• B правой части каждого сообщения есть стрелки и . Не стесняйтесь оценивать ответы. Чтобы автору вопроса закрыть свой тикет, надо выбрать лучший ответ. Просто нажмите значок в правой части сообщения.

китайские смартфоны безопасны ли или нет

lick_6676

New member
24.07.2024
1
0
BIT
5
Здравствуйте
У меня вопрос использовать китайские смартфоны безопасны ли или нет
Если сказать с точки зрение в сфере кибербезопасность.
 

Мята

New member
15.07.2022
1
0
BIT
8
Думаю нет, хоть и точно сказать не могу. Во первых что для тебя безопасность телефона? А на счёт общей безопасности, если пользоваться телефоном как все(переписываться, в инете сидеть), то все окей, если заниматься всякой фигнёй, то стоит присмотреться к специализированным телефонам для полной безопасности. Ещё одна не точная информация, но вроде читал, что на китайский телефонах устанавливают бэкдор с завода(не проверенная информация )
 

f22

Codeby Academy
Gold Team
05.05.2019
1 871
225
BIT
1 313
Здравствуйте
У меня вопрос использовать китайские смартфоны безопасны ли или нет
Если сказать с точки зрение в сфере кибербезопасность.
Добрый день!
С точки зрения безопасности нужно признать, что не существует абсолютно безопасных устройств.
Но нужно задаться вопросом, насколько вы важны государству или каким-то службам, чтобы они потратили время, силы, средства на то, чтобы получить доступ к вашему устройству.
Могу предположить, что в 99% случаев ваши фотографии, сообщения и прочая информация этим структурам не интересна.

Конечно, выбирать какой-то ширпотреб тоже не стоит, но крупные китайские фирмы вроде xiaomi, oppo, lenovo и прочих, достойны внимания.
 

Polyglot

Green Team
25.02.2020
45
57
BIT
221
Против спецслужб любого гос-ва нужно исходить из предположения что любой телефон уязвим,
против обыкновенных drive-by-downloads. malware итд, а так же физическая потеря девайса/воровство
мейнстрим производители вполне защищают. Китайские телефоны все (как правило) идут со своими
видоизмененными прошивками - не оригинальным Андроидом, какую инфу они собирают - никто наверняка не
знает, но с другой стороны и вредить своим клиентам умышленно вряд ли будут.

Можно посмотреть на список здесь как ориентация степени защищенности девайсов -
если девайс не в списке, скорее всего защищен адекватно (ИМХО).

А вообще говорить об OPSEC можно только определив Threat Model - от каких угроз пытаешься защититься, каковы
возможности и мотивация противника итд.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!