• Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Статья Эксплуатация уязвимости vsftpd на удаленной машине Metasploitable2 с помощью Kali Linux и metasploit

Закончилось лето, наступил новый учебный год и вдруг, сразу же появилось желание попробовать что-то новое. А потому, я решил попробовать поучиться использовать Metasploit для эксплуатации уязвимостей. Для этого организовал небольшой тестовый стенд, скачал нужное и… А вот что было дальше, это уже ниже. Это мой первый опыт, а потому, хотелось бы сказать в свое, так сказать оправдание, если я что-то сделал совсем уж по нубски, словами Равшана и Джамшуда: «Прошу понять и простить...»

Metasploit.jpg

Дисклеймер: Все данные, предоставленные в данной статье, взяты из открытых источников, не призывают к действию и являются только лишь данными для ознакомления, и изучения механизмов используемых технологий.


Тестовый стенд

Чтобы организовать тестовый стенд, который получился у меня, нужно скачать два образа операционных систем для виртуальной машины. Для какой — выбирать вам. Я пользуюсь VmWare, потому скачивал для них. Но, если использовать VirtualBox, все действия будут точно такими же.

Итак, для скачивания образа Kali Linux, а это будет атакующая машина, идем на сайт вот по этой , скачиваем нужный образ, распаковываем и устанавливаем в виртуальную машину. Установку образа я опущу, потому как здесь на форуме, да и в сети полно инструкций по установке.

Теперь нужно скачать машину, на которой будем эксплуатировать уязвимость. Это довольно известная машина Metasploitable 2. Скачать ее можно вот . Как и с предыдущей машиной, установку я тоже пропущу.

Таким образом, мы получили две машины в одной сети: Kali Linux — машина с нужными инструментами для тестирования, Metasploitable 2 — машина со специально сделанными уязвимостями для тестирования. Понятное дело, что это не реальные, то есть боевые, условия, но учиться то на чем-то нужно. И лезть на Пентагон с командой hack, думаю, не самое разумное дело.


Сканирование сети

Запускаем машины. Условно будем считать, что мы не знаем о том, какие машины у нас в сети. Поэтому, переходим в Kali Linux и запускаем Nmap для того, чтобы понять, с чем мы имеем дело. Пишем в терминале команду:

nmap -sP 192.168.1.1/24

где адрес и маска, это тот диапазон, который нужно просканировать. Я решил сканировать всю подсеть, чтобы видеть полную картину. В итоге у меня нашлось пять активных адресов, один из которых является адресом роутера, а остальные адресами разных устройств, которые подключены к данной сети.

01.png

Здесь я, конечно, немного слукавил, так как уже, на самом деле знал адрес атакуемой машины. На скриншоте она отмечена стрелкой.

Двигаемся дальше. С помощью все того же nmap необходимо узнать, какие же службы запущены на целевой машине. Для того, чтобы понять, какую именно уязвимость можно здесь поэксплуатировать. Поэтому, пишем в терминале команду:

nmap -A 192.168..1.103

и запускаем сканирование. Оно длилось недолго, около трех секунд. После чего мне вывалился довольно внушительный список открытых портов и запущенных на них служб. И это не удивительно, так как Metasploitable для того и создан, чтобы предоставлять уязвимые порты и службы для тестирования. Я выбрал 21 порт и работающий на нем протокол ftp. В правой крайней колонке отображается версия данного протокола. Она то и будет нужна для того, чтобы поискать по ней уязвимости.

02.png


Запуск matasploit

А теперь пришла пора для запуска metasploit. Открываем дополнительное окно в терминале и пишем команду:

msfconsole

После этого начнется загрузка и инициализация скрипта.

03.png

После того, как metasploite будет запущен, вы увидите приглашение для ввода команд в его консоли.

04.png

Возвращаемся в терминале на предыдущую вкладку, где у нас отображены результаты работы сканера nmap. Копируем протокол и возвращаемся во вкладку с metasploite.

05.png

В консоли metasploite пишем команду:

search vsftpd

06.png

И жмем Enter. Если уязвимость присутствует в базе metasploite, она обязательно будет отображена в результатах поиска. И да, такая уязвимость нашлась. Да еще и для нашей версии протокола. Пишем в консоли команду:

use exploit/unix/ftp/vsftpd_234_backdoor

Я, для примера, просто написал use, после чего скопировал путь к уязвимости в результатах поиска и нажал Enter.

07.png

08.png

После того, как будет установлена уязвимость для использования, пишем в консоли команду:

show options

Мы увидим, что для эксплуатации уязвимости нужно указать целевой хост, на котором эта уязвимость находится, то есть, присвоить параметру RHOSTS определенное значение, которое соответствует ip-адресу целевой машины.

