• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Soft Что нового в Kali Linux 2023.1?

banner-2023.1-release.jpg



Введение
Привет, Кодебай! Недавно в свет вышел новый релиз 'Kali Linux 2023.1". Сегодня мы поговорим о главных нововведениях и о 'Kali Purple - это универсальный дистрибутив для синих и фиолетовых команд'. Приятного ознакомления!

Обновление
Код:
#sudo apt update
#sudo apt full-upgrade -y

Kali Purple идет как отдельный дистрибутив.

Что изменилось?
boot-wallpaper.png

Изменилось BOOT меню.

1678796169834.png

Можем сразу увидеть новые официальные обои.

1678796306497.png

Мне кажется, что выглядит очень даже стильно! Сразу же себя поменял на одну из них.

Новые инструменты
Arkime,
Unicrypto,
PACK2,
Kubernetes-Helm,
Dscan,
DefectDojo,
Redeye,
CyberChef

XFCE
Обновление XFCE до версии 4.18.

~ Thunar - файловый менеджер XFCE.
~ Теперь можно менять цвет файла при наведение на него.
~ Рекурсивный поиск.

1678796834177.png


Плюсом к обновлению XFCE была добавлена функция снимков рабочего стола. Вы можете сделать несколько рабочих столов по-своему вкусу, и сохранить их в одном месте на своем компьютере!

1678797159757.png
1678797122851.png



KDE Plasma
Получила обновление 5.27.
~Новые мозаичные окна, стильные виджеты, новая система тайтлов.




К самому интересному. Kali Purple
1678797706542.png

Feeling red? Feeling blue? Kali Purple: You do You!​
Kali Purple - создана для синих и фиолетовых команд. Упор только на безопасность систем и разносортных цифровых структур. Включает в себя +100 различных инструментов на свой вкус и цвет, все, чтобы сделать безопасность корпоративного уровня для всех пользователей.


Первый взгляд
1678798147321.png


Все выглядит очень миловидно, но мы пришли не за этим. Работаем так - же в XFCE.

001 - Identify
1678798289810.png

Все для идентификации.

002 - Protect
1678798437019.png

Защита структуры.

003 - Detect
1678798579448.png

Обнаружение.

004 - Respond
1678798677506.png

Реагирование и исследование инцидентов.

005 - Recover
1678798754092.png

Восстановление системы.

Все остальные разделы приложение в Kali Purple импортированы из Kali Linux, но слишком обрезано.


Заключение
На этом я хочу завершить свой обзор. Не знаю, что даже и сказать про этот релиз, но впечатления очень смешанные. Попытался показать все важные аспекты, но в обновлении есть множество технических обновлений, для этого я оставил ссылку на официальный релиз в начале. Спасибо, что уделили время!
 
Последнее редактирование модератором:
02.03.2021
543
398
BIT
177
Забавно будет если на работе какой ни будь брутальный безопастник запустит виртуалку а там розовые обои все дела девчачья тема. И через плечо руководитель смотрит так косясь
 
Последнее редактирование:

SuperMoisha

Green Team
27.06.2021
20
3
BIT
0
Забавно будет если на работе какой ни будь брутальный безопастник запустит виртуалку а там розовые обои все дела девчачья тема. И через плечо руководитель смотрит так косясь
а безопасник подмигивает шефу и посылает воздушный поцелуй. Типа что подглядываешь шалунишка ?
 

d3m0n

Green Team
19.07.2018
13
3
BIT
4
Тема просто отстой.... фуууууу!!!!! фиолетовый серьезно?! это все на что они способны !!!!!!!!!!!!!!!
 

zorg_alex

New member
17.03.2023
2
0
BIT
1
Как раз вчера пробовал Kali Purple. Установил на виртуалку и решил проверить заявленные инструменты Arkime, Suricata и прочие. И не нашел там ничего предустановленного. Если это доступно для установки из репозитория, то наверное надо было это как иначе объявить, а не говорить о том, что там есть эти инструменты. Или я что-то неправильно понял сам и не разобрался? Кто-то проверял тоже?
 

Exited3n

Red Team
10.05.2022
679
215
BIT
428
Как раз вчера пробовал Kali Purple. Установил на виртуалку и решил проверить заявленные инструменты Arkime, Suricata и прочие. И не нашел там ничего предустановленного. Если это доступно для установки из репозитория, то наверное надо было это как иначе объявить, а не говорить о том, что там есть эти инструменты. Или я что-то неправильно понял сам и не разобрался? Кто-то проверял тоже?
При установке выбрал тулзы необходимые тебе ??

Kali-Purple_installer.png
 
  • Нравится
Реакции: Сергей Сталь
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!