• B правой части каждого сообщения есть стрелки и . Не стесняйтесь оценивать ответы. Чтобы автору вопроса закрыть свой тикет, надо выбрать лучший ответ. Просто нажмите значок в правой части сообщения.

  • Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Где лучше учиться на специалиста по информационной безопасности и защите данных?

RUS_Next

New member
07.12.2020
4
0
BIT
0
Я рассчитываю связать свою жизнь именно с профессией ИТБЕЗа, для этого есть у меня все, кроме уверенности в выборе места обучения.
Нужно ли учиться на ИТБЕЗа в ВУЗе или подойдет образование в онлайн университетах (GeekBrains, Skillbox)?
Стоит ли бросать текущую учебу, если я выучусь на специалиста по информационной безопасности на Скиллбоксе и тд.?
Какие преимущества при трудоустройстве дает диплом?
Заранее спасибо за ответы!
 

rwxrwxrwx

Green Team
25.11.2020
114
46
BIT
0
ВУЗы - это то место,где ты и несколько десятков других людей сидят в классе,и какой-то занудный (в основном) препод рассказывает про то,как в 96 он взламывал windows 95,а если это какой-то 25-30 летний препод,то скорее всего у него очень мало или совсем нет опыта,т.к в преподы берут не тех,кто больше всех знает,а тех,кто дольше всех просидел свою заднюю точку. А если ты поступишь в такой ВУЗ,а там препод будет плохим,нудным,скучным и плохо объясняющий тему? А ты, например, тратишь 90к в год на обучение,и у тебя только два пути: Развиваться самому,чтобы сдать экзамены у этого препода,или свалить из ВУЗа и попрощаться с деньгами,будет разумнее конечно уйти,но общество скорее всего это не одобрит,тем-более то место,где ты учишься.
GeekBrains и SkillBox это просто машина по высасыванию денег,тебе дают ту-же самую информацию,но в другой обертке,единственный плюс - личный возможно не говнюк наставник,у которого ты можешь задать какой-то вопрос и он возможно поможет тебе.
Для нормальных фирм вышка в основном не нужна,из 10 вакансий около 3 будет с обязательным высшим,но и там при желании можно будет договориться,всё таки берут тебя в фирму не чтобы ты был там как человек с вышкой и всё,а берут для защиты своего очка авторитета и безопасности фирмы

Так что лучшим решением будет учиться одному,к счастью давно придумали такую вещь,как интернет,и как я слышал от своих приятелей там много полезной информации об инфобезе но я не проверял,может они врут? да и как вроде люди давно придумали папирус,куда они записывают интересный и обучающий контент называются книги

Какие преимущества при трудоустройстве дает диплом?
Возможно выше авторитет от работодателя,еще так он будет знать что ты не школьник и твой пердел предел не смс-бомбер который ты включил на термуксе чтобы разозлить другого школьника который обманул тебя при покупке аккаунта бравл старс. Но в любом случае преимущество дает не диплом,а опыт и знания,хоть у тебя 15 красных дипломов, это не будет знать что ты шарящий человек,а только будет знать что у тебя 15 красных дипломов.
 

heavy_rain

Green Team
06.05.2020
44
37
BIT
0
Вот моя небольшая история с мыслями близкими к автору.

Я скептически относился к ИТ образованию в универе, потому пошёл на другую специальность от слова совсем. А где-то с августа перед началом 2 курса пошёл на курсы от Cisco. Не рекламирую, ты можешь учиться по их книгам сам, можешь идти в их сетевую академию (забашляешь денег за работу инструктора и лабы, но потом получишь скидку на экзамен, да он платный и на английском). Я закончил CCNA CyberOps, по материалу очень даже хорошо, хотя пробелы по сетям и настройке оборудования есть. Так что это надо тоже подтягивать, или самому, или у них, решать тебе.

Вместо циски можешь идти на CompTIA, в качестве альтернативы, но не могу подсказать чего-то конкретного у них.

Тут ещё будет работать такая забавная штука как жаба. Ты платишь деньги и уже как-то не хочется пропускать занятия и что-то в таком духе. На первых порах это может стать хорошим бустом при трудоустройстве.

