• Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

ЭЦП и работа с нею...

  • Автор темы Klido
  • Дата начала
A

Akupaka

честно - я счастлив, что ни разу не работал в госструктуре
зря, хороший опыт, очень хороший, по-своему, такой опыт больше нигде не получишь )

СБ в 99% не достаточно компетентен по причине отсутствия специалистов
и только я такой белый и пушистый, и все знаю )))
не говори того, чего не знаешь точно. если это СБ, а не "сб", то там все будет.
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
Akupaka
и только я такой белый и пушистый, и все знаю )))
не говори того, чего не знаешь точно. если это СБ, а не "сб", то там все будет.
хороший толковый спец в СБ сидеть не будет - там мало платят, вот и весь аргумент
 
N

nvyush

хороший толковый спец в СБ сидеть не будет - там мало платят, вот и весь аргумент

Не всё измеряется в $. Если спец носит погоны и стоит в очереди на квартиру, которую он реально может получить от своей конторы в обозримом будущем, но на которую нереально заработать до пенсии — он будет сидеть на этом пособии по безработице, несмотря на свою толковость.
По крайней мере, у нас так.
 
A

Akupaka

Не всё измеряется в $
плюзадын
кроме экономической есть выгода моральная - люди "работающие за идею" еще не перевелись, некоторые некоторым образом отхватывают свой кусочек власти, и т.п.
 
K

Klido

господа, вечные истины - они всем понятны ;)

но наша тема - ЭЦП - не то что не вечна, а ещё и неосвоена нормально... Как теоретически, так и практически.

давайте про неё поговорим ;)
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
Klido
ну сам посуди, в теории всё классно а на практике всё через Ж..
лично я вижу тут только политический момент

Вот пример.
Разрабатываем мы тут в Украине единый протокол передачи документов между разными СЭДами.
Там есть местечко и для ЭЦП.
Но какова реализация, отстой: канцелярист принимает документ с ЭЦП из сторонней организации, проверяет его и накладывает своё ЭЦП, и теперь согласно НАШЕМУ законодательству, не важно кто выполнил или не выполнил документ в срок, ответственным и наказуемым является канцелярист, который фактически только принял док и проверил его на корректность а с исполнителя как вода с гуся...
Ну и кому нужно после такого это ЭЦП?
 
A

Akupaka

Но какова реализация, отстой: канцелярист принимает документ с ЭЦП из сторонней организации, проверяет его и накладывает своё ЭЦП, и теперь согласно НАШЕМУ законодательству, не важно кто выполнил или не выполнил документ в срок, ответственным и наказуемым является канцелярист, который фактически только принял док и проверил его на корректность а с исполнителя как вода с гуся...
Тоха, ты как-то запутываешь между собой техническую реализацию и бизнес-организацю делопроизводства ;)
причем тут канцелярист? и какая его ответственность к исполнению? ты же сам написал, что канцелярист принял. он вообще может не ставить свою подпись при этом, фактически, нужна лишь подпись того, кто отправил, которая будет свидетельствовать, что документ не был изменен с тех пор. ФСЕ. канцелярист ставит номер входящего только, может только эту часть информации подписывать.
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
Akupaka
причем тут канцелярист? и какая его ответственность к исполнению? ты же сам написал, что канцелярист принял. он вообще может не ставить свою подпись
а вот получается, что он ДОЛЖЕН ставить свою подпись тем самым подтверждая корректность пришедшего документа из вне, а раз его ЭЦП имеется то значит он крайний - вам кажется что-то тут не логически? это укр. законодательство и тч.к :rolleyes:
 
A

Akupaka

а вот получается, что он ДОЛЖЕН ставить свою подпись тем самым подтверждая корректность пришедшего документа из вне
ты шутишь, что ли? он как, распечатать должен и сходить к отправителю для сверки? ))
если тебе приходит письмо от тети в Новосибирске, и ты видишь, что ее печать на конверте не повреждена, то это и есть подтверждение того, что письмо не вскрыли. какая еще проверка?
если приходит письмо в канцелярию, то его только принимают, а никак не проводят сверку. какая ответственность у принимающего почту, кроме выписывания номера входящего?

это укр. законодательство и тч.
давай ссылки на указы и законы!
 
30.05.2006
1 345
12
BIT
0
а вот получается, что он ДОЛЖЕН ставить свою подпись тем самым подтверждая корректность пришедшего документа из вне, а раз его ЭЦП имеется то значит он крайний
"Канцелярист" исх.ЭЦП снимает? Т.е. уничтожает все реквизиты исх.подписанта (имя, дата..)? Или только удостоверяет их своей подписью?
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
Akupaka
давай ссылки на указы и законы
в нашей стране нет указов и законов, ну а поделу, это лишь пока проект закона, еще не утвержден, будет утвержден покажу

если приходит письмо в канцелярию, то его только принимают, а никак не проводят сверку. какая ответственность у принимающего почту, кроме выписывания номера входящего
видать не доводилось вам в жизни слышать фразу "а это не к нам, вам нужно туда"
а вообще канцелярия обязательно делает проверку/сверку документа а не только номер ставит, а согласно ЭЦП там вообще какой-то моразм

вы поймите меня правильно я этот моразм не поддерживаю но и сделать с ним ничего не могу.

Лично я так думаю маразм основан на одной простой вещи: попа начальнега прикрыта и под удар не попадает никак, что собственно и требовалось.
А громкие фразы "у нас документооборот с юридической силой на документах" - это для мяса
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!