• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

CTF Codeby Games CTF - Раздражающее радио (врайтап)

Kevgen

Cybercoliseum II
04.08.2020
41
84
BIT
355
Всем привет!
Сегодня мы разбираем таск "Раздражающее радио" из раздела "Стеганография" от Codeby Games.

Видео разбора таска доступно на YouTube:


Что имеется:
Аудио файл, который звучит как загрузка игры из кассеты в ZX Spectrum(кто понял - тот понял) );
Подсказка: "Как было получено изображение обратной стороны луны?".

Решение:
Немного погуглив, находим что снимок обратной стороны луны был оцифрован на спутнике и передан на Землю на частоте 145.800 МГц.
Дальше находим декодер этой частоты, в моём случае это MMSSTV.

MMSSTV.png


Скачиваем, устанавливаем, открываем.
Заходим в Настройки ПК -> Система -> Звук -> Ввод -> Управление звуковыми устройствами. Там включаем "Стерео микшер" чтобы звук записывался с ПК, а не с микрофона.
Открываем звуковой файл и смотрим флаг.


Спасибо за прочтение!
Если есть пожелания/замечания или другие варианты решения - пишите)
 

yetiraki

Cybercoliseum II
07.02.2023
50
75
BIT
182
Спасибо за райтап.
Но у меня не вышло сделать, нет стерео микшера в моей системе (виртуалка не активированная). Пробовал файл переименовать в mmv (почитал, что mmv просто переименованный wav), но такой картинки как в видео я не получаю.
Можешь подсказать что можно еще сделать?
 

Kevgen

Cybercoliseum II
04.08.2020
41
84
BIT
355
Спасибо за райтап.
Но у меня не вышло сделать, нет стерео микшера в моей системе (виртуалка не активированная). Пробовал файл переименовать в mmv (почитал, что mmv просто переименованный wav), но такой картинки как в видео я не получаю.
Можешь подсказать что можно еще сделать?
Здравствуйте!
Да, можно.
Вот ссылка на консольную программу.
Установку у меня запустилась только от администратора.
Далее по команде: sstv -d audio_file.wav -o result.png
 
  • Нравится
Реакции: yetiraki
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!