• Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Статья Как сделать Kali Live USB с сохранением обновлений, файлов и программ

Kali Linux имеет по умолчанию 2 типа загрузки с флешки:

Kali Live USB — обычная загрузка Kali c USB флешки

Kali Live USB persistence (Потенциально стойкий) — сохранение данных на USB флешке. Это может быть чрезвычайно полезным дополнением, и позволяет сохранить документы, собранные результаты тестирования, конфигурации и т.д.

Для этого нам нужны 3 вещи :
  1. Rufus для создания образа на USB флешки
  2. MiniTool Partition Wizard
  3. И конечно же USB флешка минимум 4GB
Приступим

Запускаем Rufus и выбираем файл Kali Linux

1549887912336.png


Далее выбираем мод DD Image

1549887937815.png


Жмем Start и OK. После того как образ был записан на флешке просто закрываем программу.

Теперь у нас есть образ Kali Linux на флешке.

Далее открываем программу MiniTool Partition Wizard.

Щелкните правой кнопкой мыши на нераспределенное место на флешке и кликните Create, жмите OK.

1549887966826.png


Выбираем параметры как в картинке жмем OK потом Apply. Ждем…

1549888002689.png


После того, как менеджер разделов закончит работу, перезагрузите компьютер и загрузите с вашего USB. Выберите опцию «Live USB persistence».

После того как Kali загрузился вы должны увидеть на рабочем столе папку с флешки persistence.

1549888034931.png


Далее определите раздел вашей флешки
Код:
fdisk -l
1549888070612.png


Мой раздел /dev/sda3

Теперь открываем терминал и пишем
Код:
mkdir -p /mnt/USB
mount /dev/sda3 /mnt/USB
echo "/ union" >> /mnt/USB/persistence.conf
umount /dev/sda3
reboot
1549888104515.png


После рестарта если папка флешки persistence исчезла с рабочего стола то это значит что у вас всё получилось. 😉

Вот и всё. Теперь при загрузке Kali если вы выберите Kali Live USB persistence то вы сможете сохранить все что угодно вам на флешке и после рестарта ничего не исчезнет.
 
Последнее редактирование:
F

Fender

Новая трабла )
делаю всё строго по мануалу, перезагружаюсь и После того как Kali загрузился вы должны увидеть на рабочем столе папку с флешки persistence
рабочий стол пуст :(
пробовал вводить те команды которые должны вводиться после того если есть папка перситенс на раб столе но по прежнему её нету и после перезагрузки ( ничего не сохраняется) пробовал флешку форматировать раз 15)
в какую сторону теперь копать ?
Сборка kali-linux-2019-1a-amd64-iso
руфус 2.2.0.0
другую сборку ( урезаную ) делал этим руфусом и всё прокатывало нормально
мини тул 10.2.2
Решил проблему?
 

fantom315 black

New member
23.04.2019
1
0
BIT
0
Здравствуйте , у меня проблема с сохранением . Я делал всё по мануалу, но никак не сохраняется. И папка не появляется при в ходе в режиме persistence
 

sergey200618

One Level
15.08.2019
1
2
BIT
0
не у кого ничего не работает потому что диск обозван в команде USB а должен быть persistence, ну или персистенс переименовать в USB

правильные команды
Код:
mkdir -p /mnt/persistence
mount /dev/sda3 /mnt/persistence
echo "/ union" >> /mnt/persistence/persistence.conf
umount /dev/sda3
reboot

Простите, но командой mkdir создаётся папка persistence в mnt, проще говоря, вы просто дали название папке persistence, это проблемы не исправит, можно написать что угодно, главное потом в командах писать это имя:
mkdir -p /mnt/degenerat
mount /dev/sda3 /mnt/degenerat
echo "/ union" >> /mnt/degenerat/persistence.conf
umount /dev/sda3
reboot

Всё просто
 
  • Нравится
Реакции: Chekist_

batu5ai

Grey Team
31.01.2018
103
110
BIT
24
А зачем? Чтобы что? Если речь шла о ноутбуке, то можно подключить дополнительный жесткий, переткнуть в биосе загрузку и работать - целостная система, никаких проблем. Если нет дополнительного жесткого, то можно получить доступ к основному жесткому через лайф-режим несмотря на права, зашифрованную фс итд. С маленьким железом вопрос решаем аналогично - "есть usb\m.usb - подрубай жесткий", "нет usb\m.usb - даже флешку не воткнешь". Остался только один вопрос - зачем насиловать флешку с лайф-режимом сохранением обновлений, файлов и программ? Не понимаю, прадва... Лайф-режим он для того и нужен, чтобы ты вынул флешку и сразу же ононим! :D

...для людей, незнакомых с форензикой(с).
 
