Проблема Как бороться с выгоранием?

Местный

Grey Team
23.04.2023
255
108
BIT
773
В последнее время стало морально тяжело из-за того, что осознал, что я не могу загонять себя в рамки и в определенный режим, полюбил свободу.

Мне очень нравится развиваться в ИБ самостоятельно или же с коллегами с форумов/ курсов. Я читаю до 5 утра, ложусь спать к обеду просыпаюсь, еду в спорт.зал вечером практикуюсь и мне нравится так жить. Но такая жизнь будет длится у меня ближайшие 4 года последний раз, потому что я поступил в университет на инфобез. Звучит круто, но на деле оказалось все далеко не так. Нас будут учить физике, математике, делать нас учеными. Я изначально думал, что я буду приходить слушать лекции от людей, которые уже имеют опыт в ИБ, будем решать hack the box, всякие локальные машины уязвимые от вузов, расскажут базу про сети и тд и тп. В итоге мне надо будет 1,5 часа ехать до университета на е*** "поезде", платить деньги за образование из своего кармана, так еще меня будут учить полной фигне неактуальной. Такое ощущение, что я собираюсь защищать автомобили от угона. Сказали, что будет ctf вне вуза, hack the box будет хрен пойми на каком курсе, спрашиваю про свой профиль говорят это новый профиль никто не знает, что там точно будет в этом году. Будем изуть на первом курсе C, потом C++, потом python. Как индивидкалка прыгать от одного к другому. Из меня сделают просто дурачка и крысу в колесе, которая будет в офисе работать таблички эксель строить. Я не хочу так жить.

Накипело! А без образования в данном случае ( в данной ситуации) делать нечего.

И я просто не понимаю, как можно сидеть 4 года хавать мусор неактуальный, а потом еще 2 года в магистратуре.

Почему так издеваются и не дают выбор?
 
27.03.2023
41
9
BIT
79
Друг, у тебя просто ожидание/реальность не совпали. В большинстве ВУЗов тебя не научат практической ИБ. ВУЗ это просто окружение, среда и не более. Тебе повезет, если ты найдешь единомышленников, готовых тоже работать над чем то. Большинство ребят, которые что либо добиваются в ИБ, выбирали сами себе специализацию и работают над ней, изучают все самостоятельно. Если не нравится, а есть ли смысл вообще платить за ВУЗ деньги? Не проще ли попробовать перевестись на бюджет, где не будут так докапывать и у тебя будет время для саморазвития, если ты можешь самостоятельно учиться. Это не советы, не рекомендации просто рассуждение. Мне тоже в следующем году поступать.... ладно не буду об этом, можем вообще никуда не поступлю, ибо идиот ничего не умеющий. Короче, давай друг придумай что нибудь, вариант я накинул. Надеюсь, все будет круто у тебя все получится.
 
  • Нравится
Реакции: VnFrEik и Местный

XanaX

YW1uZXNpYQo=
Green Team
25.06.2020
38
19
BIT
7
Писал уже как то кому то так же. ВУЗ это просто вдалбливание мусора в голову и наработка исполнительности, в стиле "потому что начальник так сказал, поэтому и делай". 90% времени обучения состоят из вот этой, порой совершенно бесполезной, воды. Например мы всем потоком ржали с того, что нам, инженерам МЧС, преподают социологию и историю (вот уж точно без них в профессии делать нечего, социология, видимо, чтобы решать кого спасать, а кого "бабы ещё нарожают"). И это проблема всего "официального" образования, они просто не могут выдать диплом о вышке, скажем, за год обучения профессии. И будут пихать в человека что угодно, лишь бы пять лет он сидел и типа того офигенно знаний набирался
Скажу то же самое, что и в прошлый раз сказал топикстартеру - хочешь двигаться по айти, есть чудесные курсы от команды которую я не стану называть, т.к их курсы и так хорошо покупают, есть куча других школ (кроме Кодбай я, правда, больше не знаю, но знаю точно что они есть), а про вышку проще забыть. Это раньше модно было ходить в обносках и умничать что "я зато не бомж какой, и у меня высшее образование, щас без него никуда", а в наше время, проще год-два поучиться у реального инфобез топа, чем гробить ВРЕМЯ, ДЕНЬГИ И НЕРВЫ в среде подплывающих к маразму неудачников, гордо себя называющих "учителями"
ЗЫ: Ага, и по теме вопроса. Увы, никак. Если бы был способ, не нужна была бы ни армия "психолухов"/"коучей"/инфоцыган ни "эти чудные таблетки, которые пробудят в вас жизнь и сделают настоящим мужчиной". Этот период можно только пройти, поскольку, если способ и есть, то его держат в "страшном секрете"
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: BenAr и Santaklaus