З.Ы. закончил я ещё в апреле, но из-за короны сертификацию не мог оффлайн сдать. Назначен экзамен на 4 января.
З.З.Ы. Именно по моему курсу (который я закончил) были изменения в сертификации и я получал скидку сначала на старые экзамены (было два экзамена по 50 вопросов), а потом на новый (один экзамен на ~100 вопросов).

По поводу всех курсов в сети инфы вагон, но учти, что это деньги твои или твоих родителей и стоит подумать куда поступить, чтобы военком не доставал.

Если захочешь учиться на таких курсах учти, сертификационный экзамен только английский язык.

Хотя я ради второй вышки после своей все равно пойду в магу на инфобез. Ради Master's Degree. Кст, тоже как лайфхак
 

KaPToHHbIu_EHoT

Green Team
08.11.2020
79
12
BIT
0
Я рассчитываю связать свою жизнь именно с профессией ИТБЕЗа, для этого есть у меня все, кроме уверенности в выборе места обучения.
Нужно ли учиться на ИТБЕЗа в ВУЗе или подойдет образование в онлайн университетах (GeekBrains, Skillbox)?
Стоит ли бросать текущую учебу, если я выучусь на специалиста по информационной безопасности на Скиллбоксе и тд.?
Какие преимущества при трудоустройстве дает диплом?
Заранее спасибо за ответы!
Я попробую передать смысл твоего сообщения другими словами.
Ты как-бы спрашиваешь:
Учиться тебе или не учиться ?

Кто тебе (и вообще многим твоим ровесникам) вбил в голову вот эту мысль о том, что можно знания заменить навыками ?
Кто тебе (и вообще многим твоим ровесникам) сказал, что в этих якобы онлайн университетах (курсах) могут чему-то научить ?
Кто тебе (и вообще многим твоим ровесникам) сказал, что GeekBrains, Skillbox занимаются обучением ? Для них обучение - это бизнес, а учащийся - это предмет их бизнеса. Твой уровень знаний - последнее что их беспокоит.
Кто тебе (и вообще многим твоим ровесникам) рекомендовал ставить под сомнение преимущества высшего образования ?


И вообще, прекращай быть чрезмерно вежливым: твои бесповодные извинения и преждевременные благодарности уже выходят за разумные рамки, мой первокурсник ))
 

RUS_Next

New member
07.12.2020
4
0
BIT
0
Я попробую передать смысл твоего сообщения другими словами.
Ты как-бы спрашиваешь:
Учиться тебе или не учиться ?

Кто тебе (и вообще многим твоим ровесникам) вбил в голову вот эту мысль о том, что можно знания заменить навыками ?
Кто тебе (и вообще многим твоим ровесникам) сказал, что в этих якобы онлайн университетах (курсах) могут чему-то научить ?
Кто тебе (и вообще многим твоим ровесникам) сказал, что GeekBrains, Skillbox занимаются обучением ? Для них обучение - это бизнес, а учащийся - это предмет их бизнеса. Твой уровень знаний - последнее что их беспокоит.
Кто тебе (и вообще многим твоим ровесникам) рекомендовал ставить под сомнение преимущества высшего образования ?


И вообще, прекращай быть чрезмерно вежливым: твои бесповодные извинения и преждевременные благодарности уже выходят за разумные рамки, мой первокурсник ))
Я не слишком хорошо разбираюсь в теме образования, так что не могу быть уверен ни в чем. А если бы я, не вникая в вопрос и не спрашивая мнения более опытных людей, заявлял бы, "Скилбокс топ, ВУЗы не нужны, учитесь на этом сайте!", то я был бы либо дураком, либо продажный тварью.
 