  • Нравится
Реакции: rock221, zrtp и ghost

zrtp

One Level
31.07.2019
3
1
BIT
0
albt сказал(а):
А вот это, имхо, очень хороший вопрос, на который должен ответить себе каждый, кто собирается что-то соXранять. но ссылки на матчасть оставлю:
сам cтараюсь не Xранить. А ежели нужен ононим из коробки, тогда " " :) Всех благ!
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: mauglik9

lifeontop

New member
08.11.2019
4
0
BIT
0
Прошу помощи, ничего не выходит.
Дошел до части программы MiniTool Partition Wizard, значит флешка создала раздел после записи образа Кали, в пустом разделе нажал Create, сделал по инструкции, нажал Apply, подтвердил, пошла шкала, всё успешно, далее перезагрузился, через биос загружаю флешку, и выдает ошибку черный экран и в красной окошке "Secure Boot Violation Invalid Signature detected. Check Swcure Boot Police in Setup" нажимаю ОК и дальше загружается винда.

эту проблему я решил, отключив в Биосе защиту бута. Но при открытии Кали, не было на рабочем столе двух этих дисков, но я все таки все равно зашёл в команду, пробил что надо было, и в предпоследней команде выдало, что нет такой Команды:) забил и сделал ребут)) и так внимание вопрос - у меня все сохранится на флешку или не ждать чуда?)) и каждый раз нужно будет нажать на Кали Лив?
До перезагрузки я язык меня на русский, а после перезагрузки язык снова английский, значит ничего не сохраняется :(
 
Последнее редактирование:

Chekist_

Green Team
16.04.2017
21
3
BIT
5
Прошу помощи, ничего не выходит.
Дошел до части программы MiniTool Partition Wizard, значит флешка создала раздел после записи образа Кали, в пустом разделе нажал Create, сделал по инструкции, нажал Apply, подтвердил, пошла шкала, всё успешно, далее перезагрузился, через биос загружаю флешку, и выдает ошибку черный экран и в красной окошке "Secure Boot Violation Invalid Signature detected. Check Swcure Boot Police in Setup" нажимаю ОК и дальше загружается винда.

эту проблему я решил, отключив в Биосе защиту бута. Но при открытии Кали, не было на рабочем столе двух этих дисков, но я все таки все равно зашёл в команду, пробил что надо было, и в предпоследней команде выдало, что нет такой Команды:) забил и сделал ребут)) и так внимание вопрос - у меня все сохранится на флешку или не ждать чуда?)) и каждый раз нужно будет нажать на Кали Лив?
До перезагрузки я язык меня на русский, а после перезагрузки язык снова английский, значит ничего не сохраняется :(


Попробуй воспользоваться программой Rufus ( последней версии), при создании загрузочника там сразу появляется разделперсистенс, тем самым , флешка автоматически уже с созданным персистнс режимом работает. Всего 2 клаца) Удачи
 

lifeontop

New member
08.11.2019
4
0
BIT
0
Попробуй воспользоваться программой Rufus ( последней версии), при создании загрузочника там сразу появляется разделперсистенс, тем самым , флешка автоматически уже с созданным персистнс режимом работает. Всего 2 клаца) Удачи

Я Rufus-ом и создал образ на флешке, то есть после этого еще раз Rufus-ом же что-то делать?
 
08.11.2019
2
1
BIT
0
Я Rufus-ом и создал образ на флешке, то есть после этого еще раз Rufus-ом же что-то делать?
Рекомендую не "парить" мозг ни себе, ни людям.
Для того, чтобы иметь в наличии флэшку с полноценной Кали на борту, нужно попросту в один USB-порт ноута вставить установочную флэшку (на которую записан установочный iso-образ системы), а во второй USB-порт нужно вставить флэшку, на которой должна находиться твоя система.
Запускай установку Kali в обычном режиме, только установи не на SDD, а на flash.
Это - всё.
При желании, систему можно зашифровать.

Я не пойму, кому нужен этот persistence-раздел в конце 2019 года ?

P.S. Какой объём имеет твоя флэшка, упрямец ? Устанавливать кали с разделом persistence нужно на флэшку не менее 8 Гигов.
 
  • Нравится
Реакции: mauglik9

lifeontop

New member
08.11.2019
4
0
BIT
0
Рекомендую не "парить" мозг ни себе, ни людям.
Для того, чтобы иметь в наличии флэшку с полноценной Кали на борту, нужно попросту в один USB-порт ноута вставить установочную флэшку (на которую записан установочный iso-образ системы), а во второй USB-порт нужно вставить флэшку, на которой должна находиться твоя система.
Запускай установку Kali в обычном режиме, только установи не на SDD, а на flash.
Это - всё.
При желании, систему можно зашифровать.

Я не пойму, кому нужен этот persistence-раздел в конце 2019 года ?

P.S. Какой объём имеет твоя флэшка, упрямец ? Устанавливать кали с разделом persistence нужно на флэшку не менее 8 Гигов.
МамкинАноним, спасибо за ответ.
я не разбираюсь вообще в Линуксах и системе установки! Что нашел(инструкцию), то и решил попробовать. В инструкции не указано, что нужны две флешки, поэтому действовал строго по ней.

