• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Статья C чего начать свой путь? Рынок 2000-х

Часть 5. Рынок 200х годов
Следующая часть C чего начать свой путь? Добыча информация в 200х
Предыдущая часть C чего начать свой путь? Без фанатизма
Все части с чего начать свой путь?

Я решил сделать небольшой обзор рынка товаров и услуг того времени в РУ сцене, что бы у читателя было понимание - чем тогда люди жили.

1) Место

Продажа номеров ICQ! Иметь короткий UIN было престижно (6-5 знаков), иметь короткий и КРАСИВЫЙ УИН почет и уважение!

p1_40506005032020.JPG


Для человека той эпохи, такой УИН был не тольо показателем крутости, но и сразу поднимал авторитет. Номера добывались, в большей степени брутом.

icq_brute_v_1_0_by_fr_met.jpg


7099c589a416.jpg

icq_brute_2_Ti8.png

Брут рулил всегда ;) Самык красивые, короткие номера пренадлежали забугорным юзерам, которые тогда понятия не имели о крутости своих асек, пароло попадались до идиотизма смешные. По некоторым оценкам, 70% уинов с 2000 по 2005 год перекочевали в РФ, РБ, Украину. Этими номерам торговали, использовали как валюту, подарки. Ценники были на красиве номера велики - , 5 знак 700-1000 у.е. ЭТО ТО ВРЕМЯ! Был и самый ходовой товар - 6 знаки красивые и 7 знаки, ценники 50 - 150 у.е. И совсем дешевые - 1 - 3 у.е за обычный 6-7 знак. Часто, люди раздавли аськи просто так, на форумах, ну не совсем просто так, они качали свой автритет.
Ими и сейчас торгуют, сомневаюсь в устойчивости этого бизнеса в наши дни. Кому интересно - поисковая система и запрос "продажа uin icq"

Под спойлер спрятал стандартную статью того времени про брут:

Для начала работы вам нужно найти свежие прокси, на бесплатных проксях брутить медленно, так что я советую их купить(хотя можно и собрать бесплатних проксей – почитайте соответствующие статьи). После того как вы нашли прокси, их нужно скопировать в файл http.txt или socks4.txt или socks5.txt (эти файлы находятся в папке с брутом) и сохранить.
После того как вы собрали прокси и подготовились к бруту – запускаем UBrute v1.4.exe
Далее нам нужно сгенерировать диапазон номерков по котрому будет идти брут. Во многих брутах такой функции нет и приходится качать дополнительные программы. А тут всё есть)
Нажимаем на две стрелочки в правом нижнем углу программы. Окно программы увеличится и вы увидите кнопку Generation
Рассмотрим подробно каждый элемент этого окна:
В этом бруте есть 3 возможности генерации списка UIN:
1. Enable Diap (указываем діапазон номерков в поля ввода From To. Например укажем диапазон 580000000-590000000 )
2. Mask (Сгенерирует список UIN по маске, это нужно для того чтобы брутить 1 номер)
3. UIN list (Если у Вас есть уже готовый файл с номерами )
После выбора способа генерации списка UIN, нужно добавить будет пароли, по которым будет вестись брут.
Есть два варианта добавления паролей:
1. Добавлять по одному паролю, вводя его в поле Add Pass
2. Или выбрать список паролей из файла File Pass
После выбора диапазона (конкретных номеров или файла с uinами) и добавления паролей нажимаете кнопку Make, и мы видим что список UIN
tongue.gif
assword создан!
Нажимаем ОК, а затем Exit.
Переходим к главному окну программы. Нажимаем кнопку Config и в поле Thread (max 2000) Задаём требуемое количество потоков, по умолчанию 1000.
Нажимаем Start и смотрим как идёт брут!
8736197.png


2) Спам рассылка + продажа/покупка баз с мылами.

Программы для спама:

Mail_Them_Pro_download.gif


spamer.jpg


primary-large.jpg


Услуги спама были нужны рынку, спамеры делились на 2 категории: профи и ..... и просто серуны в почту. Профи получали хорошие деньги, работали через VDS, имели хорошие базы, исполняли тестовые задания. В среднем за сутки 100-300 у.е у хорошего работника, а вот у тех, кто только прибыл в этот бизнес дела шли плохо. Во первых они не там искали клиентов, во вторых работали с диалапа, что сказывалось на качестве, в третьих - базы были мелкими. Вообщем если за год хотя бы 1 заказ, человек мог скончаться от радости ;)

3) Торговля приватными троянами/вредносами. Одним их которых был Pinch ( Автор coban2k - есть статья в ХАКЕР, являелся модератором web-hack ) Были и бесплатная версия, но менее функциональная.
link removed
Более подробнее, расскажет вики -->

4) Логины пароли от инета.

