• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Как попасть в Shared Folders из Oc, которая стоит на Vmware

  • Автор темы Supermaximus
  • Дата начала
S

Supermaximus

Обращаюсь за помощью.
Итак, по совету @rtem, за что я очень благодарен, изучаю виртуальные машины VMWare, Virtual Box OSE.
Ситуация такая: Внешняя ОС - Виста, на ней VMWare, а на нём Линукс Убунту. Проблема: не могу осуществить обмен файлами по виртуальной сети. Хотя с другими ОС XP, 2000 - виртуальная сеть работает чётко. Запустил Самбу на Убунту - всё бесполезно. Виста не видит Убунту, Убунту не видит Висту. Осуществляю связь через :) FTP-Client, FTP-Server. Это смешно, но это пока единств. решение. В VMWare есть опция Shared Folders. Назначил я папку, которая будет общей, но не могу её из Убунту найти. Поэтому вопрос: Как и где её можно найти из ОС, которая на виртуальной машине?
 
@

@rtem

Запустил Самбу на Убунту - всё бесполезно. Виста не видит Убунту, Убунту не видит Висту.
не верно настроена самба, хотя странно, убунта из коробки ставится с клиентом самбы, который прекрасно находит виндовс-сети. (как вариант неверно настроенна сеть между гостевой ОС и основной)
По теме, настроил немного наоброт, ситуация у меня такая: основная ОС линукс на виртуалке имеется WinXP.
Делается это так: запускаешь VMWare - выбираешь ОС - потом переходишь в Setings виртуальной машины, там закладка Options - там Shared Foldres (включаешь), создаешь папку в основной ОС которая будет расшареной - Потом загружаешься в гостевую ОС, там для Win система подключить сетевой диск - Выбор папки - ну а дальше все уже видно, разобраться не сложно.

чтобы функция Shared Folder была доступна для гостевой ОС, нужно для нее установить VMWare Tools.

Еще можно настроить сеть между хостом и гостем по средствам настройки сетевого адаптера гостя в пареметр бридж (т.е. виртуальная сетевая напрямую подключена к определённой реально сетевой).
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!