• B правой части каждого сообщения есть стрелки и . Не стесняйтесь оценивать ответы. Чтобы автору вопроса закрыть свой тикет, надо выбрать лучший ответ. Просто нажмите значок в правой части сообщения.

  • Приглашаем на KubanCTF

    Старт соревнований 14 сентября в 10:00 по москве

    Ссылка на регистрацию в соревнованиях Kuban CTF: kubanctf.ru

    Кодебай является технологическим партнером мероприятия

Что почитать по криптографии?

Blackenstein

New member
22.08.2024
4
0
BIT
42
Собственно, вопрос в заголовке. Хочется получить актуальную базу по криптографии. Знаю про "Прикладную криптографию", это база, но все же книга вышла 20 лет назад и с тех пор не обновлялась, нужно что-то посвежее. Видел из недавнего "Реальная криптография", но в отзывах столкнулся с претензиями к непрофессиональной лексике. Что посоветуете в плане книги и практических площадок?
 

larchik

Gold Team
07.06.2019
409
479
BIT
499
А какой уровень знаний на текущий момент?
Если начальный или нулевой, я бы посоветовал " "
 

Blackenstein

New member
22.08.2024
4
0
BIT
42
А какой уровень знаний на текущий момент?
Если начальный или нулевой, я бы посоветовал " "
Есть понимание принципов криптографии, есть понимание того, как устроены популярные протоколы и алгоритмы. Но хочется побольше практических навыков по современным алгоритмам.
 

Triton

Green Team
01.10.2016
190
99
BIT
87
Есть понимание принципов криптографии, есть понимание того, как устроены популярные протоколы и алгоритмы. Но хочется побольше практических навыков по современным алгоритмам.
Не бро... там чисто математика. Читай все что есть, и дай бог ты все поймешь...
 

Huobase

New member
29.10.2023
4
0
BIT
268
Есть понимание принципов криптографии, есть понимание того, как устроены популярные протоколы и алгоритмы. Но хочется побольше практических навыков по современным алгоритмам.
Если есть необходимость в практике, порешай задания на cryptohack, у них там даже что-то типо вводных курсов есть, но базового понимания конечно маловато, нужны хорошие понимания в математике+понимания узких мест в криптографических алгоритмах.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!