Graphic1.jpg


Вторая половина 200х

Стали мелькат объявления такого плана:

link removedКуплю картон, Продам белый пластик, дампы. Так начинал свое шествие кардинг. в 90% случаев продавцы пытались втюхать то, что сгенерировал генератор кредитных карт. Но попадалось и качественное. Одним из мощных кардерских форумов стал mazafucka.cc Именно там творились серьзеные дела. Помимо кардерства, там были и другие темы, но так или иначе свзанные с добычей данных карт

mz_forum.jpg


И вот благодаря войне между Мазой и Турками, в руки многих пользователей попал веселый инструмент, которым Турки флудили и ДДоСили Мазу

image002.jpg


ВОТ ЭТО БЫЛА БОМБА! Denyo Launch!

Фишка - даже через диал ап, всего одной машиной можно было ронять ресурсы средней руки, а таких было дофига! в 12 компов свалили чат ХАКЕР =) Теперь появилась новая услуга:

ФЛУД ДДОС САЙТА КАЧЕСТВЕННО, БЫСТРО, НЕ ДОРОГО! Но кому это было найдо? Эти объявы были на всех форумах, где уже только ленивый не знал про это. =) Denyo Launch позволял поиграть в ХАКЕРА даже самому не продвинутому человеку, сама суть - уронить, уже льстила многим, и вот, уронив в своем мухосранске на 5 минут сайт местной библиотеки, вечером начинались рассказы в топах

РЫЦАРЬ РАССКАЗЫВАЕТ НУБАМ О БИТВЕ ЗА ХОУМПАГУ И ЛЬСТИТ ЖЕНЩИНЕ ЖЕЛАЯ ЕЕ ЧРЕСЕЛ

НО ПО ФАКТУ ЭТО ВЫГЛЯДЕЛО ВОТ ТАК

очень редко торговали дедиками, шелами. Товар был не в зоне спроса, кто не мог добыть сам - понятия не имели зачем им это, кому были нужны - добывали сами. По большей части машины с шелом использовали для брута, а брутили все теже аськи, passwd.

Кстати, самым популярной оболочкой для шелла был r57shell - (написан на php) - превращал работу с системой в удобный процесс (аля проводник и мой компьютер).

Теперь важное замечание - рынок, на нем торговали, старались делать деньги, однако в 95% это было не ради обагащения. Это было ради того, что бы можно проводить больше времени с системой, софтом, изучением, общением - не отрываясь на работу не связанную с твоим увлечением. у меня были знакомы, которые жили в бараках, но имели мощные компы, знания, по тихому торговали аськами, софтом, пили пиво и курили союз, не заморачивались на одежде, понтах. Это были клевые ребята, в них был дух свободы, бунтарства. Мало кто думал, как бы направить знания в черное русло, нахватать денег. Деньги - они были не таким главным, когда ты понимаешь, за эти деньги ты не купишь то, чем можешь обладать - ЗНАНИЯ и ВОЗМОЖНОСТИ.

Продолжение в следующей теме.
 
J

JuicyBrute

Душевно)) прям ностальгией повеяло, первые листания журнала хакера с полным непониманием что там написано но желанием научиться)) браузерные игрушки аля бойцовский клуб и тд) и не было тогда тебе кали с тонной софта или блэкарча))

По стилистике написания напомнило популярный в свое время опус "дневник тестировщика" )))
 

z3RoTooL

Grey Team
28.02.2016
803
696
BIT
7
я в то время тоже аси угонял, но способ был веселее брута. Просто палил короткие аськи с почтами hotmail и регал эти почты заново. В то время уже в ходу были 9ти значки и на старые 6ти значки никто не ходил по сто лет, соответственно почты уже были анулированы. На них восстанавливал пароли. Профит. Дарил друзьям хорошие номера. У меня до сих пор жива 6 значка моя. Но особым шиком у меня была ася которая повторяла номер моего телефона домашнего (7 знаков с кучей восьмёок) :)) я юзал её до последнего, пока ася вообще пользовалась популярностью, потом её у меня угнали и продали какому-то челу, я с ним списывался, но он отказывался мне её продать обратно :)

