• B правой части каждого сообщения есть стрелки и . Не стесняйтесь оценивать ответы. Чтобы автору вопроса закрыть свой тикет, надо выбрать лучший ответ. Просто нажмите значок в правой части сообщения.

  • Приглашаем на KubanCTF

    Старт соревнований 14 сентября в 10:00 по москве

    Ссылка на регистрацию в соревнованиях Kuban CTF: kubanctf.ru

    Кодебай является технологическим партнером мероприятия

C чего начать изучение сетей ?

Hashira

New member
28.12.2020
2
0
BIT
6
Хочу начать учить сети, но не понимаю с чего начать. Как я понял в интернете есть две основные книги: Олифер Н. А. "Компьютерные сети. Принципы, технологии, протоколы" и Таненбаум Э.С., Уэзеролл Д. "Компьютерные сети.". О Таненбауме слышал что у него много лишнего и не нужного. Знаю канал Andrey Sozykin. Видел кто-то советовал начать с "Официальное руководство Cisco по подготовке к сертификационным экзаменам CCENT,CCNA."
 

jiltfi

Green Team
21.01.2022
41
5
BIT
19
вообще поищи курсы, где тебе дадут информацию структуированно, ну или что-нибудь слитое можешь поискать(как я например)
 

Komokze

One Level
05.03.2020
7
10
BIT
3
Хочу начать учить сети, но не понимаю с чего начать. Как я понял в интернете есть две основные книги: Олифер Н. А. "Компьютерные сети. Принципы, технологии, протоколы" и Таненбаум Э.С., Уэзеролл Д. "Компьютерные сети.". О Таненбауме слышал что у него много лишнего и не нужного. Знаю канал Andrey Sozykin. Видел кто-то советовал начать с "Официальное руководство Cisco по подготовке к сертификационным экзаменам CCENT,CCNA."
Тебе в принципе как и в любом начинании нужно получить хоть какую-то информацию (например, от упомянутого тобой Andrey Sozykin) чтобы у тебя сформировались вопросы в первую очередь. Вот когда у тебя начнут возникать вопросы - а что это такое/а как оно работает, считай процесс обучения пошел =)
Так что - изучи что угодно)
 

Carbonium

Green Team
27.08.2019
39
22
BIT
76
Хочу начать учить сети, но не понимаю с чего начать. Как я понял в интернете есть две основные книги: Олифер Н. А. "Компьютерные сети. Принципы, технологии, протоколы" и Таненбаум Э.С., Уэзеролл Д. "Компьютерные сети.". О Таненбауме слышал что у него много лишнего и не нужного. Знаю канал Andrey Sozykin. Видел кто-то советовал начать с "Официальное руководство Cisco по подготовке к сертификационным экзаменам CCENT,CCNA."

Советую начать с CCNA. Да, Cisco много сосредоточены на своем оборудовании но объясняют всё на пальцах и начинающему будет как раз :)
Таненбаумом новичку увлекатся я бы не советовал. Но это сугубо моё мнение :)
 

Rukh

Green Team
04.05.2022
18
4
BIT
8
Хочу начать учить сети, но не понимаю с чего начать. Как я понял в интернете есть две основные книги: Олифер Н. А. "Компьютерные сети. Принципы, технологии, протоколы" и Таненбаум Э.С., Уэзеролл Д. "Компьютерные сети.". О Таненбауме слышал что у него много лишнего и не нужного. Знаю канал Andrey Sozykin. Видел кто-то советовал начать с "Официальное руководство Cisco по подготовке к сертификационным экзаменам CCENT,CCNA."
Всё описанное ниже моё субъективное мнение, однако испытанно на нескольких студентах.

Почему везде в интернете эта ciscA. очень просто. Это вендер оборудования, который придумал обучающие курсы к своему оборудованию, систему сертификаций и скидок для компаний на основе наличия сертифицированных сотрудников в компании. Деталей много, НО, компания CISCO стала первой на рынке и все остальные пытались брать с неё пример.
Если далее изучать оборудование Zyxel, huawei или Juniper, то там всё почти точно также с точки зрения администрирования и настройки.
Теоретическая же часть у cisco обкатана лучше всех.

