файловой системы.

bootext2
swapswap
/ext4
У нас должен быть такой результат.
1720221377809.png

Нас спросят, форматировать ли диск и не будем ли мы плакать после этого? Отвечаем "Да" Те кто хочет поплакать нажимаем тоже "Да"
Далее пошла установка, остаётся пока просто ждать.
Наконец-то нам предлагают задать пароль для root, вводим пароль.

1720226078721.png

Создаём нашего пользователя для системы.
1720226147046.png

Далее идёт установка grub (загрузчика) и нас просят выбрать временную зону.
1720226250972.png

Done!

Установка blackarch поверх ArchLinux


По сути это просто добавление репозиториев blackarch'a в archlinux, поэтому писать об этом нечего. Команды всё же оставлю.
Код:
curl -O https://blackarch.org/strap.sh
chmod +x strap.sh
sudo ./strap.sh
sudo pacman -Syu # перед запуском этой команды активируйте multilib в /etc/pacman.conf

# Добавим пакеты
pacman -Sgg | grep blackarch | cut -d' ' -f2 | sort -u   #просмотреть все доступные инструменты
pacman -S blackarch #установить все инструменты
pacman -Sg | grep blackarch #посмотреть категории
pacman -S blackarch-[КАТЕГОРИЯ] #выбрать и установить категорию

Настройка системы


Первым делом я всегда обновляю систему, но на меня вывалили шквал ошибок, достаточно включить NetworkManager и пол беды исправлено.
Bash:
systemctl enable --now NetworkManager

Вторым делом я не мог получить данные из "blackarch.db", решилось это изменением сервера в /etc/pacman.d/blackarch-mirrorlist из списка доступных.

Если вам пишут что произошла ошибка синхронизации, вот команда для лечения.

Bash:
pacman --populate blackarch

Если при обновлении будут конфилктовать пакеты, удаляйте их этой командой и пытайтесь обновиться.
Код:
pacman -Rscu [ИМЯ ПАКЕТА]
pacman -Syuu
Сам просилдел с этим минут 20, в основном это jre пакеты и python библиотеки

Что у нас есть?

Выгялдит всё со старта вот так.
1720231387219.png

Первое что у нас есть это на выбор несколько графических оболочек, я использую по умолчанию. (fluxbox)
Кликнув правой кнопкой мыши по рабочему столу, мы видим список со следующими пунктами.

  • Terminals
  • Browsers
  • Network
  • Blackarch
В terminals мы можем выбрать цвет текста в терминале, и всё.
В browsers на выбор дают 2 браузера: firefox и chromium (Хочу подметить что здесь firefox не простой, а предназначенный для archlinux. В чём разница не знаю, но просто интересненько)

1720230523772.png

В Network мы можем подключиться к wifi через WiFi Radar. (Актуально для ноутбуков)
Наконец то, ради чего мы все собрались здесь! *Барабанная дробь*
Вкладка blackarch имеет в себе 47 категорий!!!! а в них уже программы.
Все категории
1720232065902.png


В fluxbox menu можно выбрать стиль системы и пользовательский стиль, тут на вкус и цвет.

Есть возможность выйти из окружения, узнать о нём подробнее, перезапустить окружение, перезапустить конфиги.
Также через это меню можно достаточно хорошо настроить внешний вид системы, окон и их цвета.


Мнение

Дистрибутив явно требует большой сноровки в среде UNIX-системах. Однако если это всё настроить, то мы получаем красивый дистрибутив, который имеет pacman, поддержку AUR, и кучу программ для изучения.
Я хотел бы ещё вам показать neofetch, но не смог его установить т.к во время обновления я прервал процесс, а потом и networkmanager куда-то исчез, вообщем я думаю, что этот дистрибутив должен попробовать каждый пентестер.
Сравнивать с KaliLinux нет смысла, итак понятно что выигрывает blackarch. Но вот сравнить его с AthenaOS о которой я писал ранее, было бы интересно. В плане графики AthenaOS выглядит более современней, но blackarch выигрывает за счёт кол-ва программ. Короче, решать чем пользоваться вам =).


Заключение

Чтож спасибо за ваше внимание, надеюсь ещё увидимся!
До скорого, username!
 
Последнее редактирование:
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!