Soft Grey Hack - симулятор пентестера

Шалом! Рыща на просторах небезызвестной платформы steam во что же залипнуть, наткнулся на игру и не просто игру, а настоящий симулятор хацкера .Имя ей Grey Hack. Глянув обзор на уютном ютубчике решил приобрести её. В Steam игра стоит 2400тг (/на курс рубля кому надо), но каждый желающий может найти её (в ознакомительных целях конечно же) на просторах торрентов.

При запуске нас встречает вот такое меню
Снимок экрана (17).png



Давая нам возможность сыграть не только одному но и мультиплей с такими же хацкерами. Не обладая обширными знаниями в области безопасности <strike>зассав</strike> я начал гонять в сингл версию. В игре поддерживается только два языка: Английский и Испанский.

При выборе режима игра загружается следующим образом, чем поднапрягло вначале ибо я подумал что Биосу кабздец...
Снимок экрана (18).png

Интерфейс игры напоминает систему Linux и вначале игра предлагает нам пройти tutorial для изучения основ да и вообще показать, что да как. Мне как ламеру было очень полезно.)
Снимок экрана (16).png

В начале нам необходимо взломать и подключиться к WIFI и тут начинается знакомство с миром хаЦкеров. Весь процесс сканирования, сбора данных, взлома проходит в терминале.
Снимок экрана (13).png

После успешного взлома, подключения и создания почты мы получаем задание.
Снимок экрана (16).png

Что же ждет там? Самая трушная вещь - !!!ВНИМАНИЕ взлом по IP. Дабы дальше не разводить спойлеры ибо там реально интересный процесс,на этом я закончу ознакомление с данным шедевром.)

Несмотря на то, что игра несет в себе развлекательный характер, она так же обучает работать с терминалом, сканерами и навыкам соц.инженерии. Думаю людям которые только начинают свой путь на этой дороге игра подарит хорошую дозу мотивации, ну а для "продолжающих" позволит поразвлекаться.)

Спасибо за внимание!
 
Последнее редактирование:

dieZel

Green Team
08.04.2018
227
597
BIT
0
как по мне, это всего лишь игрушка и не более, но выглядит интересно
Да, но если не одно "но". В этой "игрушке" почти все команды реальные. Я бы сравнил это с HTB ультра начального уровня.

А автору спасибо за труды.
 
  • Нравится
Реакции: WaySunLight

Wenzel

Green Team
10.08.2020
194
74
BIT
7
Поставил посмотреть, русский язык кстати есть. Прикольно конечно, но очень уж легко.
 
  • Нравится
Реакции: WaySunLight

nks1ck

Green Team
02.11.2020
223
108
BIT
0
Ещё была похожая игра (Hack me или что-то такое), в стиме за 100 рублей была. Там команды ненастоящие, но сюжет был весёлый :)
 
  • Нравится
Реакции: WaySunLight

RedVarg

Green Team
20.01.2021
56
48
BIT
3
Поставил посмотреть, русский язык кстати есть. Прикольно конечно, но очень уж легко.
Я так и не нашел русификатор, но на английском как то атмосфернее ну и полезнее))

Открывал как то посмотреть, команды и правда почти все из реальной консоли
В этом и вся фишка, что по-сути этот симулятор очень реалистично смоделирован.
 
  • Нравится
Реакции: WaySunLight

DeathDay

Green Team
18.04.2019
170
1 126
BIT
455
Сделайте картинки слегка меньше, очень неприятно читать, когда изображение на весь экран. :)
 

RedVarg

Green Team
20.01.2021
56
48
BIT
3
Стоит своих 360 рублей?) Или спиратить?
Ознакомься, если понравится то купи, разрабам тоже надо кушать:) на Стиме более новая версия чем в доступе. К тому же можно будет и в мульти погонять, там явно другая игра пойдет)
 
  • Нравится
Реакции: WaySunLight

nks1ck

Green Team
02.11.2020
223
108
BIT
0
Ознакомься, если понравится то купи, разрабам тоже надо кушать:) на Стиме более новая версия чем в доступе. К тому же можно будет и в мульти погонять, там явно другая игра пойдет)
Говорят игра короткая, жалко за это 360 руб отдавать)
 

RedVarg

Green Team
20.01.2021
56
48
BIT
3
Говорят игра короткая, жаль за это 360 руб отдавать)
По факту игра находится в стадии разработки, данная версия это своего рода бэтка. Возможно в ближайшее время расширят, будем надеяться.
 
  • Нравится
Реакции: WaySunLight

B13

Заблокирован
01.01.2020
412
55
BIT
134
Ну раз речь зашла о симуляторах, то посмотрите на том же Steam NITE Team 4. Для начала предложил бы посмотреть на просторах ютуб.
 
  • Нравится
Реакции: RedVarg и migu

migu

Grey Team
14.01.2020
224
60
BIT
22
Ну раз речь зашла о симуляторах, то посмотрите на том же Steam NITE Team 4. Для начала предложил бы посмотреть на просторах ютуб.
ну да, она куда интереснее выглядит, типо симуляторв военных хакеров. есть неплохой перевод квестов. симулятор охватывает куда больше тем, от OSINT до работы с уязвимостями.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!