• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Статья C чего начать свой путь? Начало

Часть 1. Начало

Следующая часть C чего начать свой путь? FIDONET
Первая часть C чего начать свой путь? FIDONET
Все части с чего начать свой путь?

Моя тема не просьба о помощи или поиска наставника. Отнюдь. Я затрону немного истории, личных исканий, мытарств по теме, попробую ответить Вам самим на такой горячий вопрос -С ЧЕГО НАЧАТЬ?

Давайте посмотрим на это иным взором, ведь так не бывает: Просыпаешься утром, потягиваешься, и тут БАЦ, решаешь быть специалистом в сфере IT, инженером информационной безопасности, мечом правосудия, гиком, фриком, великом гуру. Перед тем, как разум начинает просить информацию из данной сферы, какое либо событие всегда этому предшествует. Посмотрели фильм Кто Я, Матрица, Хакеры? По новостям прошел сюжет - "Неизвестные хакеры похители 1 000 000 000 долларов из банков Австрии"? Месть? Никто не понимает? Желание отомстить черезь информационное поле? Взлом страницы в соц сетях, размещение 21+ в профилях? ЧТО?

Середина 90-х, время надо сказать очень веселое, особенно для подростка - все доступно: алкоголь, героин, никотин, легкие деньги. Деньги делались из воздуха, в прямом смысле этого слова - в 8 утра посещается точка с нарками, скупается за копье электроника, через 3 часа она сливается с накруткой и ты в шоколаде. Шоколадный школьник старших классов, с мобилой, пейджером, переделанным под бой газовиком. Мечта любого мальчиша. Тогда все было проще и труднее. Замутить денег - легко, выйти сухим из ситуации - тяжело. Провести стрелку без крови было стремно. Так и случилос в очередной раз, когда я оказался в реанимации - стычка на дискотеке ( это вам не ванильные клубы современности ), бились чем попало, никаких МИЛИЦИЯ. Собственно проведя в лежке месяц, мои извилины немного приняли другой вектор развития. Родители купили комп.

Напомню - 90-е, выбора большого не было.
Мой первый комп был Intel 486 DX 120 16 RAM 2 Video 2.5 Гб жесткий, звуковая карта, монитор 14 дюймов.
Очень близко к такому виду

photo05.jpg


Что на нем можно было делать? разумеется сначало играть. Во что?
Ну давайте окунемся в историю:
СТРАТЕГИИ
Dune 2

dune.png


Command conquer 1995 года link removed

Red Alert

1444755263_command-conquer-red-alert-2.jpg


Warcraft 2
574160cf96845.jpg


Были и другие, кому интересно - поиск в руки. Были и квесты:
Игра огонь =)

sdrjheytjtyjne.png


И так - игры играми. Их тогда было мало, достать было трудно, никаких резаков не было, вернее они были, в произвосдтвенном формате, домащних не было, появились чуть позже, стоили дорого.
Переиграть в самые интересные игры было не долго. Ходить играть по сети - да, было интересно.

ИГРА ПО СЕТИ!
25_10.jpg


Стандартный клуб того времени. Интернет? НЕТ! Люди приходили играть по сети! Друг против друга, бывало и морду били там же, а не как сейчас, словестный бокс с игнором ;) Такой клуб был местом встречи, были свои турниры, игры на деньги, все в живую! Но это тоже надоедает.

Вообщем однажды, начитавшись журналов: link removed

Краткая справка - журналов по IT направлениям было мало, были умные, скучные, одним из самых выдающихся был журнал КОМПЬЮТЕРРА - молодежно, по теме, яркие картинки ( журнал ХАКЕР появиться позже ).
так вот, в этиъ журналах часто шли статьи про некий Интернет. Он описывался как нечто яркое, полезное, связь с Миром! Круто? КРУТО! Надо подлючаться. Запустив ОС ( на тот момент Windows 95 ) стал искать как же подлючиться. И УРА! НАШЕЛ!!!

Windows_95.png


Зажмакав все слова, в которых был ослово INTERNET, потрещав диском ( кто то вспомнит такой звку, словно быстрая барабанная дробь в бочке ), у меня открылось несколько окон, одно было очень похоже на картинку из журнала

tumblr_nxf2adxU4z1t2as4so1_500.png


Что я только туда не писал! Америка, смотреть фильмы, журнал мой компьютер, потом стал копировать то, что было вписано ( это я сейчас понимаю ) в браузерную строку на картинках - там были сайты разных компаний, вписал, Энтер - ошибка. И так пол вечера ушлр за изучением Интернет Экслорера. Разочарование? Да. Решил переставить Windows 95, потому что у меня он плохой! С этимы миыслями я провалялся всю ночь, дожидаясь утра, рынка выходного дня! Да друзья, игры, диски, программы мы покупали на рынках!

audiomania_vc_ru_12_2015_2.jpg


Вот так. Там мы меняли, сдавали, покупали диски! Бывало раз по 5 возвращаешься - то диск не пошел, то сама игра или программа с ошибкой. Это сейчас - 5 минут и все на диске, раньше скорость была иной - 1 СД - 60 минут (средний путь от дома до рынка) =)

На рынке посниял - хочу в интернет! Продавец сказал НА ТЕБЕ НОВУЮ ВИНДУ ДЛЯ ЭТОГО! Windows 95 OSR 2! А чуть не обгади...я от счастья. Опыт установки уже был - 95 свою раз 30 переставлял - А НЕ ШЛИ ИГРУШКИ НЕКОТОРЫЕ! Было такое ребзя, было! Что бы поиграть - винду раз 20 переставишь, дрова, саму игру и пооотоооом, может быть все пойдет. Вообще переставил я винду - итог тот же! Вбешенстве полетел на рынок разбираться.
-Слыш, а у тебя модем то есть вообще? - Огорошил продавец Дисков
-Есть конечно, мы комп покупали сказали все есть!
-А договор с провайдером?
-Это как?

