• B правой части каждого сообщения есть стрелки и . Не стесняйтесь оценивать ответы. Чтобы автору вопроса закрыть свой тикет, надо выбрать лучший ответ. Просто нажмите значок в правой части сообщения.

  • Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Черный экран Kali Linux после окна загрузчика

TttTTr

Well-known member
17.02.2020
45
0
BIT
0
Здравствуйте форумчане!
На Kali Linux произошла одна пренеприятнейшая история:
Запускаю я значит ПК, все вроде идет гладко, GRUB запустился, попадаю в меню загрузчика, выбираю там Kali. Система начинает подгружаться (появляется логотип с дракончиком), а далее темный экран на котором на полсекунды появляется несколько строчек текста (см. ниже). Затем просто черный экран и мигающий курсор. Сижу жду. Ввести ничего нельзя, выйти тоже никак. Остается только выключение через кнопку питания, что я собственно и сделал. Но повторив данную процедуру несколько раз, я заметил одну странность -попав на черный экран с курсором, я выключаю ПК через кнопку питания и в момент выключения на экране на доли секунд опять появляется логотип Kali (дракончик). Я попробовал позапускать и Advensed mode, но там повторилась та же история. Последний раз запускал Kali вчера и ничего в системе глобального не делал. Ума не приложу что может быть не так....

Кстати, вот текст, что он выдает:
image.png
 

OxFF3

Green Team
21.04.2019
81
9
BIT
1
Попробуй после появления курсора нажать Ctrl+Alt+F1. Должен попасть в терминал, как на твоем скрине. Попробуй залогиниться и посмотреть логи. Очень похоже, что у тебя не старует DM.
 

TttTTr

Well-known member
17.02.2020
45
0
BIT
0
Попробуй после появления курсора нажать Ctrl+Alt+F1. Должен попасть в терминал, как на твоем скрине. Попробуй залогиниться и посмотреть логи. Очень похоже, что у тебя не старует DM.
Сработало, но передо мной встал вопрос, а какой файл логов просмотреть?
 

OxFF3

Green Team
21.04.2019
81
9
BIT
1
Тут уже нужно смотреть по симптомам и индивидуально. Это лучше у гугла спросить :). Беглый просмотр вариантов говорит, что причины помгут быть в железе, или из за смены дров.
 

TttTTr

Well-known member
17.02.2020
45
0
BIT
0
Тут уже нужно смотреть по симптомам и индивидуально. Это лучше у гугла спросить :). Беглый просмотр вариантов говорит, что причины помгут быть в железе, или из за смены дров.
Погуглив, я нашел достаточно свежее видео по этой проблеме:

Как я понимаю, у меня полетела графическая оболочка. Я попытался сделать то же что и видео, но к сожалению не помогло, но я не могу понять почему, так как обнаружилась преграда: чертовы КВАДРАТЫ. Кстати, они были и тогда, когда я пытался просмотреть логи. Они отображаются вместо других символов и поэтому я не понимаю что мне система выдает вообще. Возможно это натолкнет вас на какие-нибудь мысли, а то я вообще не понимаю что делать если честно.
IMG_5771.JPG

IMG_5775.JPG
 

kotoffski

Well-known member
14.07.2018
49
0
BIT
0
На кали 2020 xfce вроде? Попробуй вручную его с теминала стартануть startxfce4, посмотри что выведет
 

Prjalka

New member
14.03.2020
1
0
BIT
0
Квадратики это русский язык так отображается,переустанови систему во всяком случаи я не нашел способов запустить граф оболочку.
 

kotoffski

Well-known member
14.07.2018
49
0
BIT
0
-bash: start: КВАДРАТИКИ
Ну во первых, ты написал просто start, само собой такой команды нету.
Определись какая у тебя графическая оболочка, сделай which startxfce4 и проверь есть ли такая команда. Если нет, то which gnome-session. Если ни того ни того, то не удивительно что не стартанула графика.
echo $LANG скинь еще сюда, и если там не ютф8 то сразу можешь сделать export LANG=en_US.UTF-8 и export LC_ALL=en_US.UTF-8(работает до первого ребута) что б квадратики пофиксить. Только сначала кинь текущий, а потом меняй)
 
Последнее редактирование:

TttTTr

Well-known member
17.02.2020
45
0
BIT
0
Это вывод команды startxfce4
1590259662339.png 1590259713791.png 1590259758276.png

echo $LANG скинь еще сюда, и если там не ютф8 то сразу можешь сделать export LANG=en_US.UTF-8 и export LC_ALL=en_US.UTF-8(работает до первого ребута) что б квадратики пофиксить. Только сначала кинь текущий, а потом меняй)
Команда echo $LANG Выдаёт UTF-8
 

kotoffski

Well-known member
14.07.2018
49
0
BIT
0
сделай на всякий dpkg-reconfigure locales и отметь там русскую и англ utf8
По проблеме с гуи, посмотри что в
/var/log/lightdm/lightdm.log
/var/log/Xorg.0.log
Может там явную ошибку увидишь
Ну или попробуй переустановить xfce
 
Последнее редактирование:

TttTTr

Well-known member
17.02.2020
45
0
BIT
0
сделай на всякий dpkg-reconfigure locales и отметь там русскую и англ utf8
По проблеме с гуи, посмотри что в
/var/log/lightdm/lightdm.log
/var/log/Xorg.0.log
Может там явную ошибку увидишь
Ну или попробуй переустановить xfce
В логах никаких ошибок нет.
Переустановка xfce результатов,к сожалению, не дала, выдает тоже самое.

