• Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Я не знаю что мне делать

Какой вариант?

  • 1

    Голосов: 1 25,0%
  • 2

    Голосов: 3 75,0%

  • Всего проголосовало
    4
A

artem0132

Сейчас я заканчиваю 11 класс. Примерно с 10 класса я хочу получить образование в области информационной безопасности (мне это интересно, занимался программированием, созданием сайтов, для себя). И вот в начале 11 я выбираю экзамены которые я буду сдавать: математика, русский, информатика. Но когда я говорю родителям куда собираюсь поступать начался пи#$3!. Они начали говорить что я должен, должен! поступать в военный вуз, а именно на связиста. Я долго шел в отказ. Мне говорили, что ты пойдешь туда учиться, все время учебы будешь бомжевать, а потом не найдешь работу и будешь впахивать за 20к. Мои родители думают, что работу по специальности дают либо гениям либо по блату.
У меня два брата (это важно для понимания всей сути проблемы) один старше на 4 года, другой близнец(я младше).
Зимой приехал брат и он вместе с родителями начали мне заливать как хорошо сейчас в армии, как все здорово там и красиво. Я бы им поверил, но о военных их привычках, моделях поведения и специфике работы знаю почти все (к сожалению из личного опыта) ввиду особого места обучения, называть не буду, но думаю вы поняли. Я ненавижу военных, ненавижу то что они делают и как. В итоге меня родители заставили отказаться от информатики и выбрать физику, по началу я вроде даже сменился, но сейчас когда уже все вот вот случиться я все чаще об этом думаю. Я хочу послать все и уйти учиться в обычный вуз, только если в начале года я мог думать о поступлении в ИТМО то сейчас только в местный вуз (ОГУ) т.к сдаю физику, а не информатику. Как мне быть? Стоит ли идти в местный вуз и потом перевестись в более престижный? Можно ли чего то добиться в среднем вузе? Ситуация такова. Что сейчас у меня 2 варианта:
1) Положить на все и поступать к идиотам, которые меня закроют. Отучиться пять лет и заниматься ненавидимой мной сейчас работой не выезжая из рашки, да что там за пределы горнизона.
2) Поступать в средненький вуз в своём городе, где мне придется впахивать на занятиях(к чему я в принципе готов), но самое главное нахождение с родителями, которые будут оказывать психологическое давление. Но к такому давлению я привык.

Скажите пожалуйста могу ли добиться успеха если выберу второй вариант? Напишите пожалуйста честно. Мне очень сложно идти против семьи. Я не человек со стальной волей решение и желание которого не осуждают. Напомню я младший ребенок в семье. Но сейчас я собираюсь сделать наверно самое важное решение. Помогите.
 

petor

Green Team
26.04.2019
19
13
BIT
0
Скажите пожалуйста могу ли добиться успеха если выберу второй вариант?
Шанс у тебя есть.
А если не секрет ОГУ - это:
- Омск
- Орел
- Оренбург
...
На сколько крупный город?
Интересует исключительно Инф. Безопасность или программирование вообще?
 
A

artem0132

Шанс у тебя есть.
А если не секрет ОГУ - это:
- Омск
- Орел
- Оренбург
...
На сколько крупный город?
Интересует исключительно Инф. Безопасность или программирование вообще?
Город маленький 500 тысяч человек
Программирование тоже интересно
 

petor

Green Team
26.04.2019
19
13
BIT
0
Город маленький 500 тысяч человек
Не такой уж маленький (разумеется меньше, чем Мск или Питер...
Мне очень сложно идти против семьи.
Вот тут придется решать тебе самому...
Если готов добиваться того, чем нравиться заниматься - придется научиться противостоять внешнему воздействию...
Если решишь добиваться "своего" - нужна самостоятельность - в том числе и финансовая - как на счет подрабатывать во время учебы? Готов?
 
A

artem0132

Не такой уж маленький (разумеется меньше, чем Мск или Питер...

