• B правой части каждого сообщения есть стрелки и . Не стесняйтесь оценивать ответы. Чтобы автору вопроса закрыть свой тикет, надо выбрать лучший ответ. Просто нажмите значок в правой части сообщения.

DNS-зона

Ildar Ziganshin

Well-known member
26.11.2023
51
0
BIT
0
Добрый день друзья!
Что это значит понять не могу, читал в интернете так и не понял, может кто то напишет или знает это?
 

vadiculus

Green Team
03.11.2023
50
1
BIT
349
Добрый день друзья!
Что это значит понять не могу, читал в интернете так и не понял, может кто то напишет или знает это?
Привет, dns-зона - это записи всех адресов поддоменов, которые содержит один вышесоящий доменный серывер. Например у тебя есть . Доменный сервер ru имеет информацию о других доменах, таких как Ozon, Yandex, rutube, а вот домен Yandex уже имеет информацию о доменах www, maps и т.д. Вот фактический это и есть доменная зона.

Для понимания настоятельно рекомендую посмотреть все ролики на тему dns у Андрея Созыкина.

 

Ildar Ziganshin

Well-known member
26.11.2023
51
0
BIT
0
Преимущество DNS
Возможность менять сетевую инфраструктуру
То есть изменили компьютер вэб сервера яндекс у него другой ип, получается и запись в днс сервере менять или я что то не понял?
 

Exited3n

Red Team
10.05.2022
712
257
BIT
619
Преимущество DNS
Возможность менять сетевую инфраструктуру
То есть изменили компьютер вэб сервера яндекс у него другой ип, получается и запись в днс сервере менять или я что то не понял?
Если изменили IP адрес сервера, конечно и А запись или другую какая была, надо поменять.
 

Ildar Ziganshin

Well-known member
26.11.2023
51
0
BIT
0
То есть это и есть приимущество DNS?

Можете пример привести зоны?

Доменное имя и зона домена это синонимы?
Не совсем понял что значит деоегирование?
 

vadiculus

Green Team
03.11.2023
50
1
BIT
349
Доменное имя и зона домена это синонимы?
Не совсем понял что значит деоегирование?
Начни с самых основ сетей. Я не знаю как это можно не понять. Посмотри курс компьютерные сети от Андрея Созыкина на ютубе. Я тебе уже кидал ссылку. Может ты просто логику сетей не понимаешь.
 

Ildar Ziganshin

Well-known member
26.11.2023
51
0
BIT
0
Понимаю, логику сетей, что именно я должен понять?
stepik.org - это доменное имя, org домен первого уровня, stepik - домен второго уровня.
Так если я захочу посетить сайт stepik.org у меня сначала кеш браузера проверит потом кеш днс сервера и потом только на днс север.
Я не совсем понимаю org - домен верхнего уровня он же будет имя днс сервера то есть то есть этот сервер будет хранить записи с доменным именем stepik?
 

Ildar Ziganshin

Well-known member
26.11.2023
51
0
BIT
0
Вот здесь сервер написано что это за домен
1701453452215.png
?
 

vadiculus

Green Team
03.11.2023
50
1
BIT
349
Понимаю, логику сетей, что именно я должен понять?
stepik.org - это доменное имя, org домен первого уровня, stepik - домен второго уровня.
Так если я захочу посетить сайт stepik.org у меня сначала кеш браузера проверит потом кеш днс сервера и потом только на днс север.
Я не совсем понимаю org - домен верхнего уровня он же будет имя днс сервера то есть то есть этот сервер будет хранить записи с доменным именем stepik?
Да, org будет хранить записи с доменным именем stepik, а ещё он будет хранить записи других доменных имен. Вот все записи доменных имен которые принадлежат домену org и являются доменной зоной.
На счет логики сетей, не берите на свой счет. Я не пытался вас оскорбить. У меня тоже бывают недопонимание. Может просто вы пропустили что-то при изучении, вот я и сказал.
 

Ildar Ziganshin

Well-known member
26.11.2023
51
0
BIT
0
Спасибо понял.
Допустим в роутере указал днс сервер его ип 8.8.8.8 гуголовский. Если записи нету то он меня к root серверу то есть к точке - . .и так по низу до того что я ищу.
Иерархическая структура.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!