09.png

Пишем в консоли команду:

set RHOSTS 192.168.1.103

Жмем Enter и видим, что адрес целевой машины был установлен. Для того, чтобы убедиться в этом снова выполняем команду:

show options

И видим, что да, все в порядке. Адрес установился.

10.png

Что ж, вроде бы все установлено, можно попробовать запустить выполнение. Пишем в консоли команду:

run


Эксплуатация уязвимости

Скрипт начинает свою работу и спустя какое-то время, если все прошло хорошо, вы увидите надпись: Command shell session 1 opened… Это означает, что все сработало, эксплоит выполнил свое дело и мы получили доступ к удаленной машине. Причем, доступ не просто обычного пользователя, а доступ root. Для того, чтобы убедиться, так ли это, давайте введем команду id. И увидим, что да, мы являемся root. Затем выполним команду who и увидим, что на машине два пользователя. Первый — это пользователь по умолчанию, msfadmin и, суперпользователь root, под которым у нас запущен shell.

11.png

Ну и теперь можно посмотреть, что нам доступно вообще. Для начала я выполнил команду ls и получил список всех каталогов. Затем перешел в каталог home и уже там выполнил ls. Все прекрасно работало.

12.png

Вот, для примера, выполнение команду ifconfig:

13.png

Ну и для того, чтобы выйти из shell я ввел команду exit, а затем, чтобы выйти из metasploit ту же самую команду, но уже на локальной машине.

14.png

Что я могу сказать по поводу моего первого опыта? Ну, если выразиться кратко, то восторг… от того, что получилось действительно получить доступ, и, хотя я и понимал, что это тестовая машина, что в реальности все намного сложнее при тестировании на проникновение, чувство того, что вот оно, получилось, еще долго было со мной. А именно это и двигает нами, когда все получается и просто хочется двигаться дальше и дальше.

А на этом все.

Спасибо за внимание. Надеюсь, что информация было полезна
 
Последнее редактирование модератором:

N1GGA

Codeby Team
Platinum
16.07.2018
326
332
BIT
196
Мне кажется, описывать эксплуатацию CVE, которой 10 с лишним лет, не совсем является толчком в развитии форума. Я бы посоветовал, проходить тачки или челленджи на HTB, и под них писать врайтапы, что послужило бы пользой как для читателей, так и для самого автора. За старание, молодец.
 

DragonSov

Codeby Team
Gold Team
03.12.2019
96
134
BIT
186
Мне кажется, описывать эксплуатацию CVE, которой 10 с лишним лет, не совсем является толчком в развитии форума. Я бы посоветовал, проходить тачки или челленджи на HTB, и под них писать врайтапы, что послужило бы пользой как для читателей, так и для самого автора. За старание, молодец.
Тут же суть статьи не в эксплуатации конкретной CVE, а об использовании Metasploit на реальном примере.
Для новичков, думаю, очень даже неплохо

Насчёт HTB/CTF поддерживаю
 

N1GGA

Codeby Team
Platinum
16.07.2018
326
332
BIT
196
Тут же суть статьи не в эксплуатации конкретной CVE, а об использовании Metasploit на реальном примере.
Для новичков, думаю, очень даже неплохо

Насчёт HTB/CTF поддерживаю
Суть как раз таки в эксплуатации конкретной CVE, о чем и говорит нам название темы. Про мсф тут буквально, search->use->options->exploit. Так то, можно пачками писать статьи про meterpreter/reverse_tcp, meterpreter/bind_tcp, под каждую ОС, и назвать это "использование Metasploit на реальном примере". Metasploitable - не реальный пример, а лаборатория, конкретно в нашем случае.
 
  • Нравится
Реакции: jony5688

ConnectionDrill

Grey Team
27.07.2022
39
37
BIT
8
статья хорошая для новичков, .. но вряд ли 'новичок' поймет вообще суть метасплойта на одном лишь примере.
 
  • Нравится
Реакции: Ulyana и FoWf0s

FXLL

Green Team
22.12.2022
45
7
BIT
38
Мне кажется, описывать эксплуатацию CVE, которой 10 с лишним лет, не совсем является толчком в развитии форума. Я бы посоветовал, проходить тачки или челленджи на HTB, и под них писать врайтапы, что послужило бы пользой как для читателей, так и для самого автора. За старание, молодец.
Согласен с тобой ибо узявимость не нова и лучше смотреть актуальные вопросы и обсуждение их,чем рассуждать о эксплатации уязвимости которой лет 10 как уже а то и больше
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!