• Приглашаем на KubanCTF

    Старт соревнований 14 сентября в 10:00 по москве

    Ссылка на регистрацию в соревнованиях Kuban CTF: kubanctf.ru

    Кодебай является технологическим партнером мероприятия

Hasp выдает ошибку!

  • Автор темы TimBlack
  • Дата начала
T

TimBlack

Доброе время суток.

Опишу проблему:

Поставили передо мной задачу установить 1с 8.1 на сервер. Сервер под Windows 2003. Сеть доменная, состоит из 15 компов. Пользователи работают на сервере с помощью монитора удаленного рабочего стола. Так же захожу и я на сервер под административными правами (сервер вообще где то на антресолях валяется без монитора, клавиатуры и всего остального). 1С нужно поставить на сервер, так что бы он запускался именно на сервере и пользователи заходя под своими учетками могли прямо на сервере и работать.

Начал устанавливать 1С с диска который входил в поставку. Саму платформу с обновлением поставил, запускается. Драйвер для хаспа поставился автоматически. Лиценз менеджер поставил сам с диска на котором была платформа. (поставил как сервис). Вроди бы всё встало нормально. Но попытавшись открыть базу, 1С выдала "Не обнаружен ключ защиты программы". Проверил хасп на "воткнутость" в сервер, стоит нормально, лампочка горит. Попытался запустить Лиценз менеджер вручную, он мне выдал "HASP not found (-10)". Переустанавливал три раза и саму платформу, драйвер хасп, и лиценз менеджер. Отключил антивирь и брандмауэр. Все равно не хочет работать. Не могли бы вы подсказать в чем может быть дело.

Устанавливается: "1С 8.1 бухгалтерия ред. 1.6", "HASP License Manager version 8.31", "HASP Divice Driver version 5.22"

Заранее благодарю.
 
K

KiR

а с юсб-портами точно все нормально? сам ключик горит как включенный?
 
T

TimBlack

а с юсб-портами точно все нормально? сам ключик горит как включенный?

Порты проверял, работают нормально. (проверял на флешках, записывают-считывают норм). Лампочка на ключе горит.
 
K

KiR

Попробуй скачать AKS Monitor и погляди что он покажет. Если не покажет работающего глючка - то либо ключ какой-то не работающий (можно на каком-то другом компе проверить), толи с портами (виртуальными) фигня

Кстати, еще вот о чем подумал. Скольки разрядный у тя проц?
У мя вот тоже один сервачек так и не слопал ключик
 
T

TimBlack

Попробуй скачать AKS Monitor и погляди что он покажет. Если не покажет работающего глючка - то либо ключ какой-то не работающий (можно на каком-то другом компе проверить), толи с портами (виртуальными) фигня

Кстати, еще вот о чем подумал. Скольки разрядный у тя проц?
У мя вот тоже один сервачек так и не слопал ключик

На другом компе HASP работает. :blink: У меня на сервере стоит четырехядерный е5320.

Тут кстати выключали электричество и приходилось гасить сервер. Так после перезагрузки я подключил к нему монитор с клавой, зашел в админку напрямую и лиценз менеджер запустился! Я уж было обрадовался. перезашел в админку с другого компа, через удаленный монитор. Лиценз менеджер не запустился и опять начал выдавать ошибку. :( Меня это убивает... :( В чем же может быть дело?!

Может я как нибудь не так устанавливаю? Вообще есть разница между установкой на простой комп и установкой на сервер?
 
K

KiR

по идее разницы нет. так у тя лиценз менеджер не запускается или ключ не подцепляется? это немного разные вещи...
 
P

puh14

2003 хреново ключи видит. В каталоге проги найди nethasp.ini в котором пропиши

[NH_COMMON]
NH_IPX = Disabled
NH_NETBIOS = Enabled
NH_TCPIP = Enabled
[NH_TCPIP]
NH_TCPIP_METHOD = TCP
NH_SERVER_ADDR = 192.168.ХХ.ХХ тут пиши айпишник сервака с ключиком
NH_SERVER_NAME = ИмяТвоегоСервера

Этот-же файлик закинь в в папку с лиценз менеджером, system32, system и windows (ну не помню я где он его ищет). Мне в свое время помогло.
 
K

KiR

а мне кажется тут не в 2003м дело, а в чем конкретно еще сам не понял
 
U

unknown181538

Попробуйте свежие драйверы и МЛ с алладиновского сайта поскачивать.
 
K

KiR

все это было. такое впечатление что ключ не дружит с железкой или с чем-то из софта
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!