D3L1F3R

Red Team
20.02.2022
345
117
BIT
617
Потратил 4 года на специальность техник программист, заплатил кучу денег, диплом оказался ненужным, ушёл с теми же знаниями с которыми и пришёл, даже контрольная по геометрии в 5 классе была сложнее, чем защитить диплом, работаю не по специальности...
 

Местный

Grey Team
23.04.2023
255
108
BIT
773
Друг, у тебя просто ожидание/реальность не совпали. В большинстве ВУЗов тебя не научат практической ИБ. ВУЗ это просто окружение, среда и не более. Тебе повезет, если ты найдешь единомышленников, готовых тоже работать над чем то. Большинство ребят, которые что либо добиваются в ИБ, выбирали сами себе специализацию и работают над ней, изучают все самостоятельно. Если не нравится, а есть ли смысл вообще платить за ВУЗ деньги? Не проще ли попробовать перевестись на бюджет, где не будут так докапывать и у тебя будет время для саморазвития, если ты можешь самостоятельно учиться. Это не советы, не рекомендации просто рассуждение. Мне тоже в следующем году поступать.... ладно не буду об этом, можем вообще никуда не поступлю, ибо идиот ничего не умеющий. Короче, давай друг придумай что нибудь, вариант я накинул. Надеюсь, все будет круто у тебя все получится.
Мой тебе совет, если ты хочешь стать великим специалистом в сфере ИБ, обзавестись крутой командой ctf, получить материальеые ресурсы и красивых девчонок, то тебе не нужно идти в технический вуз - это будет глобальная ошибка... Так как ты собираешься поступать, то расскажу тебе, как все устроено, печально, что мне об этом раньше не рассказали. Ты приходишь на лекцию, где сотни странных студентов, которых ничего не интересует, которые на паре играют в майнкрафт, ковыряются в носу, занимаются херннй... А лектор читает с листка базовые вещи: законы, термины, рассказывает, что такое документы, системы счисления и задает вопросы по типу: "Зачем нужны физические документы, ведь на дворе 2023 год?". На семинаре по ЯП тебя будут обучать, как устанавливать питон, создавать папки, как скачивать лазарус и твердить, что паскаль это база. Рядом с тобой если повезет, то будут сидеть девчонки, которые не знают, как открыть проводник и из-за этого пара будет абсолютно бесполезной, ведь либо ты потратишь на блондинку время, либо препод... Студенты по**исты не уважают лекторов сядут на галерку и орут, жрут яблоки, хернй занимаются, будто попал в колледж. Практики никакой нет, обучать будут работать в офисных программах, а также расскажут, как заполнять документы. Если ты захочешь создать свою ctf команду, то ты найдешь максимум 1 человека и то которому похрен станет и он будет готовится не к ctf, а к сессии. А у чуваков постарше совсем поехал колпак, помешались на аниме и своей вузовской учебе и вузовском слэнге... Не следят за здоровьем, пьют всякую херню, жрут шаурму на бордюре. Может в этом есть какая-то эстестика по их мнению, но мне стыдно такое видеть. В спорт.зал от вуза прийти нельзя, потому что он забит битком и там всегда пары или кружки.

Совет:
Поступайте на преподавателей и не ебите голову и никогда не идите на платку. Такое образование и 10 рублей не стоит.
 
