• B правой части каждого сообщения есть стрелки и . Не стесняйтесь оценивать ответы. Чтобы автору вопроса закрыть свой тикет, надо выбрать лучший ответ. Просто нажмите значок в правой части сообщения.

  • Приглашаем на KubanCTF

    Старт соревнований 14 сентября в 10:00 по москве

    Ссылка на регистрацию в соревнованиях Kuban CTF: kubanctf.ru

    Кодебай является технологическим партнером мероприятия

Что должен знать новичок (от слова "совсем")?

U

unseenone

Доброго времени суток Кодбей!
Находясь в поисках ИБ комьюнити, остановлюсь на вашем форуме (экспа не в счет), ибо, иных адекватных в ру регионе нет =)

Суть моего поста предельно прозрачна, а именно: Что должен (обязательный минимум, для дальнейшего самостоятельного развития) знать пентестер / ИБшник / блекхет / *свое название*?

Прочитав большое количество топиков на хабре/тостере, понял одно, что нужно определиться с направлением, иначе я так и "зависну" в бесконечном изучении базы разных сфер.
Мне интересен аудит веб приложений, что я обязан знать? (если подкрепите линками, буду сверх благодарен).

Далее, какую работу выбрать, чтобы получить от этого максимальную выгоду для практических навыков? Сисадмин / программист (1с, хД) / администратор баз данных?

В этом году, буду поступать на программную инженерию в вуз, как я понял - это лишним не будет.
В данный момент читаю несколько книг по Пайтону, но понимаю, что на практике это мне ничего не дает.
+ нашел интересный сайт ( ), но не уверен что без каких-то знаний смогу адекватно заниматься по их курсам (если кто-то пробовал - тоже отпишите, хочу услышать ваше мнение).


Понятное дело, что я должен найти все самостоятельно, но если кто-то может посоветовать ресурсы / книги - буду признателен.
 

Friedrich_Ouein

Green Team
02.05.2020
50
11
BIT
4
Без проблем друже.
Новичок хакер - это профессионал программист-сисадмин-вебРазраб.
Как видишь одной базы мало. В блэкхет не лезь, Учись легально. Уровень знаний CCNA, MTA, EHA, CEH, MIKROTIK, CISM, CCNP, CISSP. Сертификатов дохрена. Начни изучение базы сетей и операционных систем. Там дальше увидишь куда ползти.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!