Порядок изучения:
красный,
зелёный,
всё остальное

---

I) Книги. Считаю имеет смысл использовать как вспомогательное средство! Ищите последних редакций.
  1. Крэйг Хант. TCP-IP. Сетевое администрирование. -материал подается знакомым с linux
  2. В. Олифер, Н. Олифер Компьютерные сети. Принципы, технологии, протоколы. -в общем и целом
  3. Джеймс Куроуз, Компьютерные сети. Нисходящий подход. -в общем и целом
  4. А.Н. Сергеев Основы локальных компьютерных сетей - что-то проще подается для восприятия с нуля
  5. Таненбаум. Компьютерные сети. -читается лениво, материал не разжеван до слоупоков; подразумевается, что читатель учится в тех. ВУЗе.
  6. Сандерс К. - Анализ пакетов. (Wireshark) - тут как бы и так понятно
  7. Пайпер Б. - Администрирование сетей Cisco. Освоение за месяц -хорошее чтиво для понимания работы с cisco железками
II) Видео - основной способ для быстрого изучения
  1. (на торрентах имеется). -материал подается живо, постепенно, на примере packet tracer в начале.
  2. Cisco ICND1 и ICND2 (на торрентах имеется) в исполнении Иннокентия Солнцева -лучший материал для новичков. с деталями с рисунками, картинками и пр.
III) Интерактивное обучение - нужно освоить.
  1. cisco packet tracer (программка-симулятор сети) -тренажер построения сетей. Даёт визуальное понимание какие, как и куда движутся пакеты. Бесплатная.
  2. - блог статей на habr, которые были выделены в отдельный проект для бесплатного самообучения. -обучалка на примере построения инфраструктуры вымышленной компании
У меня, естественно, в наличии есть всё из перечисленного.
 

rpt5

Green Team
03.12.2019
116
3
BIT
4
Советую начать с CCNA. Да, Cisco много сосредоточены на своем оборудовании но объясняют всё на пальцах и начинающему будет как раз :)
Таненбаумом новичку увлекатся я бы не советовал. Но это сугубо моё мнение :)
Поддержу, это Cisco Press которые заточены под "обучение", но чтобы научиться логике настройки активного сетевого оборудования, как раз нужна хорошая база, при это она должна быть не перегружена, но в тоже время ее хватило для реальной работы, CiscoPress книги так и пишутся.

Cisco Press идеальны для входа, уже потом можно добавить (Росс Кит, Куроуз Джеймс) Компьютерные сети. Нисходящий подход

я встречал коллег (которые изучали сети по Cisco книгам или курсам), но начинающим стажерам рекомендовали - Таненбаума. Я не видел чтобы кто-то по Таненбауму с нуля научился, наоборот, у людей была каша в голове (бедные стажеры). При этом, всех кто хорошо владеет сетями, начинали точно не с Таненбаума.
 

hungrik

New member
03.08.2022
1
0
BIT
0
вообще поищи курсы, где тебе дадут информацию структуированно, ну или что-нибудь слитое можешь поискать(как я например)
ну порой со слитым тоже можно наткнуться на неструктурированную информацию
 

Crazy Jack

Well-known member
08.07.2017
573
89
BIT
35
ну порой со слитым тоже можно наткнуться на неструктурированную информацию
На YouTube поищи. Там куча курсов, на разный уровень подготовки. Лучше, как я уже писал, начни разбирать модель OSI, и поднимайся по ее уровням. - там тебе адресация, маршрутизация, протоколы, порты, службы. Из книг - Чарльз Р. Северанс, 2022г. "Как работают компьютерные сети и интернет"
OSI1.png
.
 

apache2

Green Team
26.02.2021
39
21
BIT
276
darkmaycal курс в торренте, перед этим наверное надо понять что такое tcp/ip немного, но можешь и так пойти
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!