• Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

CTF CTF HTB - Beatles

clevergod

Platinum
22.04.2017
119
673
BIT
10
Привет, а вот и первый врайтап из очень популярной CTF платформы Hackthebox, вот и пруф популярности:

hackthebox.jpg


Уж больно понравилась эта стеганография и ровно поэтому решил ее запостить, надеюсь и Вы оцените...

run_beatles-1024x560.jpg


Скачав архив мы видим изображение и пойдем по привычному для нас пути:

Stegsolve.jar

beatles-stegsolve-1024x683-jpg.25694


Хочу Вам дать понять, что при работе со стеганографией Вы сразу понимали какой софт использовать для максимально быстрого результата, т.е. если Вы начнете смотреть изображение бинарно к примеру:

Bash:
cat -b BAND.JPG
или
Bash:
nl BAND.JPG

Мы получаем много мусора:
band_nl.jpg


Дальше пробуем инструментом, который мы показывали ранее - созвучным с иконкой браузера поисковика от Яндекса:
Bash:
strings BAND.JPG
А ще лучше сразу научиться так, если мы работаем со стеганографией, прочти всегда нужно фильтровать мусор и все значения мешьше <10 так:
Bash:
strings BAND.JPG | awk 'length($0) > 10'
band_strings.jpg


Вот это другое дело, Base64:
Bash:
echo 'VkhKNUlFaGhjbVJsY2lFPQ==' | base64 --decode
получаем матрешку VHJ5IEhhcmRlciE=

Bash:
echo 'VHJ5IEhhcmRlciE=' | base64 --decode
Ну или одной коммандой, я в винде использую Notepad++ быстро и эффективно:
Bash:
echo 'VkhKNUlFaGhjbVJsY2lFPQ==' | base64 --decode | base64 --decode
Try Harder! Так и что бы это значило? Я понимаю, что это девиз OSCP, но все же...

Идем по привычке, попытаемся узнать, что за фотография это:
Bash:
binwalk BAND.JPG
DECIMAL HEXADECIMAL DESCRIPTION
--------------------------------------------------------------------------------
0 0x0 JPEG image data, JFIF standard 1.01

Чаще всего на равне со strings можно использовать file, быстро подручно и результативно:
Bash:
file BAND.JPG
BAND.JPG: JPEG image data, JFIF standard 1.01, aspect ratio, density 1x1, segment length 16, baseline, precision 8, 1600x1067, components 3

Хорошо попробуем steghide чтобы извлечь данные получив некий пароль из base64 в base64:
Bash:
steghide extract -sf BAND.JPG
band_steghide.jpg


и к нашему удивлению это не пароль от стеги. 2 вечера я возвращался к этой стеганографии и вспоминал только Try Harder! Try Harder! Try Harder! Try Harder! Try Harder! клинит уже... Если у нас нет других вводных данных и эта картинка все что у нас есть, нужно реальное погружение, что нам остается кроме брута? Правильно - только брут стеги и нам нужен stegcracker:

Bash:
sudo curl https://raw.githubusercontent.com/Paradoxis/StegCracker/master/stegcracker > /usr/local/bin/stegcracker
% Total % Received % Xferd Average Speed Time Time Time Current
Dload Upload Total Spent Left Speed
100 2323 100 2323 0 0 3852 0 --:--:-- --:--:-- --:--:-- 3865
sudo chmod +x /usr/local/bin/stegcracker
sudo stegcracker --update
StegCracker - (https://github.com/Paradoxis/StegCracker)
Copyright (c) 2019 - Luke Paris (Paradoxis)
Updating StegCracker to the latest version.. DONE

Запускаем с нашим любимым словариком rockyou.txt в нем 14 344 365 строк с символами как никак:
Bash:
stegcracker BAND.JPG rockyou.txt
так, это не более чем пример функционала брута стеги, не нужно задавать лишних вопросов, не умею я гифов делать...
stegcracker.gif