  • Нравится
Реакции: Santaklaus

Местный

Grey Team
23.04.2023
255
108
BIT
773
Друг, у тебя просто ожидание/реальность не совпали. В большинстве ВУЗов тебя не научат практической ИБ. ВУЗ это просто окружение, среда и не более. Тебе повезет, если ты найдешь единомышленников, готовых тоже работать над чем то. Большинство ребят, которые что либо добиваются в ИБ, выбирали сами себе специализацию и работают над ней, изучают все самостоятельно. Если не нравится, а есть ли смысл вообще платить за ВУЗ деньги? Не проще ли попробовать перевестись на бюджет, где не будут так докапывать и у тебя будет время для саморазвития, если ты можешь самостоятельно учиться. Это не советы, не рекомендации просто рассуждение. Мне тоже в следующем году поступать.... ладно не буду об этом, можем вообще никуда не поступлю, ибо идиот ничего не умеющий. Короче, давай друг придумай что нибудь, вариант я накинул. Надеюсь, все будет круто у тебя все получится.
мы целую пару устанавливали python, а на инфе мы просто самостоятельно решаем задачки на системы счисления. Препод не знает русского языка, он иностранец, ему нельзя задать вопрос, потому что ответ ты получишь из разряда: "битон у тебя битон неправильна неправильна настройка". Я за этот ****** отдал 300 тысяч рублей. Не повторяйся моих ошибок, повторюсь такое образование стоит 5 рублей
 
  • Нравится
Реакции: Santaklaus
27.03.2023
41
9
BIT
79
мы целую пару устанавливали python, а на инфе мы просто самостоятельно решаем задачки на системы счисления. Препод не знает русского языка, он иностранец, ему нельзя задать вопрос, потому что ответ ты получишь из разряда: "битон у тебя битон неправильна неправильна настройка". Я за этот ****** отдал 300 тысяч рублей. Не повторяйся моих ошибок, повторюсь такое образование стоит 5 рублей
Согласен с тобой. Так оно и есть к сожалению.
 

ich7nsv

New member
23.07.2023
2
0
BIT
24
Ну если будешь устраиваться по специальности то в большинстве компаний все таки требуют диплом о техническом высшем образовании, так как это требование регулятора для работы в области ИБ. А уже как получить этот диплом с меньшими трудозатратами - это уже совсем другая история. А для ОАО "Мамкин хакер и партнеры" или работой на себя (но опять же если без пересечение с регуляторами ФСТЭК или ФСБ) он конечно же не нужен.

Всем тяжело, на своём нелегком пути, в какой бы он области не лежал - если в конце этого пути будет что то стоящее, иначе стоит выбрать путь по легче.
 

Skandal

Green Team
10.06.2021
30
2
BIT
27
Ёпрст, а что за порядок изучения? Херня какая то, сначало высокоуровневый язык лучше а потом уже низкоуровневый, так легче будет, а то пришёл и тебя сразу мордой в иероглифы тыкать марсианские в то время когда ты даже устно разговаривать не можешь грубо говоря
 
  • Нравится
Реакции: panda161 и Местный

Местный

Grey Team
23.04.2023
255
108
BIT
773
Ёпрст, а что за порядок изучения? Херня какая то, сначало высокоуровневый язык лучше а потом уже низкоуровневый, так легче будет, а то пришёл и тебя сразу мордой в иероглифы тыкать марсианские в то время когда ты даже устно разговаривать не можешь грубо говоря
У них идея заключается в том, чтобы научить студентов решать простую задачу на разных ЯП. А еще твердят, что паскаль база. Честно, не являюсь программистом и не могу спорить, но я бы предпочел изучать python, чтобы сначала появился интерес к проге, а так ты прав тыкать китайский язык это странно.
 
  • Нравится
Реакции: Skandal
27.03.2023
41
9
BIT
79
У них идея заключается в том, чтобы научить студентов решать простую задачу на разных ЯП. А еще твердят, что паскаль база. Честно, не являюсь программистом и не могу спорить, но я бы предпочел изучать python, чтобы сначала появился интерес к проге, а так ты прав тыкать китайский язык это странно.

По логике, паскаль действительно база. Изучать концепции языков с возможностью работы с памятью лучше с него. Но это должно явно делаться не в ВУЗе.
Я лично пропустил шаг паскаля, начал сразу на Си. Не жалею. Я знаю, что у нас в хороших институтах, по семестрам или еще чему то изучаются языки программирования. Но зачастую они так себя и позиционируют, что если ты не умеешь прогать на чем то, то тебе будет здесь трудно.
 

