• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Статья Как создать динамический массив в c#

Создание динамического массива в языке c#

На днях мне попалась задача, для решения которой требовалось создать динамический массив. Обычно я привык вместо массивов использовать обобщенные списки List<T>, которые по умолчанию являются динамическими. Но, по условию задачи требовалось работать именно с массивом, который не является таковым, поэтому возникла небольшая проблема, решение которой описано в этой статье.

В языке c# под словом массив подразумевается объект с заранее заданным неизменяемым размером. То есть, к примеру, если Вы создали массив, который содержит пять элементов, то увеличить данный размер динамически Вы уже не сможете, так как он является фиксированным. В этом можно легко убедиться, воспользовавшись свойством IsFixedSize.
C#:
int [] numbers = new int [5];
bool fix = numbers.IsFixedSize;  //true
С помощью данного свойства Вы можете определить, имеет ли созданный массив фиксированную длину. Если результатом является значение true, как в данном примере, то это значит, что мы не можем добавлять или удалять элементы в уже созданном массиве, то есть изменять его текущий размер. Но, при этом мы можем изменять его существующие элементы.

Так как задача довольно актуальная, то какой-то способ решения всё-таки должен быть. И он есть. Если Вам необходимо создать динамический массив, то Вы можете воспользоваться, например методом Resize класса System.Array.
C#:
static void Main(string [] args)
{
int length = 0;
int [] numbers = new int [5] {1,2,3,4,5};
length = numbers.Length; //5
Array.Resizeint>(ref numbers, 7);
//либо так
//Array.Resize(ref numbers, numbers.Length + 2);
length = numbers.Length; //7
Результат: {1,2,3,4,5,0,0} //- элементы
}
Данный метод принимает два параметра: имя массива и его новый размер. В ходе выполнения метода, будет создан новый массив указанной нами длины, после чего все значения из старого массива будут скопированы в него. В результате мы получаем динамический массив. Задача решена.

Либо мы можем схитрить и всё-таки решить данную задачу, воспользовавшись обобщенным списком List<T> класса System.Collections.Generic, например:
C#:
static void Main(string [] args)
{
int count = 0;
List<int> numbers = new List<int>  { 1, 2, 3, 4, 5 };
count = numbers.Count; //5
numbers.Add(6);
numbers.Add(7);
count = numbers.Count; //7
//преобразуем список в массив
int [] numbers2 = numbers.ToArray<int>();
}
Вместо массива мы используем список, который, как уже говорилось ранее, по умолчанию является динамическим. С помощью него мы выполняем всю необходимую работу и как только добиваемся нужного результата, то с помощью метода ToArray преобразуем список в массив.

Читайте также:
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!