Вот тут придется решать тебе самому...
Если готов добиваться того, чем нравиться заниматься - придется научиться противостоять внешнему воздействию...
Если решишь добиваться "своего" - нужна самостоятельность - в том числе и финансовая - как на счет подрабатывать во время учебы? Готов?
Я осознаю что придется подработать, я к этому готов + опыт работы. Я не знаю можно ли чего то добиться в этом вузе?
 

petor

Green Team
26.04.2019
19
13
BIT
0
Я осознаю что придется подработать, я к этому готов + опыт работы. Я не знаю можно ли чего то добиться в этом вузе?
Есть некоторая зависимость от полученной специальности: если дальше хочешь быть прогом\пентестером лучше получить математическое образование.
Но и "просто" техническое тоже хорошо.
Дальше зависит от твоих "планов на жисть" - после второго курса (если будут деньги - на сегодня ~8400 евро) можно уехать в Германию и продолжить образование там (следует понимать, что если первые два курса будешь "физиком" то и Германии придется выбирать физическую специальность...
Можно закончить ОГУ и переехать в Мск - одна из простейших вариаций - программистом 1С - на жизнь будет хватать (и даже на покупку хаты в Мск хватит), но до Информ Безопасности будет примерно так же далеко, как и "Физику"
Есть и другие варианты...
Еще раз:
- сам ВУЗ дает как бы "каркас" куда ты сам можешь вложить нужные тебе знания...
 
A

artem0132

Есть некоторая зависимость от полученной специальности: если дальше хочешь быть прогом\пентестером лучше получить математическое образование.
Но и "просто" техническое тоже хорошо.
Дальше зависит от твоих "планов на жисть" - после второго курса (если будут деньги - на сегодня ~8400 евро) можно уехать в Германию и продолжить образование там (следует понимать, что если первые два курса будешь "физиком" то и Германии придется выбирать физическую специальность...
Можно закончить ОГУ и переехать в Мск - одна из простейших вариаций - программистом 1С - на жизнь будет хватать (и даже на покупку хаты в Мск хватит), но до Информ Безопасности будет примерно так же далеко, как и "Физику"
Есть и другие варианты...
Еще раз:
- сам ВУЗ дает как бы "каркас" куда ты сам можешь вложить нужные тебе знания...
А если я пойду на факультет инфокомуникационные технологии и системы специальной спутниковой связи но в военное училище, а потом комисуюсь(это вообще не проблема + выплаты несколько сотен)
 
A

artem0132

Ещё рассматрив
Есть некоторая зависимость от полученной специальности: если дальше хочешь быть прогом\пентестером лучше получить математическое образование.
Но и "просто" техническое тоже хорошо.
Дальше зависит от твоих "планов на жисть" - после второго курса (если будут деньги - на сегодня ~8400 евро) можно уехать в Германию и продолжить образование там (следует понимать, что если первые два курса будешь "физиком" то и Германии придется выбирать физическую специальность...
Можно закончить ОГУ и переехать в Мск - одна из простейших вариаций - программистом 1С - на жизнь будет хватать (и даже на покупку хаты в Мск хватит), но до Информ Безопасности будет примерно так же далеко, как и "Физику"
Есть и другие варианты...
Еще раз:
- сам ВУЗ дает как бы "каркас" куда ты сам можешь вложить нужные тебе знания...
Ещё рассматриваю вариант перевода в другой вуз в то же ИТМО после зимы. Или окончить ОГУ и поступить на магистра в другой стране
 

petor

Green Team
26.04.2019
19
13
BIT
0
А если я пойду на факультет инфокомуникационные технологии и системы специальной спутниковой связи но в военное училище, а потом комисуюсь(это вообще не проблема + выплаты несколько сотен)
Это один из вариантов - про "другую страну" придется "забыть" лет на 10 - точно не знаю, как сейчас с ТОЙ формой допуска к гос. тайне, которую подпишешь в ВУ
 

petor

Green Team
26.04.2019
19
13
BIT
0
Ещё рассматриваю вариант перевода в другой вуз в то же ИТМО после зимы.
Как вариант - на какую специальность?
Или окончить ОГУ и поступить на магистра в другой стране
Следует помнить, что в магистратуру возьмут как продолжение бакалавриата.
 
