• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Статья Дополни браузер. Полезные плагины для минимальной анонимности и исследования изображений.

Введение

Приветствую всех читателей этой статьи! Сегодня хочу пролить свет на ещё один список полезных и интересных браузерных расширений. В этой статье все плагины ориентированы на минимальную степень анонимизации и конфиденциальности. Так же, как бонус, я решил добавить расширения для анализа изображений, ведь в быстром доступе иметь под рукой анализатор изображений на наличие метаданных довольно неплохо и удобно. Думаю, в данном вопросе эти плагины будут прекрасно подходить и служить.

extension.png

Firefox Multi-Account Containers

Расширение позволяет пользователям разделить части жизни в интернете на вкладки с цветовой кодировкой, которые способствуют защите конфиденциальности. Используя эти контейнеры, пользователь может разделять вкладки для каких-либо целей, тем самым создавать вкладки для "Работы", "Покупок", "Личного" и т.д.

Возможности
  • Неплохим преимуществом будет, пожалуй, возможность входа в несколько аккаунтов на одном сайте
  • Защита просмотра с помощью VPN
  • Переход по вредоносным ссылкам остаётся внутри контейнера
  • Назначение веб-сайтов на контейнеры
  • Скрытие, отображение и сортировка вкладок
  • Синхронизация контейнеров между устройствами, на которых произведён вход в аккаунт Firefox
  • Скрытие следов в социальных сетях
Установка
Для установки вам нужно будет перейти на , далее нажать на кнопку "Добавить в Firefox"

Использование
  • Нажмите на значок контейнеров в адресной строке
  • Выберите контейнер, который желаете открыть
1678267949642.png


Настройки весьма гибкие, можно изменить цвет или значок, связанный с контейнером, а так же поменять его имя в настройках:
  • Нажмите значок "Контейнеры"
  • Управление контейнерами
1678267969909.png

  • Для того, чтобы дать назначение сайта конкретному контейнеру, выбираем "Всегда открывать этот сайт в"
  • Для защиты так же можно дополнительно интегрировать Mozilla VPN в каждый контейнер для наращивания дополнительного уровня защиты ваших вкладок контейнеров. Таким образом заставить все данные в контейнерах проходить через зашифрованный туннель.
Довольно полезное и удобное расширение, а для неких продвинутых юзеров-перфекционистов данное расширение будет идеальным!

User Agent Switcher and Manager

Расширение позволяет изменить HTTP-заголовок "User-Agent" вашего браузера, которая используется веб-серверами для предоставления вам контента. В зависимости от типа вашего браузера и операционной системы веб-серверы могут предоставлять различный HTML-контент (например, другой стиль или изображения с более низким разрешением). Изменив строку User-Agent можно получить содержимое страницы которое бы отображалось, например, на мобильном устройстве.

Функции
  • Подделывает строку User-Agent
  • Переписывает строку "User-Agent", отправляемую при каждом запросе.
Установить можно на , , .

Благодаря данному расширению можно неплохо скрывать истинное устройство и браузер, которым вы пользуетесь.

1678268000308.png

Vytal

Расширение позволит настроить параметры вашего браузера так, как будто вы выходите в Интернет из другого места, региона или устройства. Это может быть полезно для тестирования веб-сайтов, обхода региональных ограничений или защиты вашей конфиденциальности в Интернете. Всего несколькими щелчками мыши вы можете изменить свой часовой пояс, геолокацию и User-Agent в соответствии с желаемыми настройками. Vytal не является VPN или прокси и не изменит ваш IP. Хотя данное расширение как раз и можно использовать в сочетании с VPN чтобы скрыть ваше истинное местоположение. Vytal не собирает данные и не требует регистрации. , .

Благодаря данному расширению можно просто идеально подстроиться под ваше текущее VPN-соединение.

1678268016794.png

Privacy Badger

Расширение для браузера, которое не позволит рекламодателям и другим сторонним трекерам тайно отслеживать какие страницы вы просматриваете в Интернете. Если рекламодатель попытается следить за вашей активностью на веб-сайтах без вашего разрешения, то Privacy Badger автоматически блокирует этого рекламодателя от загрузки любого другого контента в ваш браузер. Для рекламодателя это будет выгледть так, будто вы внезапно исчезли. Данный плагин можно загрузить для , , .

Отличный помощник в вопросе о вашей конфиденциальности, сам пользуюсь им, не первый год!

1678268033784.png

Ublock Origin

Другим сильным инструментом в борьбе за вашу приватность в Интернете является расширение "Ublock Origin". Помимо блокировки рекламы и отслеживания ссылок оно позволяет вам просмотреть каждый заблокированный запрос с помощью удобной системы фильтров.

Его легко можно отключить в случае необходимости загрузки определённого веб-сайта, но сама возможность автоматической блокировки трекеров - это огромный шаг к тому, чтобы сохранять вашу приватность в сети. , , .

Такой же отличный инструмент для контролирования вашей конфиденциальностью в Интернете.

1678268049702.png

NoScript

Дополнение позволяет запуск JavaScript, Java и другого активного содержимого только для доверенных доменов по вашему выбору. Обеспечивает безопасность работы в "зоне доверия", так же защищает от атак XSS, CSRF-атак (хакерских маршрутизоторов), и атаки Click Jacking благодаря своей уникальной технологии ClearClick. Также реализует DoNotTrack защиту по умолчанию (при включении этой опции браузеры будут посылать в HTTP-заголовках запрос “Do Not Track” для того, чтобы ваши действия не отслеживались сайтом и третьими сторонами на нем). , , .

Одно из самых ключевых дополнений для браузера, обеспечивающих конфиденциальность в сети.

1678268064333.png

Exit Viewer

Извлекает и отображает метаданные Exif (Exchangeable Image File), IPTC-NAA/IIM (International Press Telecommunications Council/Newspaper Association of America/Information Interchange Model) и IPTC Core (Adobe XMP, Extensible Metadata Platform), хранящиеся в цифровых фотокамерах, в локальных и удалённых изображениях JPEG. .

1678268098313.png

EXIF Viewer Pro

Позволяет быстро исследовать метаданные фотографий, размещённых в Интернете. Это может помочь вам установить время и место съёмки, тип камеры и настройки камеры, если таковые не были удалены. .

1678268114484.png

Заключение

В этой статье я познакомил вас с хорошим и интересным подбором браузерных расширений, направленных на конфиденциальность и анонимность. Хоть и в меньшей степени, но по крайней мере для рядового пользователя данные расширения способны обеспечить хороший уровень конфиденциальности в Интернете. Но важно помнить, что в первую очередь, ваша конфиденциальность с данными расширениями напрямую зависит от того, как вы умеете ими пользоваться.
 
Последнее редактирование модератором:
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!