Ну и конечно тонны паролей от диал-ап.. Я сканил целыми диапозонами из клубов по выделенке, в некоторые потом приходили разгневанные сотрудники провайдеров и искали негодяя, которые шарится по чужим дискам C :)) романтика ))))

Готов подписаться под всеми сообщениями автора, он говорит чистую правду, всё так и было! Для молодёжи должно быть интересно почитать, как всё это развивалось и насколько всё было просто и в тоже время круто. Инфы было оооооочень мало, приходилось доставать какие-то книги, переписывать диски, меняться журналами. Никаких флешек не было, никаких sd-карт. ничего такого в широком доступе. Интернет был дорогой и по часам.. Пиз*** как тяжело нам было :))))) Мы САМИ тянули сети в своих девятиэтажках с соседями, делали сервера с музыкой и фильмами. Первую сеть я построил на коаксиальном кабеле, на котором сейчас работают только телевизоры и антенны :)
Дешёвые свитчи вечно перегревались, их воровали нарики, приходилось покупать новые и прятать их в стояках за проводами.
эх... круто было конечно :))))
 
Последнее редактирование:

z3RoTooL

Grey Team
28.02.2016
803
696
BIT
7
Душевно)) прям ностальгией повеяло, первые листания журнала хакера с полным непониманием что там написано но желанием научиться)) браузерные игрушки аля бойцовский клуб и тд) и не было тогда тебе кали с тонной софта или блэкарча))

По стилистике написания напомнило популярный в свое время опус "дневник тестировщика" )))
о блеа :) этот БК :))) я админил комп. клуб в то время, в почёте был БК, Ультима, Квака3 :))
 
  • Нравится
Реакции: kvptst
M

MaxBelov

времена легкого спама и легких денег, очень жизненная статья, прослезился))
 
J

JuicyBrute

Пиз*** как тяжело нам было :))))) Мы САМИ тянули сети в своих девятиэтажках с соседями, делали сервера с музыкой и фильмами. Первую сеть я построил на коаксиальном кабеле, на котором сейчас работают только телевизоры и антенны :)
Дешёвые свитчи вечно перегревались, их воровали нарики, приходилось покупать новые и прятать их в стояках за проводами.
эх... круто было конечно :))))

О да местные сетки это что то с чем то было ))) Непередаваемое чувство что ты часть чего то большого :) Зарубы по локалке, потом у нас появился анлим кривенький корявенький на местную сетку в 150-200 компов со скоростью чуть ли не ниже модемной (в среднем на человека), каждую грозу отваливался и тарелка односторонняя (ибо двусторонняя как крыло от самолета стоимостью была)

Помнится еще мутили такую тему (попозже уже), когда у билайна не вырубался инет (GPRS) если счет уходил в минуса, на протяжении примерно месяца-двух, таким образом насиживали адские цифры минуса на симках, потом писали заявление на утерю и по новой :D полгода где то халявы было, потом прикрыли эту "дыру" ))) ходили слухи что даже кому то судом грозились )
 

id2746

Green Team
12.11.2016
435
644
BIT
14
тогда еще можно было производить поиск асек по опр. параметрам. И так набрав в поиске что-то типа:
логин: Shnur
имя: Shnur
фамилия: Shnur
пассворд в 90% случаев тоже был - Shnur )))
Потом сортировка по номерам и отбор интересных)))

Не много, но прокатывало )))

а СИ как взломать маил или тот же БК ? отправьте на мыло robot@mai.ru запрос вида
Login атакуемого

Ваши логи и пасс вида
:::?%Login%%
:::?%pass%%

и вам сразу придет ответ с атакуемыми паролями!

Блин и это прокатывало ))))))
 
Последнее редактирование:
S

stilya

Да...да аська тогда это как крутой мерс, а если еще элитный шестизнак, то ты в глазах других чуть ли не "властелин", у меня кстати до сих пор остался номерок, купил его тогда за 2 бакса 96*6*0, до сих пор им иногда пользуюсь...крайне редко, но ради ностальгии!
 
