• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Статья Как добавить или удалить обычного (не root) пользователя в Kali Linux

Стандартные пользователи и суперпользователи в Linux

Обычной практикой в большинстве дистрибутивах Linux является работа из-под обычного пользователя, который не имеет привилегий суперпользователя. Когда в этих привилегиях возникает необходимость, то, в зависимости от дистрибутива, используется команда sudoили вход под суперпользователем su –. В Kali Linux эта традиция нарушается, по умолчанию вся работа происходит под рутом. Этому есть объяснение — многие инструменты в дистрибутиве требуют прав рута, да и пользователями Kali Linux обычно являются не новички, и они понимают как безопасно работать и не разрушить систему.

Тем не менее, достаточно многих людей раздражает постоянная работа под суперпользователем. Эта инструкция расскажет, как добавить и как удалять пользователей (стандартных, которые не являются рутом) в Kali Linux. Кроме Kali Linux эта инструкция в полной мере применима к Debian и производным от Debian (Ubuntu, Linux Mint).

В первую очередь, это руководство покажет как:
  1. Добавить пользователя и все необходимые пользовательские директории (т. е. как избежать ошибки “Could not update .ICEauthority var/lib/gdm3/.ICEauthority” и вообще всех ошибок содержащих ICEauthority или проблемы с разрешениями).
  2. Добавить пользователя в группу sudo, чтобы позволять ему использовать команды рута. Вы также можете добавить пользователя в группу ‘lpadmin’, что позволит ему использовать принтеры Canon, HP и другие.
  3. Изменить шелл по умолчанию с chsh на bash. Или на любой шелл, например, Bourne Shell (sh), Bourne-Again Shell (bash), C Shell (csh) или Korn shell (ksh) и т.д..
  4. Войти под пользователем и показать, что не возникает никаких ошибок.
  5. Научиться использовать sudo, понимать группы и использовать их преимущества.
  6. Безопасно удалить пользователя.
Преимущества стандартного пользователя в Kali:

Войдя под обычным пользователем вы получаете несколько преимуществ в Kali
  1. Установка и запуск Google Chrome
  2. Установка и запуск менеджера пользователей и групп Gnome (установить gnome-system-tools)
  3. Использовать Kali в качестве главной операционной системы без постоянного беспокойства сломать её.
Ну а теперь давайте перейдём к самой инструкции.

Добавление пользователя Kali Linux:
  • Откройте терминал и напечатайте туда следующее для создания нового пользователя (замените mial на желаемое имя пользователя):
Код:
useradd -m mial
(Примечание: -m означает создание домашней директории, которой обычно является /home/имя_пользователя)
  • Теперь установим пароль для этого пользователя
Код:
passwd mial
Дважды введите желаемый пароль.
  • Добавьте пользователя в группу sudo (чтобы пользователь мог устанавливать программное обеспечение, мог использовать принтер, использовать привилегированный режим и т.д.)
Код:
usermod -a -G sudo mial
(Примечание: -a означает присвоить или добавить, –G означает группу/группы)
  • Измените дефолтный шелл ранее созданного пользователя на bash
Код:
chsh -s /bin/bash mial
(Примечание: chsh означает изменить входной shell, -s задаёт имя шелла, который вы хотите для пользователя, в данном случае это /bin/bash)

Славно, всё работает как и ожидалось.

Давайте выйдем и залогинемся снова под нашим новым стандартным пользователем (mial)

Вход под новым пользователем
  • После хода, давайте убедимся, кем на самом деле мы являемся. В терминале напечатайте следующее
Код:
whoami
Обратите внимание на новое приветствие командной строки mial@kali. Оно также является подтверждением того, кто мы.
  • И давайте проверим в какие группы мы ходим, напечатайте следующее в терминале:
Код:
groups
Для меня до сих пор всё выглядит хорошо.

Я вхожу в группу mial (моя главная группа) и группу sudo. Это означает, что я могу запускать привилегированные команды или просто самому становиться рутом если это потребуется.
  • Становимся рутом!
Код:
sudo su –
И введите в терминале пароль рута.