Но попробовал еще одну вещь сделать, по этому видео

Если вкратце:
1. Отредактировал sourcelist
2. Сделал apt-get update
3. Установил gdm3
Попробовал запустить после этих действий, выдало вот это Screenshot_1.png и дальше ничего двигается...
 

kotoffski

Well-known member
14.07.2018
49
0
BIT
0
Смешал в кучу все что можно и нельзя уже)
Давай так: сноси все что относиться к графике и ставь по новой
apt remove --purge xfce4-* lightdm gdm3 xorg gnome-* kali-desktop-{base,core}
Потом можешь ребутнуться (но не обязательно), должно будет чистую консоль дать, и ставь:
apt install xfce4 xfce4-goodies kali-desktop-{base,core} xorg lighdm
systemctl enable lightdm
ребут
 
Последнее редактирование:

OxFF3

Green Team
21.04.2019
81
9
BIT
1
Смешал в кучу все что можно и нельзя уже)
Давай так: сноси все что относиться к графике и ставь по новой
apt remove --purge xfce4-* lightdm gdm3 xorg gnome-* kali-desktop-{base,core}
Потом можешь ребутнуться (но не обязательно), должно будет чистую консоль дать, и ставь:
apt install xfce4 xfce4-goodies kali-desktop-{base,core} xorg lighdm
systemctl enable lightdm
ребут
Поддерживаю. Еще я бы, на всякий случай, переустановил X-сервер. Судя по скринам, ошибки как раз возникают у него.
 

HebiNeco

Green Team
31.08.2019
124
35
BIT
0
У меня ошибка была с драйвером. При загрузке Kali Linux показывался черный экран. Помог перевод ноутбука в режим сна. После него графическая среда отображалась. Но переставал работать кулер. Тогда в настройках граб /boot/grub/grub.cfg я нашел строчку с quet splash и удалил эти два параметра, чтобы графическая среда не запускалась без разрешения. Также удалил автозапуск графической обоолочки. Система стала загружаться нормально. После загрузки появлялся терминал с вводом логина и пароля. А если нужна графическая оболочка, то прописываем команду startx. Полноценных драйверов под мою машину нет, поэтому такая схема.
 

TttTTr

Well-known member
17.02.2020
45
0
BIT
0
Смешал в кучу все что можно и нельзя уже)
Давай так: сноси все что относиться к графике и ставь по новой
apt remove --purge xfce4-* lightdm gdm3 xorg gnome-* kali-desktop-{base,core}
Потом можешь ребутнуться (но не обязательно), должно будет чистую консоль дать, и ставь:
apt install xfce4 xfce4-goodies kali-desktop-{base,core} xorg lighdm
systemctl enable lightdm
ребут
Сделал. Все вернулось к той же ситуации, что была в самом-самом начале, как в первом сообщении темы.

Поддерживаю. Еще я бы, на всякий случай, переустановил X-сервер. Судя по скринам, ошибки как раз возникают у него.
Попробовал, но не помогло...
 

OxFF3

Green Team
21.04.2019
81
9
BIT
1
Тогда придется разбирать логи GUI. Т.к. сейчас получается игра в "угадайку". Первое посмотри логи X-сервера. Так же можно посмотреть логи DM(desktop manager). Ну и системные глянуть, вдруг там чего есть по ошибкам.
 

Egor1912

New member
10.01.2020
3
0
BIT
0
Возможно, в тему про чёрный экран. Есть parrot os на virtual box. После того как ввожу пароль, чёрный экран мин на 15, потом выкидывает из сессии в ждущий режим к вводу пароля. Ввожу заново пароль, и всё работает. Понятно, что "работает - не лезь", но ненормально ждать включения по 15 мин. Ничего не ломал, не изменял в настройках до этого. Единственное что, поменял KDE на Xfce, но проблема началась не сразу. Как это началось, изменил настройки grub (quite splash nomodeset), но не помогло. Думал, что с дровами gpu проблема, но вряд ли, попугай на виртуалке вообще не видит видюху. Что с этим делать?
 
Последнее редактирование:

OxFF3

Green Team
21.04.2019
81
9
BIT
1
Возможно, в тему про чёрный экран. Есть parrot os на virtual box. После того как ввожу пароль, чёрный экран мин на 15, потом выкидывает из сессии в ждущий режим к вводу пароля. Ввожу заново пароль, и всё работает. Понятно, что "работает - не лезь", но ненормально ждать включения по 15 мин. Ничего не ломал, не изменял в настройках до этого. Единственное что, поменял KDE на Xfce, но проблема началась не сразу. Как это началось, изменил настройки grub (quite splash nomodeset), но не помогло. Думал, что с дровами gpu проблема, но вряд ли, попугай на виртуалке вообще не видит видюху. Что с этим делать?
Судя по всему, проблема как раз из за смены GUI. Тут, как и всегда, смотрим логи на предмет ошибок.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!