A

artem0132

Это один из вариантов - про "другую страну" придется "забыть" лет на 10 - точно не знаю, как сейчас с ТОЙ формой допуска к гос. тайне, которую подпишешь в ВУ
С гос тайной проблем не будет по т.к должно пройти несколько лет после ознакомления. Если не лезть в эти дела то можно снять запрет на выезд уже через пол года - год.
 

petor

Green Team
26.04.2019
19
13
BIT
0
Или окончить ОГУ и поступить на магистра в другой стране
Другие страны бывают разные:
- в США нужно платить за обучение
- в Германии нужен депозит (который можно тратить в течении года) - гарантия, что ты не будешь бомжевать - само обучение бесплатно - правда бакалавриат в основном на немецком?
Как у тебя с ин. языками?
 
A

artem0132

Другие страны бывают разные:
- в США нужно платить за обучение
- в Германии нужен депозит (который можно тратить в течении года) - гарантия, что ты не будешь бомжевать - само обучение бесплатно - правда бакалавриат в основном на немецком?
Как у тебя с ин. языками?
Я думаю о Норвегии. С английским у меня все в порядке, а нужную сумму для обучения могу накопить
 
V

Vlad Vertikalov

А если я пойду на факультет инфокомуникационные технологии и системы специальной спутниковой связи но в военное училище, а потом комисуюсь(это вообще не проблема + выплаты несколько сотен)
Мне кажется это тоже интересное направление. И базу может дать весьма приличную и мощную. Но, как я понимаю, это может оказаться «закрытой» темой и повязать тебя по рукам и ногам всякими подписками и неразглашениями и вообще невыездным сделать. Но зато можно, наверное, при должном прилежании и усердии скакануть куда подальше, в путинские кибер войска, например. А там все хорошо и с технологиями и знаниями и возможностями =)
 

petor

Green Team
26.04.2019
19
13
BIT
0
С гос тайной проблем не будет по т.к должно пройти несколько лет после ознакомления. Если не лезть в эти дела то можно снять запрет на выезд уже через пол года - год.
Что значит "не лезть"?
Поступая в ВУ ты подпишешь так называемую форму допуска (скорее всего вторую, а в связи возможно и первую) и пока не пройдет, установленный законом срок (скажем пять лет при второй и десять при первой) ты не получишь загран паспорт...
 

petor

Green Team
26.04.2019
19
13
BIT
0
Я думаю о Норвегии. С английским у меня все в порядке, а нужную сумму для обучения могу накопить
В Норвегии довольно суровый климат после Орла...))
Да и о сильных учебных заведения в Норвегии тоже не слышал...
Но дело хозяйское... Как у тебя с норвежским?
 
A

artem0132

В Норвегии довольно суровый климат после Орла...))
Да и о сильных учебных заведения в Норвегии тоже не слышал...
Но дело хозяйское... Как у тебя с норвежским?
С норвежским пока никак. Я ещё не знаю куда буду поступать. Я не знаю смогу ли я работать по специальности ИБ после окончания военного вуза. Для того чтобы поступить почти в любой военный вуз в том числе и мой нужны проходные баллы по егэ. Тоесть имея 108 баллов за три предмета, если у тебя 100 баллов по фп то ты поступишь без проблем. А о каком уровне образования там может идти речь если там такие умы
 
A

artem0132

Где-то ведь учились ребята из fancy bear...?...)))
Скорее всего вербуются. Там реально большие проблемы. Туда поступают с мыслями, что делать там ничего не надо. Так и получается. С перепадами можно договориться. + Там с такими балами будут одни быдло гопники, я наслышан о некоторых историях. Закрытый образ жизни плохо влияет на психику это и из личного опыта говорю тоже. Но там бывает случается такое....
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!