rwxrwxrwx

Green Team
25.11.2020
114
46
BIT
0
Я не слишком хорошо разбираюсь в теме образования, так что не могу быть уверен ни в чем. А если бы я, не вникая в вопрос и не спрашивая мнения более опытных людей, заявлял бы, "Скилбокс топ, ВУЗы не нужны, учитесь на этом сайте!", то я был бы либо дураком, либо продажный тварью.
Все через это проходили,и все хотели бы учиться в скиллбоксах и т.д,но для них мы просто потребители,их единственная задача - выкачать с тебя деньги по максимуму. Посмотри те же слитые курсы от специалист[.]ру , там опытный но очень нудный препод по 40 часов рассказывает,как установить виртуалку и поставить пару галочек в настройках. То же самое с видео "для начинающих пентестеров" , недавно увидел курс от довольно неплохого пентестера ,который за 16 часов видео рассказал как установить кали на виртуалку,рассказал что такое cp,mv,rm,chmod,chgrp,echo, показал как пользоваться airmon и airodump.И это за 16 часов!!!
Человек может быть хоть самым лучшим хакером в мире который в коме левой пяткой ноги на калькуляторе взломает пентагон и вытащит оттуда голые фотки Обамы, но это не значит что он на языке чайников и на пальцах расскажет и покажет как это делать в мельчайших деталях.
Если кратко, если по настоящему есть желание учиться, то учись сам, практика это самый лучший прогресс учения, тебе же не нужно было проходить курсы и поступать в ВУЗ чтобы научиться ходить на ногах, дышать, держать ручку/ложку/вилку? Ты просто взял и начал практиковаться это делать. Да, ломать серверы/сайты тяжелее,чем ходить на ногах, но если смогли другие - сможешь и ты.
 

morty_q

New member
03.12.2020
3
0
BIT
0
Не являюсь экспертом в иб, да и вообще в it отрасли, но как человек с вышкой (инженер по строительной специальности) могу сказать, что разговоры про "вузы бесполезные и т.д" не совсем правдивы, возможно, конкретно в ит отрасли ВУЗы преподают неактуальную информацию, т.к отрасль развивается быстрее, чем бюрократия в сфере образования успевает подстроится под нее. Надо понимать, что ВУЗ в первую очередь учит тебя учиться, как бы глупо не звучало, так же при условии, что ты действительно учишься, дает ряд преимуществ, как специалисту, да и как человеку, и чем серьезнее ВУЗ, тем лучше эти преимущества будут в вас вырабатываться. Например стрессоустойчивость; умение работать в режиме многозадачности; умение работать с литературой, быстро находить в ней нужную информацию и т.д. Назови мне хоть один курс, где тебя будут иметь и в в хвост, и в гриву, где в короткий срок ты должен подготовиться к сдаче различных дисциплин, где ты будешь получать стресс, в хорошем смысле слова, умение получать много различной информации, обработать и запомнить ее этому тоже научит ВУЗ, так же даст серьезную базу даже в сфере ит (мое мнение), чего у людей, закончивших курсы, часто не хватает. Ничего не мешает тебе учиться параллельно на курсах или самостоятельно изучать актуальную информацию. Так же нельзя не отметить то, что в ВУЗе ты познакомишься с различными людьми, и возможно, некоторые из этих знакомств серьезно изменят твою жизнь в лучшую сторону, как у меня и произошло, да и друзья лишними никогда не будут (ты найдешь немного людей, которые скажут, что студенческие годы были худшем временем в их жизни, скорее наоборот). Еще хотелось бы отметить то, что человек с высшим образование - это прежде всего всесторонне развитый человек, имеющий хороший кругозор, а не просто спец в чем-то, на 1-2 курсах изучаю базовые дисциплины, такие как философия, психология, языки, физика, матан и прочее (у меня лично на 1-2 курсе была начертательная геометрия, дисциплина, которая очень хорошо заставляет потеть мозг, мне было это в кайф, хоть в жизни она не пригодилась, но как говорил мой препод "Геометрия - гимнастика для ума").
Сделаю небольшой вывод, не претендуя на истину, лучше закончить ВУЗ и параллельно курсы, а еще лучше забить на курсы, особенно такие как гикбреинс и скилбокс, которые созданы, чтобы выкачивать деньги, а не делать из людей профи, в инете куча материала в свободном доступе. Учись и дерзай! Надеюсь, смог донести свою мысль внятно)
 
Последнее редактирование модератором:

KaPToHHbIu_EHoT

Green Team
08.11.2020
79
12
BIT
0
Я не слишком хорошо разбираюсь в теме образования, так что не могу быть уверен ни в чем. А если бы я, не вникая в вопрос и не спрашивая мнения более опытных людей, заявлял бы, "Скилбокс топ, ВУЗы не нужны, учитесь на этом сайте!", то я был бы либо дураком, либо продажный тварью.
Ну, хорошо )) В таком случае, я попробую дополнить свой предыдущий ответ )

1. Пункт первый. Образовательные курсы - не дают образования. Они в лучшем случае дадут тебе лишь навыки.
Дело в том, что КУРСЫ, как-бы красиво они не назывались, как-бы красноречиво не звучала их реклама, НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ОБРАЗОВАНИЕМ. КУРСЫ НЕ ДАЮТ ЗНАНИЙ. Курсы обучают каким-то навыкам. Псевдо-обучение на курсар аналогично обучению в цирке какого-то животного. Например, в цирке обезьяна вроде-бы неплохо читает, но это вовсе не говорит об её образованности. Она попросту натаскана на совершение определённых действий.