Приветствие опять вернулось к root@kali вместо mial@kali. Это означает, что вы сейчас рут и вы можете запустить на Kali всё, что она может вам предложить.
  • Давайте убедимся в этом с помощью команды whoami
Код:
whoami
Всё нормально. А теперь как удалить пользователя?

Удаление пользователя в Kali Linux:

Снова зайдите под пользователем. Откройте терминал и напечатайте:
Код:
userdel -r mial
(Примечание: -r означает удалить все файлы и домашнюю директорию для mial)

Вы можете заменить mial на любое другое желаемое имя.

У меня ошибка “userdel: user mial is currently used by process 25274”.

Т.е. процесс с ID 25274 используется mial. (я знаю, что это процесс Gnome–keyring, который я использовал для команды sudo su – ранее. Ошибка Gnome–Keyring довольно распространена в Debian, когда вы устанавливаете множество оконных или десктопных менеджеров. Есть отдельная инструкция, как преодалеть ошибку Gnome-Keyring. Далее показано как избавиться от ошибки gnome–keyring для пользователя рута). В нашем случае не о чем беспокоиться, т. к. мы хотим удалить этого пользователя.

Давайте сделаем это
  • Напечатайте следующее в терминале, чтобы убить процесс используемый пользователем mial.
Код:
kill -9 25274
Это убъёт процесс немедленно.

(Примечание: не убивайте процессы рута или системные, если вы не знаете, что вы делаете)
  • Давайте опять попробуем удалить пользователя.
Код:
userdel –r mial
Мы получили сообщение «userdel: почтовый ящик mial (/var/mail/mial) не найден».

(Примечание: -r означает удалить все файлы и домашнюю директорию для mial)

Есть ли о чём беспокоиться? Беспокоиться не о чем, мы никогда не создавали почтового ящика для пользователя mial.
  • Просто чтобы убедиться, что все файлы пользователя mial были удалены, выведем список файлов директории home
Код:
ls /home
Ничего — это хорошо, все файлы и каталоги пользователя mial были удалены.
  • Хотите проверить ещё раз?
Код:
su mial
Отлично, пользователь mial был успешно удалён.
 

goo

New member
01.03.2020
2
0
BIT
0
В последней весим по дефолту Kali создает обычного (не root) пользователя.
как запустить процесс, требующий рута если стандартные root/toor уже не подходят.
 

Xulinam

Grey Team
02.03.2017
1 015
240
BIT
42
В последней весим по дефолту Kali создает обычного (не root) пользователя.
как запустить процесс, требующий рута если стандартные root/toor уже не подходят.
наверное нужно погуглить немного ) или воспользоваться поисковиком на форуме))
 

Papelac

Green Team
23.01.2020
58
1
BIT
0
Да, очень полезный совет! Огромное Вам спасибо. Вы мне так помогли.... Дай Вам Бог, чтоб и Он Вам так помогал, и по жизни и необходимоси Вам все тоже - так же помогали, как Вы мне помогли.