P.S. 64гига, любопытный;)
 
08.11.2019
2
1
BIT
0
МамкинАноним, спасибо за ответ.
я не разбираюсь вообще в Линуксах и системе установки! Что нашел(инструкцию), то и решил попробовать. В инструкции не указано, что нужны две флешки, поэтому действовал строго по ней.
P.S. 64гига, любопытный;)
Установить на флэшку kali linux с сохранением данных можно не менее, чем тремя способами.
Способ, описанный в статье имеет право на существование.
Но зачем что-то изобретать, если Кали можно установить на флэшку в обычном режиме ?
Способ, о котором я пишу - отличается от описанного в статье.
Просто установи кали и всё. Ничего не нужно мудрить с разделом persistence.
Вот и будет тебе флэшка с сохранением данных и с кали на борту.
 
Последнее редактирование:

Chekist_

Green Team
16.04.2017
21
3
BIT
5
скачайте последнюю версию, 3.8 . С офф сайта, у них программа немного изменилась. Прямо в программе теперь предусмотрена возможность создания режима персистенс.
П.С. Если собираетесь использовать в лайв режиме, советую записывать "как ISO" , если хотите с этой флешки установить далее систему, то лучше выбрать DD- режим, иначе флешка будет определяться, как флешка, а не как CD. (прост с такой проблемой столкнулся, мейби помогу, на себя звание эксперта не беру)
 

n0way

One Level
12.11.2019
3
1
BIT
0
Всё верно, можно просто установить систему на флешку и носить в кармане, не лайв-систему. На самом деле, все статьи про persistence были написаны еще в то время, когда флешки стоили сильно дороже, нежели сейчас (16 гб в магазинах можно найти за 200 рублей спокойно) и постоянная запись-перезапись данных была критична. Сейчас же, при такой цене за накопители, кои уже не жалко при выходе из строя, можно спокойно ставить систему на флешку и работать с ней полноценно, без всех этих танцев.
Тем не менее, автору спасибо за инструкцию.

Хах, теперь я буду задавать глупые вопросы.

Как мне сделать на xiaomi mi book с win10, чтобы в режиме Legacy загрузка происходила с HDD, если флешка не вставлена?
А то, получается, что приоритет загрузки выставлен (даже если первым идёт hdd, получаю ошибку) правильно, но если флешка с системой не вставлена, получаю на экране No bootable device.
Как мне прописать настройки в биосе, чтобы если накопитель не воткнут в порт, загрузка шла с харда. А если воткнут - грузилась система с накопителя. Делал так на Acer три тысячи лет назад, а сейчас всю голову сломал).
Вроде и не запаривает менять параметры, когда необходимо, но сэкономить пару минут все же хочется
 

n0way

One Level
12.11.2019
3
1
BIT
0
Разобрался. Так делать не нужно, да и на xiaomi, вроде как нельзя. Boot Menu сделано специально для того, чтобы можно было выбирать, с чего грузиться.
В итоге, на MiBook просто зажимаем F2 при загрузке системы, заходим в UEFI.

При первом входе отключаем Secure Boot (дальше не понадобится), задаем пароль для входа в UEFI (лучше задать простой, наверное), иначе ничего не получится.
Далее, идем в раздел Boot, там выбираем нашу флешку первой в списке и грузимся с нее. После того, как отключили флешку и захотели снова загрузиться с нее, снова идем в UEFI через F2, снова выбираем ее в приоритете загрузки.
Алсо, сейчас во всех интернет-магазинах какие-то дикие просто скидки на накопители пошли, например, на одном крупном магазине на букву "О" я взял себе SmartBuy на 32 гигабайта за 200 руб.
Есть еще куча всяких разных вариантов, так что флешки - просто расходники, а не драгоценность, как раньше, когда 512 Мбайт лет 15 назад стоили 500-600 рублей.
 
  • Нравится
Реакции: Сергей Попов

Unnamed

One Level
07.03.2019
53
8
BIT
0
2 вопроса :
а) C kali 2020 кто то проделывал подобное ?
б) MiniTool Partition Wizard 11,6 жму start с настройками из шапки темы, в выбранном разделе, флешка начинает мигать , минут через 5 перестает мигать и в окне MiniTool ничего не происходит ждал минут 20. Обновленная версия MiniTool работает не корректно ?
 

n0way

One Level
12.11.2019
3
1
BIT
0
1) Поставил кали на флешку (не лайв системой) - ставилась она часа четыре. Слишком долго. Вероятно, на более дорогих накопителях дела иначе обстоят, не проверял. Лучше в лайв-режиме работать, это быстрее.
2) Пробуй Etcher или Rufus. Там все в разы быстрее и проще.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!