2. Пункт второй. Нужно ли и для чего тебе учиться ?
А ты не спрашивай ответа у более опытных. Потому что все те, кого ты называешь более опытными нажили СВОЙ опыт, проживают свою ЛИЧНУЮ жизнь. У многих из них этого и вовсе нет. А у тебя должен быть свой путь. Ты проживаешь свою жизнь, неповторимую. Не их жизнь. Все эти более опытные , все эти авторитеты - просто ноль в твоей жизни. Тебе не нужны их советы. Ты их советами не сможешь воспользоваться, а если сможешь, то это вряд-ли пойдёт тебе на пользу )
Для того, чтобы быть уверенным в том, как пройти жизненный путь, встань из -за компьютера. Прекрати мечтать, планировать .... Так ты и останешься ребёнком. Я видел в своей жизни много 40-летних , 50-летних детей. Иди и взрослей.

3. Пункт третий. Как быстро начать взрослеть.
Ответ. Выйти из зоны комфорта.
Вот эти твои мечтания и рассуждения говорят мне о том, что ты боишься выйти из зоны комфорта. Это действительно страшно, неуютно, дискомфортно. Но прелесть взросления, прелесть становления тебя как мужчины, и состоит в том, чтобы научиться преодолевать свой страх. Преодолевать во многих ситуациях. Это только поначалу страшно. Потом всё станет обыденным.
Вот тебе совет (но ты им не воспользуешься - см. п.2).
Открывай "авито" . Ищи вакансию разнорабочего. Может быть тебе какая-то другая работа понравится - я всего лишь предполагаю, что ничегошеньки ты не умеешь и ни на что более интеллектуальное не сгодишься. Рад буду ошибиться. Одним словом, попробуй найти работу прямо сейчас. Общайся, договаривайся с потенциальным работодателем . Одевайся потеплее (за окном - мороз) и начинай взрослеть. Поработаешь немного..
Уже после собеседования с потенциальным работодателем отпадут сомнения в чём отличие образования от навыков. Скорее всего, человек с твоими навыками никому и не нужен. Ты попросту даже в гастербайтеры не годишься. А уже мечтаешь о работе в области информационных технологий.
Но если ты всё-таки устроишься на какую-то никому не нужную работёнку разнорабочим, то там тебя быстро на место поставят, мозги вправят.
Только так ты получишь СВОИ ответы на СВОИ вопросы. Начнёшь давать советы сверстникам. Станешь авторитетом.

Но ведь испугаешься. Продолжишь мечтать. Это - твой выбор.
Зря я тут по клавиатуре стучал )
 
Последнее редактирование:

RUS_Next

New member
07.12.2020
4
0
BIT
0
А ты не спрашивай ответа у более опытных. Потому что все те, кого ты называешь более опытными нажили СВОЙ опыт, проживают свою ЛИЧНУЮ жизнь. У многих из них этого и вовсе нет. А у тебя должен быть свой путь. Ты проживаешь свою жизнь, неповторимую. Не их жизнь. Все эти более опытные , все эти авторитеты - просто ноль в твоей жизни. Тебе не нужны их советы.
Спасибо за мотивацию, Енот)))
 

mcfly

Green Team
08.09.2016
613
616
BIT
221
Я рассчитываю связать свою жизнь именно с профессией ИТБЕЗа, для этого есть у меня все, кроме уверенности в выборе места обучения.
Нужно ли учиться на ИТБЕЗа в ВУЗе или подойдет образование в онлайн университетах (GeekBrains, Skillbox)?
Стоит ли бросать текущую учебу, если я выучусь на специалиста по информационной безопасности на Скиллбоксе и тд.?
Какие преимущества при трудоустройстве дает диплом?
Заранее спасибо за ответы!
Вуз не даст практики нечего там делать только работа с бумагами. Самообразование и много практика учись сам диплом не обязателен например в GROUP-IB можно устроится без образование...
 

