• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Статья C чего начать свой путь? FIDONET

Часть 2. FIDONET

Следующая часть C чего начать свой путь? У меня новый комп
Предыдущая часть C чего начать свой путь? Начало
Все части с чего начать свой путь?

Многие и не знают - раньше кроме инета, были и другие сети для обывателей. Яркий пример - сеть FIDONET

f3.jpg


FIDONET - целая эпоха! это было очень душевно, интересно. Чего только одни поинотовки стоили =)
Поинтовка - встреча пользователей с целью жевого общения, напоить сисопа (ноду) пивом, обменяться файлами, дисками, книгами!



С виду это были обычные попойки ;)))) НО НЕТ! Смысл был куда глубже!

Вот так выглядили ЭХИ

m25baf6e5.png


Если разобраться - то фидо, это тот же ГЛОБАЛЬНЫЙ форум, только сообщения идут по принципу почты, с массовым ответом.

ГОЛДЕД =) Не многие вспомнят, многие не знают =)

148173849516046857.png


работало все чудо под MS-DOS 6.22

вообщем не стану томить ностальжи. Однажды, на очередной поинтовке со мной поделись логинами и паролями для инета ( от универа ). Препоадавателям тогда полагался доступ из дома - 90 часов на месяц, всего в урках у меня было 4 логина, он поддерживал мульти вход ;_) Проверить остаток можно было на личной странице препода (логин и пароль тот же). В этот же вечер, затарившись пивом, у меня дома происходило чудо!

Инет до этого я успел повидать, библиотеке, записавшись за месяц. нам дали 30 минут и вот такой талмут

link removed

Это поисковая система того времени =) Желтые страницы =) Смотришь тематику, далее уже сайты =)

Вообщем вечером у меня дома шла пьянка и попытка выйти в инет. Модемный пул состоял из 10 телефонов, которые вечно заняты, только через 5(!) часов мы смогли дозвониться и произошло ВОТ ЭТО
sayt0030.jpg


ПОИСКОВИК РАМБЛЕР! Это был САМЫЙ ПЕРВЫЙ РУСКОЯЗЫЧНЫЙ ПОИСКОВИК, да он раньше ГУГЛА БЫЛА. Вообщем инет подлючился, по запросу чат рамблер через 3 минуты вернул итоги поиска, скачать музыку - 2 минуты и десяток сайтов. Все! Понеслась!

-Ток ты это, по многу не сиди - напутствие мне было дано человеком давшим мне логины

- ХОРОШО!!! НЕ БУДУ!!!

pizdobol_43344836_orig_.jpeg


....ОБЕЩАЛ Я

Разумеется, первым делом меня затянули чаты, в то время это чат кроватка - чат на HTML, с разными комнатами. Сам факт общения с человеком, который находился хрен знает где очень радовал. Качал музыку - 5 часов на один трек с докачками и перекачками, потом узнал про ReGET - программа позволяла докачать файл, если вдруг случился разрыв.

1414530697_823989_1.gif


За час работы, инет мог отвалиться раз 10 и потом попасть в него можно было часов через 5-6. А еще были дома родные, которым требовался телефон! Модем занимал линию, и во время инета, приходилось коршуном ходить, отгоняя родню от трубки ( что бы не сняли и не нарушили связь ) - скандалов было много =)

Время шло, помимо Чатов, музыки, стал политывать сайты intel, комп журнылы. в 1999 году вышел первый журнал ХАКЕР
link removed
Мой знакомый принес видео касету ХАКЕРЫ, а наш фидошный друг рассказал про Кевина Митника.
И ТУТ НАС ПО НАСТОЯЩЕМУ ПОНЕСЛО! Мы словили эту волну и решили быть в ней. Первым делом, я решил делать апгрейд железок. Деньги нашел с продажи логинов от инета почти 10 человекам и добавили родители. Обновил все - от монитора до всяких фишек, типо ТВ ФМ Тюнера.

На то время это было круто:

Проц селерон 400, 128 памяти 16 мб карта с 3Д ускорителем, два харда по 2.5, звук, ТВ ФМ с пультом, модем 56600 внешний Акорп (УКРОП), монитор 14 полуплоский. Колнки вменяемые. Мать уже не помню какая. Вообщем как то так. И вот, сидя за монитором, я ХОЧУ СТАТЬ ХАКЕРОМ! ОЧЕНЬ ХОЧУ! ХОЧУ АЖ НЕМОГУ! о чем и спросил у этого поисковика:

4703055-R3L8T8D-500-saytov-populyarnyh-dizayny-eto-interesno-poznavatelno-kartinki_8140456196.jpg


И конееечно! Ответов я получил много!
Ну вот, яркий пример, хак портала того времени:


Вообще, все было кругом копипастой и сводилось к тому, что /
ВООБЩЕМ У ПРОВА ЮНИКС, ЕГО НАЖО ХАКНУТЬ В ПОРТ И СТАЩИТЬ ФАЙЛ PASSWD! ВСК ХАКНУЛ! УДАЧИ!
либо
СКАЧАЙ МОЮ СУПЕР УТИЛИТУ - ЭТО ПРОГРАММА ХАКА ПРОВАЙДЕРА! ЖМИ СТАРТ И ВСЕ ЛОГИНЫ И ПАРОЛИ БУДУТ ТВОИ!
Скачал, хакнул - понес менять хард по гарантии. Больше не качал

По запросу Хакер, как быть хакером мне попадались и всякие утилиты типо Win nuke link removed

Вписывая адрес универа я жал кнопку НЮК и обливался соплями, думая как там сейчас происходит апокалипсис:

Я видел это так:
original_1307_oboi_jadernyj_vzryv_1920x1200.jpg


Надо ли пояснять, как оно было на самом деле? =) Вот так я перехакал пол инета и шел спать, довольный собой. Время на месте не стоит, мы начились делать мыльные бомбы ( шлешь на мыло, человек скачивает, запускает и файл собой засоряет весь диск ), заливали на ББС вирусы типа Вин Чих, Чернобыль, потом читали в эхах фидо жалобы..и дико ржали. Освоил вин 98, и потом выпал из этой жизни на почти 2 года. Да, есть в жизни ситуации.....Но на самом деле, все только начиналось...

Продолжение
Все части
 
B

BaJIepraH

про фидо знал в начале нулевых,но не пользовался,а так в статье много чего знакомого встретил))
 
D

desp

Эх Fido, Fido и куча телефонов BBS'ок записанных на листочке висевшем на стене. А ящик пива своему Сисопу за доступ к Фидо это дело уже давно ушедших дней :-( (привет всем кто был на Yahoo BBS :))
 
  • Нравится
Реакции: ghostphisher

ghostphisher

местный
Grey Team
07.12.2016
2 602
3 413
BIT
0
А ящик пива своему Сисопу за доступ к Фидо это дело уже давно ушедших дней :-(

Не хватало на всех адресов либо не внушал доверия, да - все верно, в фидо через ББС и ящик пива :) Были и разжалования НОД за аморальное поведение поинтов. Раньше как - поинта дал, несешь за человека ответсвенность. И имена в ФИДО все были реальными как в паспорте, можно было договориться и поставить другие, только никто не заморачивался в то время.
 
R

Romper_Stomper

У нас в Архангельске с 97 по где-то 2003 был свой городской интернет))) АРХНЕТ назывался, работал по TCP/IP с дозвоном по телефонной линии. Провайдером была местная контора, TTL называлась), досих пор помню рассценки - 50 руб. в месяц (инет стоил 18 руб. в час). Был развернут веб-сервер, сервер Quake1 и mIRC. Веселуха и полный беспредел в плане взлома )) Кстати, первые осужденные по 273 статье УК были архангельскими хакерами
 

ghostphisher

местный
Grey Team
07.12.2016
2 602
3 413
BIT
0
сервер Quake1 и mIRC. Веселуха и полный беспредел в плане взлома )) Кстати, первые осужденные по 273 статье УК были архангельскими хакерами


Без кваки ни один сервак не обходился, уже потом контру стали поднимать :) А откуда инфа про 1 место? :) Очень интересно для исторической линии =)

Я ради интереса нашел что по 272 и 273 был первый арест в 1998 году и там Южно-Сахалинск фигурирует =) статья ниже

 
R

Romper_Stomper

А откуда инфа про 1 место? :) Очень интересно для исторической линии =)

Я ради интереса нашел что по 272 и 273 был первый арест в 1998 году и там Южно-Сахалинск фигурирует =) статья ниже
Да, с "впервые" это перебор)), но в первую десятку попали
 
Последнее редактирование модератором:
C

CyanFox

Эх! Хоть я и не жил во времена Fido, но я помню эту ностальгию... 486ые процы, 9600бод в секунду, вечно занятый телефон, звуки модема... Интересно, а Фидо жив еще?
 

krot666

Green Team
03.09.2018
73
3
BIT
0
А почему ссылки удалены?
Я тоже помню от телефона провод к компу тянул, а потом родители платили херову тучу денег за скачанные файлы и трафик :LOL:
И крики что телефон не работает, уже позже сплиттер появился.
 

HakJob

Green Team
17.04.2018
248
167
BIT
0
Эхххх времена были !
Был нодом...... вечная настройка Брейка...... НоДовки и ПоинтОвки.....
модем на 14400 и мечты о покупке Курьера , ATDP, вечное шаманство со строкой инициализации и иже с ним )))
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: ghostphisher

cr55rchr

New member
04.02.2020
2
0
BIT
0
Жаль, что большая часть ссылок накрылась. Было бы интересно глянуть на кусочки реальности того времени. Я вообще под стол пешком ходил, когда вся эта движуха творилась :D
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!