  • Нравится
Реакции: ghostphisher

JIBRIL

Green Team
25.11.2018
53
62
BIT
0
я в то время тоже аси угонял, но способ был веселее брута. Просто палил короткие аськи с почтами hotmail и регал эти почты заново. В то время уже в ходу были 9ти значки и на старые 6ти значки никто не ходил по сто лет, соответственно почты уже были анулированы. На них восстанавливал пароли. Профит. Дарил друзьям хорошие номера. У меня до сих пор жива 6 значка моя. Но особым шиком у меня была ася которая повторяла номер моего телефона домашнего (7 знаков с кучей восьмёок) :)) я юзал её до последнего, пока ася вообще пользовалась популярностью, потом её у меня угнали и продали какому-то челу, я с ним списывался, но он отказывался мне её продать обратно :)

Ну и конечно тонны паролей от диал-ап.. Я сканил целыми диапозонами из клубов по выделенке, в некоторые потом приходили разгневанные сотрудники провайдеров и искали негодяя, которые шарится по чужим дискам C :)) романтика ))))

Готов подписаться под всеми сообщениями автора, он говорит чистую правду, всё так и было! Для молодёжи должно быть интересно почитать, как всё это развивалось и насколько всё было просто и в тоже время круто. Инфы было оооооочень мало, приходилось доставать какие-то книги, переписывать диски, меняться журналами. Никаких флешек не было, никаких sd-карт. ничего такого в широком доступе. Интернет был дорогой и по часам.. Пиз*** как тяжело нам было :))))) Мы САМИ тянули сети в своих девятиэтажках с соседями, делали сервера с музыкой и фильмами. Первую сеть я построил на коаксиальном кабеле, на котором сейчас работают только телевизоры и антенны :)
Дешёвые свитчи вечно перегревались, их воровали нарики, приходилось покупать новые и прятать их в стояках за проводами.
эх... круто было конечно :))))
Да пожалуй для меня как для молодого, очень приятно почитать про старую классику интернета...

Эх жаль что я не с того времени, все же душевно приятно почитать такой рассказ...

Да и Правдо деньги не играют значение что щас что тогда мной например движет любо знание))
 
G

Geka

Да,процесс увлекательное результата)Кардинг интересная штука,но уж больно много всякой техники нужно
 

InetTester

Green Team
21.10.2018
308
43
BIT
0
Мне до сих пор звук пришедшего сообщения в icq ассоциируется с детством и с совершенно другой приятной эпохой.
 
  • Нравится
Реакции: ghostphisher
O

Orin

По мере прочтения цикла кажется, что ты уже динозавр, а не из клуба "Тем, кому за тристо"))
 
  • Нравится
Реакции: ghostphisher и Vertigo

Vertigo

Lex mea est Vulgate Linux
Gold Team
15.02.2017
1 318
3 997
BIT
1
По мере прочтения цикла кажется, что ты уже динозавр, а не из клуба "Тем, кому за тристо"))
Тогда уж ,тем кому за эры)
Знаете,в школе с чего я начинал? С Элетроники 5,где основными командами были Дро и CLR
Да, параллельно появился IBM, в котором команды уже были на кливашах,но не в нашей школе. Язык-бейсик.
Были игры про гоблинов и владыки-царя,где нужно было править мнимой страной,устанавливать цены на зерно и золото,а народ то доволен,то нет.))
Потом ,в более подвинутых компах,была игра про звёздный корабль,где мне вынесли вердикт,что я не межгалактический волк (я так заявил себя ) ,а мусоропровод (что-то типа такого)
Так,что, верь Бро ,лучше Мастодонтам,дожившим до наших дней.Плохому не научат))
 

septemberEatMe

Green Team
23.02.2020
20
29
BIT
0
За ночь БрутАеком брутилось около четырёх - пяти шестизнаков, и ещё с десять семизнаков. Словари доставались на сайтах по изучению англ.языка по 20 млн. слов в текстовом файле. Соксы собирались по два дня, чтоб админов в чатах кошамарить. Аськи стоили по 100 долларов это точно, такска была. Позже в 2006 появился ВК, и УПЧК...с тех пор ВК начал временами падать, а вместе с ним и сайты марки "Дом-2". А всё потому, что УПЧК слили архив софта, брут, ЛОИК, и пару софтин для захвата групп в ВК и спама Кота.
Как же душевно написано. Пустил слезу прям...автору уважение.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: ghostphisher
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!