morty_q

New member
03.12.2020
3
0
BIT
0
3. Пункт третий. Как быстро начать взрослеть.
Ответ. Выйти из зоны комфорта.
Вот эти твои мечтания и рассуждения говорят мне о том, что ты боишься выйти из зоны комфорта. Это действительно страшно, неуютно, дискомфортно. Но прелесть взросления, прелесть становления тебя как мужчины, и состоит в том, чтобы научиться преодолевать свой страх. Преодолевать во многих ситуациях. Это только поначалу страшно. Потом всё станет обыденным.
Вот тебе совет (но ты им не воспользуешься - см. п.2).
Открывай "авито" . Ищи вакансию разнорабочего. Может быть тебе какая-то другая работа понравится - я всего лишь предполагаю, что ничегошеньки ты не умеешь и ни на что более интеллектуальное не сгодишься. Рад буду ошибиться. Одним словом, попробуй найти работу прямо сейчас. Общайся, договаривайся с потенциальным работодателем . Одевайся потеплее (за окном - мороз) и начинай взрослеть. Поработаешь немного..
Уже после собеседования с потенциальным работодателем отпадут сомнения в чём отличие образования от навыков. Скорее всего, человек с твоими навыками никому и не нужен. Ты попросту даже в гастербайтеры не годишься. А уже мечтаешь о работе в области информационных технологий.
Но если ты всё-таки устроишься на какую-то никому не нужную работёнку разнорабочим, то там тебя быстро на место поставят, мозги вправят.
Только так ты получишь СВОИ ответы на СВОИ вопросы. Начнёшь давать советы сверстникам. Станешь авторитетом.

Но ведь испугаешься. Продолжишь мечтать. Это - твой выбор.
Зря я тут по клавиатуре стучал )
думаю, это и есть причина того, почему такие вопросы вообще возникают в головах у людей - лень, и они скрывают ее желанием сэкономить время и криками про то, что вузы бесполезны, а дипломы можно сжечь, я лично не особо понимаю как можно сравнить диплом Бауманки с сертификатом от гикбраинс)))
людям тупо в падлу учиться и что-то делать, что-то понимать, им надо быстро и сразу, я лично процесс образования всегда сравнивал с занятиями спортом. Ты ходишь в спортзал или занимаешь каким-то видом спорта, не важно чем, если ты не выкладываешься каждую тренировку так, что на ногах тяжело стоять после нее, то результат будет слабый. Так же и в учебе, если тебе легко учиться, то надо задуматься, а учишься ли ты вообще, потому что процесс учебы и образования не может быть легким, он априори должен напрягать твой мозг и заставлять тебя пахать
 

v1gman

Green Team
31.07.2020
495
522
BIT
23
Я рассчитываю связать свою жизнь именно с профессией ИТБЕЗа, для этого есть у меня все, кроме уверенности в выборе места обучения.
Нужно ли учиться на ИТБЕЗа в ВУЗе или подойдет образование в онлайн университетах (GeekBrains, Skillbox)?
Стоит ли бросать текущую учебу, если я выучусь на специалиста по информационной безопасности на Скиллбоксе и тд.?
Какие преимущества при трудоустройстве дает диплом?
Заранее спасибо за ответы!
Как по мне, при правильном самообучении вузы и остальные учреждения не нужны
Но тут можно спорить вечно
Этот вопрос так и останется открытым
 

icehitech

Green Team
17.02.2021
41
6
BIT
0
Я попробую передать смысл твоего сообщения другими словами.
Ты как-бы спрашиваешь:
Учиться тебе или не учиться ?

Кто тебе (и вообще многим твоим ровесникам) вбил в голову вот эту мысль о том, что можно знания заменить навыками ?
Кто тебе (и вообще многим твоим ровесникам) сказал, что в этих якобы онлайн университетах (курсах) могут чему-то научить ?
Кто тебе (и вообще многим твоим ровесникам) сказал, что GeekBrains, Skillbox занимаются обучением ? Для них обучение - это бизнес, а учащийся - это предмет их бизнеса. Твой уровень знаний - последнее что их беспокоит.
Кто тебе (и вообще многим твоим ровесникам) рекомендовал ставить под сомнение преимущества высшего образования ?