Местный

Grey Team
23.04.2023
255
108
BIT
773
По логике, паскаль действительно база. Изучать концепции языков с возможностью работы с памятью лучше с него. Но это должно явно делаться не в ВУЗе.
Я лично пропустил шаг паскаля, начал сразу на Си. Не жалею. Я знаю, что у нас в хороших институтах, по семестрам или еще чему то изучаются языки программирования. Но зачастую они так себя и позиционируют, что если ты не умеешь прогать на чем то, то тебе будет здесь трудно.
Ну смотри, ты захочешь записаться в качалочку с ид тренером. А он прежде, чем запустить тебя на беговую дорожку начнет объяснять, как правильно ходить - это же база! Мы живем в современном мире, столько изменений происходило, база огромная и если начинать изучать все с "базы" и задавать вопрос, а почему, а откуда это взялось, а как это доказать, а почему это именно так работает, то ***** седым станешь и один пайтон изучишь к старости. Время не резиновое и его так не рационально тратить запрещено, надо делать, что по кайфу. А вуз в нашей стране к сожалению дает образование для галочки.
 
27.03.2023
41
9
BIT
79
Ну смотри, ты захочешь записаться в качалочку с ид тренером. А он прежде, чем запустить тебя на беговую дорожку начнет объяснять, как правильно ходить - это же база! Мы живем в современном мире, столько изменений происходило, база огромная и если начинать изучать все с "базы" и задавать вопрос, а почему, а откуда это взялось, а как это доказать, а почему это именно так работает, то ***** седым станешь и один пайтон изучишь к старости. Время не резиновое и его так не рационально тратить запрещено, надо делать, что по кайфу. А вуз в нашей стране к сожалению дает образование для галочки.
А я за это не топлю, что надо изучать питон или паскаль.
Написал же, что начал с Си вовсе.
 
19.07.2023
3
0
BIT
18
Друг, как человек, закончивший вуз по специальности инфобез, я тебе скажу, что та программа, которой обучают рассчитана для людей, которые грубо говоря ничего не знали об этом до поступления. Поэтому и преподают эту "базу". Это очень хорошо, что ты подошёл туда с приличным уровнем знаний, тебе будет легче, поверь. При получении высшего образования, твоя самореализация зависит от тебя, знаешь эту "базу" - так забей и учи то, что ты считаешь интересным и когда время подойдёт на старших курсах, тогда и покажешь свои знания и умения. А пока могу тебе посоветовать только терпеть "деревянных" преподов и не сходить с пути. Успехов тебе.

P.S. честно, считаю, что высшее образование сейчас не нужно. Всю инфу можно найти в Интернете.
 

leetomas

One Level
13.11.2023
2
1
BIT
0
Мне кажется идеального метода нет! Если возникает такое состояние нужно увольняться и на пару месяцев не пересекаться с работой из-за, которой это выгорание появилось.
 

Местный

Grey Team
23.04.2023
255
108
BIT
773
Мне кажется идеального метода нет! Если возникает такое состояние нужно увольняться и на пару месяцев не пересекаться с работой из-за, которой это выгорание появилось.
с университета уволиться и сходить в армейку?
 

Remir

Grey Team
05.11.2017
283
355
BIT
378
И я просто не понимаю, как можно сидеть 4 года хавать мусор неактуальный, а потом еще 2 года в магистратуре.

