• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Статья Что такое VDS (VPS) и кому он нужен?

Размещая свой сайт в Интернете, вы задумывались, а за что мы с вами платим? Мы платим не за серверную стойку. На этой стойке могут быть установлены один (или множество виртуальных) серверов. В этих серверах установлено программное обеспечение, например, HTTP-сервер Apache. И вот в одном из этих серверов мы покупаем немножко места в специально для нас отведённой папке. Что мы можем делать с этой папкой? Мы можем туда закачивать html- и php-странички. Мы можем обращаться к базе данных MySQL.

Мы не можем запустить там, например, серверную часть онлайн игры (контр страйка, любой другой). А что если мы используем, например, Django (использует язык программирования python), Plone (python), RubyOnRails (ROR, сделано на Ruby) или какие-то из множества разработок на java? Нет! У нас есть апач+пхп+мускул, и ничего из этих «нестандартных» технологий работать не будет.

Что делать, если мы хотим иметь сервер онлайн игры? Как поступить, если нам нужна поддержка серверного java? Как быть, если наш сайт создаёт огромную нагрузку на сервер, но нам необходимо, чтобы сайт обслуживал большое количество посещений без оглядки на выделенные 3% процессорного времени? Аренду одной из стоек я не буду рассматривать — это сумасшедшие деньги. В качестве компромисса можно арендовать виртуальный выделенный сервер. Таких виртуальных серверов в одной стойке может быть установлено множество, следовательно, их цена приближается к разумной. Таким сервером Вы можете управлять самостоятельно, устанавливая любое ПО. Вы даже можете выбрать операционную систему! Стандартный набор Ubuntu, CentOS, Debian, Fedora – 32 или 64 bit.

Я сказал, что цена приближается к разумной. Но нужно понимать, что продают не папочку в Apache, а настоящую операционную систему, в которых одних системных файлов может быть больше гигабайта. Плюс к этому, т. к. это именно операционная система, то ресурсы, которые нужны для вашего хостинга, это не только работа Apache, это, в первую очередь, работа всей ОС, а уже потом нагрузка от вашего программного обеспечения. И далее по списку — бэкап, это не бэкап одного каталога, это образ системы. Т.е. если у вас тариф с 20 гигабайтами места (это начальный уровень), то бэкап за три дня составит до 60 гигабайт… И т. д.

Тем не менее, законы рынка таковы, что у кого ниже цены, тот и продаёт (при сравнимом качестве услуг, конечно). Поэтому тарифы на начальный пакеты виртуальных серверов приближаются по цене к обычному виртуальному хостингу (когда мы покупаем папку в Apache). Но нужно быть готовым, что любой чих и поворот шеи будет вам стоить отдельных денег: ежедневные бэкапы за неделею, а то и больше, к которым владельцы хорошего виртуального хостинга привыкли как к чему-то само-собой разумеющемуся — за это с вас вполне могут спросить отдельную денежку.

Самое главное — если вы запросите помощь специалистов по настройке, то, не в пример виртуальному хостингу, оплата специалиста может вылиться в приличную сумму (700 рублей за час работы, покупать нужно минимум час, например).

Покупая виртуальный сервер, покупается по сути пустой компьютер, на который самому нужно установить операционную систему, FTP сервер, LAMP сервер или его аналог, почтовый сервер и так далее. Это не очень-то и просто!

Всё вышесказанное удерживало меня от идеи перейти к аренде VDS (виртуальный выделенный сервер) или VPS (виртуальный частный сервер), что по сути является одним и тем же. Но на днях я узнал об очень интересном предложении, которое, фактически, перечеркнуло все мои знания и опасения по поводу виртуальных выделенных серверов.

Во первых цена — 200 рублей. За эти деньги даются 20 гигабайт места и 1 Гб оперативной памяти. Это потрясающее предложение! С учётом скидки 10% (при оплате за год), стоимость одного месяца составляет всего 180 рублей!

28566


Что касается опасений в сложности. На выбор можно установить свой любимый дистрибутив – Ubuntu, CentOS, Debian, FreeBSD, CloudLinux, Windows Server 2008, Windows Server 2012 и, внимание, ваш собственный образ (!). На этом же хостинге нам предлагают автоматически установить не просто операционную систему, это не ново, а уже настроенную систему с LAMP, WORDPRESS, DRUPAL и так далее. И вот это уже действительно здорово!

Есть бесплатный тестовый период на 7 дней. Можно бесплатно тестировать свой сервер и потом решить, стоит ли мне виртуальный сервер купить уже на больший срок? Это очень хороший признак!

Всё о чём я только что говорил есть вот .

Я по-прежнему являюсь убеждённым пользователем хостинга от , но даже я должен признать, их предложения по VDS (VPS) выглядят бледновато (это можно объяснить, Хостлэнд – устоявшийся игрок на рынке хостинга, у него есть свои постоянные клиенты и ему не нужно заниматься демпингом для завоевания своей доли). В общем, если вы ищите самый качественный и самый дешёвый виртуальный хостинг, то рекомендую Hostland, если ваши потребности доросли до VDS (VPS), то рекомендую зайти — за 180 рублей вы получите отличный набор услуг.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!