И вообще, прекращай быть чрезмерно вежливым: твои бесповодные извинения и преждевременные благодарности уже выходят за разумные рамки, мой первокурсник ))
из твоих слов можно понять что ты плохо относишься к самообучения (да и вообще к обучению похоже).
Вон Ламоносов сам не Хило выучился без всяких курсов и интернета..... дак может быть от человека зависит?
Сам я тоже занимаюсь самообучением. Научившись учиться по книге , приходя на курсы ты видишь что ты этому же мог научиться по книге , но там общение дополнительные задани(больше практики). Если ты не смог - не значит что другие не могут....
 

v1gman

Green Team
31.07.2020
495
522
BIT
23
из твоих слов можно понять что ты плохо относишься к самообучения (да и вообще к обучению похоже).
Вон Ламоносов сам не Хило выучился без всяких курсов и интернета..... дак может быть от человека зависит?
Сам я тоже занимаюсь самообучением. Научившись учиться по книге , приходя на курсы ты видишь что ты этому же мог научиться по книге , но там общение дополнительные задани(больше практики). Если ты не смог - не значит что другие не могут....
Согласен, тут всё индивидуальное. Но всё же тут у каждого по своему. Потому что кому-то удобнее видеоформат, а кому-то книжки :)
 

heavy_rain

Green Team
06.05.2020
44
37
BIT
0
Интересная дискуссия о необходимости высшего образования, но стоит вспомнить сферу, о которой мы говорим. Это не физика/химия, где концепции остаются постоянными сотни, а фундаментальные основы и миллионы лет не меняются.

ИТ и в частности ИБ меняется в течении года. А в вузе нет гарантии, что препод по условному С++ вообще имеет ккоммерческий опыт разработки. Я в соседней теме с похожей теме высказывался на этот счет. Кому инересно, тот найдет
 
23.12.2020
19
2
BIT
0
ВУЗы - это то место,где ты и несколько десятков других людей сидят в классе,и какой-то занудный (в основном) препод рассказывает про то,как в 96 он взламывал windows 95,а если это какой-то 25-30 летний препод,то скорее всего у него очень мало или совсем нет опыта,т.к в преподы берут не тех,кто больше всех знает,а тех,кто дольше всех просидел свою заднюю точку. А если ты поступишь в такой ВУЗ,а там препод будет плохим,нудным,скучным и плохо объясняющий тему? А ты, например, тратишь 90к в год на обучение,и у тебя только два пути: Развиваться самому,чтобы сдать экзамены у этого препода,или свалить из ВУЗа и попрощаться с деньгами,будет разумнее конечно уйти,но общество скорее всего это не одобрит,тем-более то место,где ты учишься.
GeekBrains и SkillBox это просто машина по высасыванию денег,тебе дают ту-же самую информацию,но в другой обертке,единственный плюс - личный возможно не говнюк наставник,у которого ты можешь задать какой-то вопрос и он возможно поможет тебе.
Для нормальных фирм вышка в основном не нужна,из 10 вакансий около 3 будет с обязательным высшим,но и там при желании можно будет договориться,всё таки берут тебя в фирму не чтобы ты был там как человек с вышкой и всё,а берут для защиты своего очка авторитета и безопасности фирмы

Так что лучшим решением будет учиться одному,к счастью давно придумали такую вещь,как интернет,и как я слышал от своих приятелей там много полезной информации об инфобезе но я не проверял,может они врут? да и как вроде люди давно придумали папирус,куда они записывают интересный и обучающий контент называются книги


