• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Заметка Готовимся к ЕГЭ (мой опыт)

Темы, которые НЕ подходят по объему под префикс "Статья"
G

guest-1675977874

Приветствую! Решил написать статью на актуальную тему - ЕГЭ. Многие считают, что подготовиться бесплатно невозможно, думают, что не хватит сил и уходят в колледжи/техникумы. На самом деле - это несложно. Просто нужно уделять время , хотя бы час-два в день и стабильно заниматься , если вы не сможете заняться своей самоорганизацией , то вам ничто не поможет)

Мои советы по подготовке:

1) Не тратьте время впустую , проанализируйте своих учителей в школе , если они 0 , то напишите классному руководителю заявление о том , что вы посещаете доп.занятия в то время , когда преподает этот учитель , а сам занимайтесь.

2) Посмотрите разбор демоверсий в интернете (стримы)
по инфе могу посоветовать вот этот канал - https://www.youtube.com/@infbu мужик действительно с опытом и понятным языком объяснят , показывает , как решать задания разными путями и всё разжёвывает , мне сильно помогли его видеоролики.

И эта дама тоже действительно неплохо излагает мыcли:

3) ЕГЭ по информатике: не учитесь решать все задания подряд , разбейте его на устно (на листке бумаги) , python , офисные программы. Начинайте с тех заданий , которые решаются на бумаге (по типу с путями , задачки на звук , картинки и т.д). Если задание имеет несколько решений , то необходимо рассмотреть все. Поверьте , есть задания , где проще решить комбинаторикой , чем пытаться на питоне запрогать.

Если вам нужен курс , то могу посоветовать МФТИ или онлайн ЕГЭ парта (та дама , что я скинул). Но могу сказать одно, если вы будете покупать у МФТИ курс уточняйте в какую группу вы попадете, потому что их там две. Одна из них мягко сказать не очень, там мой друг занимается, там даже компов нет!!! А другая норм и препод крутой.

4) Математика профильная. Скажу одно, если вы забили на нее также, как и я еще в 7 классе, то навряд ли вы ее напишите больше, чем на 50 баллов :( потому что там полный рандом. Может выпасть сложное задание с теорией вероятности, тригонометрия и много подводных камней. Но если вы планируете просто перейти порог то вот отличный бесплатный курс и еще пройдите логарифмы (тоже бесплатно), а далее уже практикуйтесь со сборником Ященко 36 вариантов и решу егэ.

5) Возьмите значок ГТО , если есть такая возможность и не пыхтите ради красного аттестата, лучше занимайтесь больше дома и готовьтесь.

Надеюсь я кому-нибудь помогу

2013881.jpg
 
  • Нравится
Реакции: UnidentifiedCreation
27.03.2023
38
9
BIT
48
Действительно полезные советы, хоть и довольно очевидные (должны быть).

Насчет профильной математики. Если кто-то "прослушал" программу 7-9 класса, по каким-либо причинам (учитель, вы), по тем же школьным учебникам или самоучителям, справочникам, школьная программа легка в освоении (если ты хотя бы умеешь считать и складывать дроби). Самое важное постоянство, не спешить и понимать, что оно стоит того. Математика довольно последовательная наука, для меня было сложно понимать, что-то на уроках, первоначально имея очень поверхностную "БАЗУ", поэтому я решил потратить больше времени, но быть уверенным в своих знаниях.

Информатика. Отличные, бесплатные видео-курсы есть у Алексея Кабанова, у Информатика БУ тот же Python.

"Скажу одно, если вы забили на нее также, как и я еще в 7 классе, то навряд ли вы ее напишите больше, чем на 50 баллов :( потому что там полный рандом. Может выпасть сложное задание с теорией вероятности, тригонометрия и много подводных камней."

Слова автора мне не совсем понятны, ибо есть список тем по которым будут попадаться задания. Вот вопрос какого типа из этой темы попадется задание, может новое, может старое, никто не знает, для этого и нужно решать не только типовые задания ЕГЭ.
Также не понятны слова про 50 баллов. Их можно получить и не забивая с 7 класса, хпах. Думаю, что за 1-2 года подготовки можно и на большее претендовать.

Также важно повышать сложность, например, параллельно решать учебник с "олимпиадными заданиями" по уровням, ибо они зачастую там классифицируются. (1 уровень - школьная программа; 2 уровень - ученики, которые шарят, мощно и т.д).

Еще могу написать по поводу олимпиад. Есть привузные олимпиады, в которых можно за проход в очный этап уже получить 3 балла, поэтому дерзайте. Важно подметили про ГТО, в некоторых ВУЗах дают 5 баллов (Пример, Питерский Политех).

Небольшое примечание. Сейчас активно готовлюсь к ЕГЭ, самостоятельно. (Быть честным, только по математике, т.к доставляет мне удовольствие.) Закрываю пробелы, собираюсь поучаствовать в олимпиаде (для себя) и в целом есть желание продолжать заниматься математикой дальше, хотя бы на уровне университета.

Считаю, что автор написал не так много, но конструктивно, надеюсь, что в дальнейшем дополнит статью, чтобы и на этом форуме было что-то подобное.

Всего хорошего, удачной всем подготовки!
 

B13

Заблокирован
01.01.2020
412
55
BIT
134
Эм... Форум информационной безопасности и подготовка к ЕГЭ... Что происходит с форумом?
 
27.03.2023
38
9
BIT
48
это действительно смешно, но данному блогу, статье я думаю здесь вообще не место, т.к. не имеет ни какого отношения к информционной безопасности или около того.
Не спорю, однако, появилась данная тема, я подумал почему бы не ответить.
Думаю, как не крути, такие темы будут появляться.
 

B13

Заблокирован
01.01.2020
412
55
BIT
134
Не спорю, однако, появилась данная тема, я подумал почему бы не ответить.
Думаю, как не крути, такие темы будут появляться.
а на кой здесь такое нужно? Здесь и без того хватает вопросов которые гугдяться за 10 минут, но их все же задают.
 
27.03.2023
38
9
BIT
48
а на кой здесь такое нужно? Здесь и без того хватает вопросов которые гугдяться за 10 минут, но их все же задают.
Никто и не говорит, что нужно)
Человек не понял тематику форума, но под категорию это заметка подходит.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!