Почему так издеваются и не дают выбор?
Не сочти за нравоучение, я просто выскажу свое личное мнение. Я получал образование еще в СССР и тогда тоже удивлялся: на хрена мне, будущему специалисту "Систем управления и вычислительной технике", к примеру , курс "Теоретической механики"? В то время удивляли обязательные лекции "Теория вероятности", но понимал необходимость "Оптико-электронные средства" и "Программирование" (нам впихивали за 5 лет ассемблер, макроасссемблер, Фортран, PL, а машины, типа СМ-3, были размером с платяной шкаф). Я уже молчу, что в обязаловке была такая мутотень, как "История КПСС", "Марксистко-ленинская философия", "Политэкономия" и пр,; потраченное на них время я бы с удовольствием потратил бы на техдисциплины и на участие во ВНО (военно-научное общество).
И вот что я скажу, оглядываясь назад: высшее образование (по кр. мере - советское) приучало самостоятельно мыслить, расширяло кругозор, повышало интеллект (за исключением "политпросвещения", разумеется). Был принцип "От всего понемножку", но с упором на профиль. А более углубленно можно изучать или на факультативах, или во ВНО (ВУЗ - военный). Я согласен с тем, что часть сторонних дисциплин и не понадобится, но основные понятия из них пригодятся. В наше время высшее образование давало БАЗУ, отталкиваясь от которой и благодаря навыку мыслить самостоятельно, испытываешь куда меньше проблем.
Коль тебе нужна узкая специализация, то тогда ПТУ или технарь. Это в мое время. По опыту общения с "программистами", выпускниками нынешних техникумов, я могу сказать, что более половины из них - пустышки. Правильно тебе тут сказали, что изучай самостоятельно, ищи единомышленников, общайся на форумах. Я тоже до сих пор учусь и это неизбежно в силу специфики пути. К сожалению, социальное положение и жизненные обстоятельства не позволяют мне уделять этому больше времени, но я стараюсь. Наша тема - это, как наркомания. Попробовал (ширнулся), получилось (раскумарило) и , если ты упёртый и не распускаешь сопли от неудач, ты плотно "на игле".
А без "корочек" о высшем образовании ты сейчас никуда не денешься. Никакой карьеры, никакого продвижения. Только "частник", если не желаешь плясать под дудку чужого (и нередко - тупого) дяди. Или "через не хочу" получаешь диплом (хотя бы как резерв), либо идешь в свободное плавание без страховки. Сейчас вон все политики, депутаты и главы советов директоров в обязаловке должны иметь законченное высшее. И даже покупают корочки и диссертации. А там далеко не дураки сидят (бОльшей частью не по уму, а по поведению). Никогда не знаешь, ЧТО может случиться в жизни. Выбор за тобой.
 

Mirax N

Green Team
01.06.2022
46
6
BIT
132
Ищем вуз с низкими проходными баллами где-то в глуши. Специальность "инженер-программист"(та самая специальность(под разными модными названиями🤫), которую требуют на гос. службе. Иногда/редко просто высшее математическое). Без проблем можно влезть на бесплатное. И занимайся своими делами пока другие "ковыряют в носу". Деньги, если есть, можно будет преподу занести. Корку свою получишь. Только потом окажется, что она никому не нужна и ей можно только подтереться(но это не точно 😁)
А ну на отработке корка пригодится 🙂. подтереться после

p.s Из личного опыта : Поступал в вуз по специальности колледжа(получена просто чтобы была и подхода тогда "чтобы нравилось" небыло). Ещё и на платное🙈. И 100% можно было влезть на бесплатное и куда хочешь. Обучение было не особо трудное и большинство действительно "ковырялось в носу"(не МГУ, МИФИ конечно 😅). Почувствовав "выгорание" и что я там вообще делаю и зачем оно нужно, бросил вуз и ушёл в армию 😁. Тут фраза "ктобы тогда подсказал" очень подходит.
 
Последнее редактирование:
27.03.2023
41
9
BIT
79
Ищем вуз с низкими проходными баллами где-то в глуши. Специальность "инженер-программист"(та самая специальность(под разными модными названиями🤫), которую требуют на гос. службе. Иногда/редко просто высшее математическое). Без проблем можно влезть на бесплатное. И занимайся своими делами пока другие "ковыряют в носу". Деньги, если есть, можно будет преподу занести. Корку свою получишь. Только потом окажется, что она никому не нужна и ей можно только подтереться(но это не точно 😁)
А ну на отработке корка пригодится 🙂. подтереться после

p.s Из личного опыта : Поступал в вуз по специальности колледжа(получена просто чтобы была и подхода тогда "чтобы нравилось" небыло). Ещё и на платное🙈. И 100% можно было влезть на бесплатное и куда хочешь. Обучение было не особо трудное и большинство действительно "ковырялось в носу"(не МГУ, МИФИ конечно 😅). Почувствовав "выгорание" и что я там вообще делаю и зачем оно нужно, бросил вуз и ушёл в армию 😁. Тут фраза "ктобы тогда подсказал" очень подходит.
Но сейчас мега хацкер 273?
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!