Это конечно весело, пару часов ждать, а давайте попробуем составить свой тематический словарик из информации с Wiki: Да кстати просматривая информацию в википедии на английском, то и дело нарывался на словосочетание группы, так же у них оказывается были прикольные названия альбомов типа !Help и A Hard Day's Night прям в тему:

Bash:
nano Beatles_words.txt
dictionary.jpg


Bash:
stegcracker BAND.JPG Beatles_words.txt
StegCracker - (https://github.com/Paradoxis/StegCracker)
Copyright (c) 2019 - Luke Paris (Paradoxis)

Attacking file 'BAND.JPG' with wordlist 'Beatles_words.txt'..
Successfully cracked file with password: [B]THEBEATLES[/B]
Your file has been written to: [B]BAND.JPG.out
[/B]

Ура! Мы успешно подобрали пароль и получили вывод в виде файла

Bash:
file BAND.JPG.out
BAND.JPG.out: ELF 64-bit LSB pie executable, x86-64, version 1 (SYSV), dynamically linked, interpreter /lib64/ld-linux-x86-64.so.2, for GNU/Linux 2.6.32, BuildID[sha1]=ca68ea305ff7d393662ef8ce4e5eed0b478c8b4e, not stripped

Так из полезного, это LSB и у нас есть некий sha1
ca68ea305ff7d393662ef8ce4e5eed0b478c8b4e

Дальше смотри содержимое, увеличивает фильтрацию, т.к. при 10 символах тоже много мусора, ставим 20:
Bash:
strings BAND.JPG.out | awk 'length($0) > 20'
out-strings20.jpg

Шайтан трава, мы сделали это! Давайте посмотрим Вывод
The tour was canceled for the following month...!
I'll go out for dinner with my girlfriend named Yoco! ;)
Ну там и флаг, и это мучение за 30 очей прям получилось. Реально Русская Матрешка!

Автор сия стеги пересмотрел фильм Кристофера Нолана - Начало...
Пальцы вверх, кто не решил или не понял - думаю будет хорошим уроком и скилом!
 

Вложения

  • beatles-stegsolve-1024x683.jpg
    beatles-stegsolve-1024x683.jpg
    54,3 КБ · Просмотры: 1 594

clevergod

Platinum
22.04.2017
119
673
BIT
10
Не хорошо спойлерить то!
Я понимаю, но вроде врайтапы для этого и нужны. В чистом виде токена нет. Если найдутся садо-мазо, кто со скрина перепечатает бэйс - флаг им. У меня задача одна, дать людям, новичкам как я материал, который позволит сократить время на поиски информации, а не для того, чтобы кто-то втупую решил за халяву не думая. Будет жаль, что такие чудики есть...
Если есть что-то дейтвительно вызывающее в посте, я к Вам как к голдтиму всегда прислушаюсь.
 
N

n01n02h

Я понимаю, но вроде врайтапы для этого и нужны. В чистом виде токена нет. Если найдутся садо-мазо, кто со скрина перепечатает бэйс - флаг им. У меня задача одна, дать людям, новичкам как я материал, который позволит сократить время на поиски информации, а не для того, чтобы кто-то втупую решил за халяву не думая. Будет жаль, что такие чудики есть...
Если есть что-то дейтвительно вызывающее в посте, я к Вам как к голдтиму всегда прислушаюсь.
Врайтапы пишутся по завершению цтф если что, данный таск действующий.
Вы правила читали на хтб? Там есть пункт, запрещено раскрывать решение до снятия задачи.

Если найдутся садо-мазо, кто со скрина перепечатает бэйс - флаг им
И такие найдутся, но не это главное, ход решения раскрыт и повторить его уже не проблема

У меня задача одна, дать людям, новичкам как я материал, который позволит сократить время на поиски информации, а не для того, чтобы кто-то втупую решил за халяву не думая.
Очень похвально. Если бы Вы подали материал не много по другому, в виде статьи. Не ссылаясь на таск, просто расписав возможные варианты сокрытия информации. У нас раздел Стего на форуме пуст и Ваши статьи были бы очень кстати)
 
  • Нравится
Реакции: sinner67 и Night Hunter
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!