• B правой части каждого сообщения есть стрелки и . Не стесняйтесь оценивать ответы. Чтобы автору вопроса закрыть свой тикет, надо выбрать лучший ответ. Просто нажмите значок в правой части сообщения.

  • 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Как именно передаються данные по интернету? Более детальное объяснение нужно. Каков весь путь от моего устройства к другому?

CortezZ

Member
25.12.2022
5
0
BIT
0
Изучил более менее модель OSI и TCP/IP, понял то, что есть условных 4 уровня (если брать tcp\ip) и эти уровни взаимодействуют между собой, передавая данные (пакеты) от точки А в точку Б. Уровни содержат протоколы, которые собственно и позволяют передавать данные с одного уровня на следующий. Но как это выглядит на практике. Прочитав некоторые статьи, наткнулся на аналогию с обёрткой. Каждый протокол заворачивает слой своего заголовка к уже имеющимся слоям с другими заголовками других протоколов. После этого происходит "разворачивание обёртки" и пользователь получает только данные. Вопрос в следующем:
Как формируется и передается пакет от одного ПК к другому с использованием конкретного набора протоколов, например, WiFi -IP - TCP - HTTP . Потому что когда я читаю про стек TCP\IP, я ничего особо не вижу кроме этой картинки ( ). Я хочу понять как именно эти протоколы передают данные с помощью устройств и подключений, начиная от моего пк и роутера заканчиваю роутером и пк другого человека.
Я понимаю что можно эту тему затрагивать и более углублённо, но мне достаточно объяснения или сайт, где об этом пишется, для базового понимания, как это происходит. Как на практике работают эти уровни?
Пока что я понимаю передачу пакета так (много догадок):
1) Отправляю https запрос (GET) сайту
2) Это сообщение сначала с помощью волн ( 2,4 ГГц ) передаётся моему роутеру. С помощью сетевой карты? Или сокета? Или с помощью чего передаются данные? | Это, насколько я понимаю, у нас канальный уровень (в OSI это и физический и канальный)
3) Далее роутер получив данные, должен передать их на межсетевой уровень, как именно это происходит? Тут уже включается провайдер, с помощью его услуг видимо как-то (Хочу узнать как). И где тут вообще во всей этой связке находиться протокол IP? Как реализуеться система с белыми ip на этом этапе?
4) Далее, непонятно, как и с помощью чего, это все должно перейти на транспортный уровень (где это происходит?).
5) После, с помощью уже протокола tcp or udp данные (Как? С помощю сокета?) передаются на прикладной уровень (как он выглядит? Что это?) где находиться протокол http.
Надеюсь понятно задал свой вопрос, желательно либо ответ, либо ресурс где можно найти ответ. Но не рекомендуйте, пожалуйста, целые книги, мне на данный момент важно хотя бы примерно понять как это работает, можно сказать на базовом уровне. Просто, как и с помощью чего данные передаются.
Могу, если нужно, уточнить свой вопрос в комментариях, но мне кажеться, что все детально расписал.
 
Решение
Слишком много вопросов для одного поста, если на все развернуто ответить можно случайно защитить кандидатскую на кафедре ИТ.

Глянь здесь -

Если что конкретно не ясно, спрашивай.

Exited3n

Red Team
10.05.2022
679
215
BIT
430
Слишком много вопросов для одного поста, если на все развернуто ответить можно случайно защитить кандидатскую на кафедре ИТ.

Глянь здесь -

Если что конкретно не ясно, спрашивай.
 
Решение

XanaX

YW1uZXNpYQo=
Grey Team
25.06.2020
38
18
BIT
4
В дополнение к предложенному F22 курсу. Когда то тоже, просто, стоял вопрос организации понимания всех этих дел:
Отличный курс по сетям, предлагать его уже баянная тема, очень известный в рунете Андрея Созыкина -
Ну и непосредственно по вашей теме, о том как какие пакеты данных и тп куда "летают" и зачем:
1)
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!