Далее мне преподнесли мастер класс про провайдеров, модемы, инет.

Не стану грузить рассказми про МАМА ПАП НАМ НУЖЕН ИНЕТ, потому что цена, которую увидел на него отец была равна почти половине его зарплаты, а онеа была у него не плохая в то время и у матери тоже. Вообщем был мягко послан, до стабилизации ценовой политики. Зато я познакомился с Фидошником, кооторый продал мне мой первую дверь в сеть - Модем 14400 USR Robotic

1438243171_PCI-vnutrenniiy-faks-modem-US-Robotics.jpg


Продолжение
Все части
 

z3RoTooL

Grey Team
28.02.2016
803
696
BIT
7
душевно :) после голдеда и регета я прослезился :))))
у меня была своя ббс :) Фидо конечно рулез дикий.
 
  • Нравится
Реакции: Evanedi и ghostphisher

ghostphisher

местный
Grey Team
07.12.2016
2 602
3 413
BIT
0
Первая приставка игровая, про Денди мы еще не слышали ;)



Компьютер АГАТ. Первые программы на бейсик, первые игры, первое неприличное слово на экране ;)

7.jpg



УПК той эпохи
agat_.jpg
 

Vander

CodebyTeam
Gold Team
16.01.2016
1 420
4 351
BIT
0
Неприличные слова в бегущей строке:) Вот не помню по какому учебнику старался, что-то древнее про Basic
 
  • Нравится
Реакции: ghostphisher

Vander

CodebyTeam
Gold Team
16.01.2016
1 420
4 351
BIT
0
Может кто знает, такая тема - мой Spectrum был спаян в домашних условиях и дядя (его автор) заклеивал ПЗУшки, точнее сам кристалл изолентой синей. Примерно так они выглядели:
upload_2016-12-23_19-6-24.png


Отсюда, вопрос, зачем?
 
  • Нравится
Реакции: ghostphisher

ghostphisher

местный
Grey Team
07.12.2016
2 602
3 413
BIT
0
А вот это было очень круто. Многие вспомнят ;)

А магнитофон, такой же, жив до сих пор ;)
 
  • Нравится
Реакции: no_name и Vander

ghostphisher

местный
Grey Team
07.12.2016
2 602
3 413
BIT
0
S

salexg

Эх, как это было давно, но какие теплые воспоминания об этом...
 
  • Нравится
Реакции: ghostphisher
G

German

Мне кажется в конце 90х все занимались одним и тем же. Я уже не первый раз ловлю себя на мысли о том, что ровно точно такой же путь прошел, но ближе к 10 году свернул в Web-разработку.

Б-же, как же было круто в начале нулевых: матрица, властелин колец, первые adsl модемы и тонусенькие экраны, бомбермэн на нокии или тони хоук, старый добрый пентиум 4 и ночи в интернете. Мне кажется это было самое интересное занятие в те временами. Меня ничто так не увлекало, как появление нормального интернета ~2002-2003г.
 
  • Нравится
Реакции: ghostphisher

ghostphisher

местный
Grey Team
07.12.2016
2 602
3 413
BIT
0
старый добрый пентиум 4 и ночи в интернете. Мне кажется это было самое интересное занятие в те временами. Меня ничто так не увлекало, как появление нормального интернета ~2002-2003г.

Нормальный интернет открывал нам информационный занавес, это был глоток свободы, ощущение соеденения с чем то большим, возможность одновременно быть в нескольких местах находясь за монитором. Это время всегда останется как время открытий.
 
S

stilya

Да ты еще с крутого компа начал...игры со звуком...это фантастика...кто помнит чудо до windows 95, назывался он windows 3.11, вот это был настоящий каменный век!
Спасибо за статью...приятно вспомнить времена и появления старушки XP, помню когда приглашенный гуру мне ее поставил впервые, о ней только слышали, было что-то фантастическое, после нее уже ничего не удивляло...только она добрая старушка ХP
 
  • Нравится
Реакции: ghostphisher

ghostphisher

местный
Grey Team
07.12.2016
2 602
3 413
BIT
0
Да ты еще с крутого компа начал...

Домашний да, а первое знакомство было с 386SX, Нортон Командер и игра Дейв:)


link removed

5784619b5b998.jpg


И помниться, как обновился до 233 пня (проц от Cyrix), но на хард не хватило нормальный - поставил 40 МБ, на него ставил винду 95, а игры инсталировал в виртуальный диск созданный из оперативной памяти под MS-DOS ;) Игры тогда летать начинали и в этом была своя фишка, но после перезагрузки все слетало.
 
  • Нравится
Реакции: stilya
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!