что у тебя не получилась??
Здравия тебе. Немного запутался. Со второго пользователя перетал срабатывать root. Исправил. Как исправил - снёс всё и снова поставил. Дааа... Совсем другая песня... мелодия...всё здесь по-другому, короче. Вот сейчас - ну не могу поставить на простого пользователя Гугл Хром. У меня Cjmpaq nx 7400/ 2006 года, 32 битная. К одному обратился - ответ "фпечь", нет в нём мозгов ... совсем. Ладно. думаю. В ентом железе нет, у меня - нет. И получается - пара. Ну нет у меня другого. Этот с ХР расшевелил (7 не пахала Винда). Потом мозгов до упора поставил - забегала. Win 10 пробовать начал.... штук 15-17 перепробовал, сам одну собрал - запускаются вроде бы... 5 минут итернета и ... висяк. Тупо крутит на месте. Нашёл Win 10 2016 г. LTSB. 2 гига. Поставил - крутит хорошо, бысто бегает. Второй Peppermint 10 поставил. Хоошо бегает, быстро. Но на винде - грузят левой ерундоой разной, навязчивые.... нет слов. А в мяте... всё хорошо... но бедновато, мне так видится. Нашёл 32 Kali Linux и пробую. А какие варианты "пробовать"? Спрашиваю у всех, куда дотягиваюсь. А спрашивать - надо уметь. А чтоб уметь - формулировать правильно надо. А чтоб правильно сформулировать - в башке надо базовые знания иметь. А там, там Эхо живёт. Оно не умеет само. А на форуме некоторые - как Эхо отвечают -" ищи в поиске ". Зачем тратить своё время на такой ответ? Ведь мой вопрос и есть поиск! Пардон, гружу... Если это не долго, пожалуйста, подскажите - как мне поставить браузер на русском. Google Chrome или Chromium. Там переводом мне просто пользоваться, влёт всё идёт. Не умею на Мозиле. Просто надо с начала устранить эту преграду. Сразу потрачу время, но после его наверстаю. Может ссылка какая есть на 32 битную, на 64 полно в интернете. А те, что сам пробую ставить, пишут ошибку "(", или [репозиторий] добавить. А кто даёт эту ссылку, пишут, что 100% работает. Может на последней для 32 более жёсткие ограничения установлены. Ведь, чем жёще - тем меньше обходных разных вариантов?
 
Последнее редактирование модератором:

Xulinam

Grey Team
02.03.2017
1 015
240
BIT
42
не засоряй форум, в вкратце ты не можешь запустить хром??
1 какая у тебя ось
2 зачем те хром он сильно грузит систему
 

Papelac

Green Team
23.01.2020
58
1
BIT
0
не засоряй форум, в вкратце ты не можешь запустить хром??
1 какая у тебя ось
2 зачем те хром он сильно грузит систему
Здравствуйте. Мне нужен браузер с переводом. Чем поще. Compaq nx 7400. Ram 4 gig. 32 bit.(f=1,7ggc)

Хром я и поставить не могу, ошибку пишет при установке. deb пробовал - может другую надо?
 

Papelac

Green Team
23.01.2020
58
1
BIT
0
добавьте [репозиторий] - там штук 7 таких. И ошибка ")" такая. С сайта какого-то через теминал писал команды. запустилось и - 0.
 

Papelac

Green Team
23.01.2020
58
1
BIT
0
Извините... я по тупости ставлю - не вышло - вторую беру, третью и так далее. Иногда сам чуток чего исправлю, по аналогии, и получается. Новичёк, хотя и старый сам. Не хакер какой, квакер , скорее... Удалил всё... и систему переустановил по-новой.

Не нашёл в терминале, не умею..

Тор попробовал, зашёл разок. Я там только мешать буду. А он, как вышел из интернета, тоже ушёл. Не осталось даже значка.
 

Xulinam

Grey Team
02.03.2017
1 015
240
BIT
42
Извините... я по тупости ставлю - не вышло - вторую беру, третью и так далее. Иногда сам чуток чего исправлю, по аналогии, и получается. Новичёк, хотя и старый сам. Не хакер какой, квакер , скорее... Удалил всё... и систему переустановил по-новой.
КАКАЯ ОСЬ??
Не нашёл в терминале, не умею..
ЧТО не нашел??
 

Papelac

Green Team
23.01.2020
58
1
BIT
0
Истории не нашёл. Ведь пишется ... или само всё удаляется? И опять во втором, без root прав, попало имя(user). Требует ввести пароль, и не принимает. Может быть то, что и пароль и имя одним словом обозначил и сбивает? Может так быть?

Прошу прощения. Не умею быстро переключаться между "root" и "простым".

Пробовал удалить и переустановить в терминале простого пользователя - пошла вся интернетовская переписка в терминале... Воланд на экране идёт - Мастер и Маргарита

Ладно, не буду больше мешать. Всего.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!