Возможно выше авторитет от работодателя,еще так он будет знать что ты не школьник и твой пердел предел не смс-бомбер который ты включил на термуксе чтобы разозлить другого школьника который обманул тебя при покупке аккаунта бравл старс. Но в любом случае преимущество дает не диплом,а опыт и знания,хоть у тебя 15 красных дипломов, это не будет знать что ты шарящий человек,а только будет знать что у тебя 15 красных дипломов.
"ВУЗы - это то место,где ты и несколько десятков других людей сидят в классе,и какой-то занудный (в основном) препод рассказывает про то,как в 96..."
Господи ну это позиция детского сада, или человека отвращенного от образования ещё в школе. Наша страна ещё не успела уничтожить до конца наследие предыдущей высокоразвитой цивилизации сверхчеловеком ***P называть нельзя а то FЦ6 узнает.
Школа даёт тебе базу и проверяет твою устойчивость упорство и умение учиться. В ВУЗЕ каждый должен уже понять что без самообразования никакое образование не поможет.
От одного препода ничего не зависит, даже лучший великолепный фееричный препод не будет тратить время на каждого студента и обсасывать его, расказывать как учится.
Если сразу рассчитывать учиться на платном видимо тогда да. На бюджет поступить несложно сегодня, если не поступаешь в такие вузы где 99% место уже заняты за 90К. Но таких далеко не все.

Друг мой. Я не спорю, что вуз тебя не заставить стать гением найти работу всё выучить развивать самому приходится всем в любом вузе с любыми преподами. Меня прямо господи тригерит от подобных стереотипов. Что херовый препод тебе даст список литературы для экзамена, что ты его можешь на сайте вуза найти. Разницы никакой. Только если ты не студент среди студентов, если образование получить тебе неважно. Или деньги жалко или время на бюджете. Если нет этих факторов которые тебя заставят читать учить и разбираться чтобы получить тройку. То ты не будешь всё равно вникать.


Интернет есть у всех. А вот научиться даже гуглить почему то люди не хотят. Здесь сотни людей бывают с вопросами вроде "я хочу быть пентестером безопасником сисадмином программистом хакерам. А скажите мне сразу где всё взять и начать учиться и чтобы подробно и обо всё было написано". или из разряда "я короче куда то какой то линукс поставил чтобы там какие то штуки дрюки делать, а оно не работает, помогите мужики".
И знаешь что. Человека хотя бы с одним дипломом уже разок доказал что 5 лет учился, готовился сдавал экзамены умеет гуглить, что то мне подсказывает что идиотские вопросы задают ну 80% тех кому "данунахуй 5 лет в вузе сидеть, нахер это не надо никому".

Сорян если грубо, но реально этот очень вредный стереотип. ВУЗЫ ещё живы, настоящих преподавателей там всегда было немного. Большинство профессоров занимаются научной работой а преподают для стажа и чтобы студентов брать с курсовыми. Чтобы статьи и публикации были. Конечно им насрать учишь ты или нет у него 300 таких за семестр, он в лучшем случае заметит 2-3 человека на 4-5 пятом курсе с которыми будет заниматься наукой(они статейки херовенькие пишут под копирки, и профессору 6 публикаций дополнительных в год).

Разные есть ВУЗЫ и разные преподаватели. 5-10 лет назад наши вузы ещё уважались во всём мире. Я сам учился в таком вузе которые первые места на мировых олимпиадах по программированию брали. Уж можешь мне поверить, программисты из этого вуза выходили неплохие. И да я кухню знаю высшего образования. И там всё плохо. Но я сын Преподавателя не по должности а по призванию, и ведёт предмет свой настолько хорошо, что профессора привыкли к их экзаменам не готовятся потому что готовились к настоящему жёсткому экзамену по предмету который ведёт доцент-женщина-кандидат наук. НАСТОЯЩИЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ. Такие ещё остались. У меня вся семья с высшим образованием половина кандидаты наук, все заканчивали вышку и красные дипломы есть и умные мы все да. И каждый ещё и репетиром работает школьников учит.

Ещё лет 5-10 осталось потом ****** всем вузам бро. А пока не отвращай молодёжь от важного жизненного этапа. Неважно, на психолога учится человек, мехмат заканчивает, программистом быть мечтает, или теоретическую квантовую физику. В универ приходят не дети. Их там никто заставлять учиться не будет. Должны сами уже понимать зачем и почему. Это среда в которой человек осваивает самый важный навык. САМООБРАЗОВАНИЕ. Конечно легче его освоить за 5 лет в вузе в компании сверстников, успевая поработать и побухать.

А хороших преподавателей всегда было мало. Вузов без взяток тоже немного. Но это не бесполезная трата времени. Уж вы мне поверьте.
 

Vanderberg

Green Team
21.02.2021
30
2
BIT
0
Одно могу сказать точно: уровень дохода\заработка не всегда или редко зависит от образования и знаний) здесь смотря что ты ищешь)
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!