Как удалить Admin password в Dell Lantitude E4200 ?

V

Valkiria

В этой короткой заметке - несколько слов о разблокировке ноутбуков Dell серии Lantitude.

На ноутбуки Dell Lantitude возможно установить три типа паролей:
1. Пароль на вход в BIOS Setup ( Admin password )
2. Пароль на загрузку компьютера ( Primary Password )
3. Пароль жесткого диска ( HDD Password )

Иногда пароль для разблокировки неизвесиен пользователю.
Сброс пароля извлечением "батарейки" на материнской плате не приведёт к положительному результату.
Джамперы замыкания на материнке ноутбука вовсе отсутствуют.
Начиная с 2005 года DELL выпускает ноутбуки у которых на материнской плате нет внешнего EEPROM-а. EEPROM находится внутри контроллера клавиатуры, т.е разблокировка возможна только мастер паролем.


Ноутбуки Dell Lantitude имеют так называемый сервис-тег(service tag, начинается с #) Из этих данных вычисляется Primary Password.

21.png


Dell-Password-screen.jpg

Рисунок 1. Окно ввода пароля Primary Password. Сброс всех паролей !.

На скрине выше - экран ввода Primary Password, на котором можно получить представление о сервисном коде. Данный код - индивидуален для каждого ноута. Вторая часть кода, которая следует после "тире" - называется "маской".
В зависимости от маски сервисного кода, BIOS Dell Lantitude разблокируется двумя способами.

1 способ. Разблокировка ноутбука Dell с маской 595B, 2A7B, D35B, A95B, 1D3B, 1F66, 6FF1
Например,
1234567-595B
1234567-D35B
1234567-2A7B
1234567-1D3B
1234567-1F66
1234567-6FF1

Производится утилитой - генераторам мастер паролей по сервисным тегам .

Numbers-Enter-Dell-Screen.jpg



Dell-After-Enter-password.jpg

Полученный код печатается при появлении скриншота, как на рисунке 1 и на экране монитора не отображается. Primary Password нужно вводить только в окно ввода пароля котороя появляется при загрузке ноутбука, но только не в BIOS. Если стоит Admin password, то установите пароль пользователя, чтобы пароль спрашивался при загрузке.
Правильный код сбрасывает все пароли БИОС.

2.png

Вы вводите мастер пароль (на экране при этом ничего не отображается), после чего нажимаете Ctrl+Enter и все установленные ранее пароли стираются.

Если по каким-то причинам полученный код не подошёл, то можно воспользоваться сервисами:
2 способ. Разблокировка ноутбука Dell с маской 1F5A, 3A5B
Вышеуказанный способ не "прокатит" на ноутбуках с упомянутыми в этом пункте масками - утилита попросту выдаст утверждение о том, что введенный код не валиден.
В этом случае, необходимо скачать iso- образ CD диска
Образ необходимо записать на оптический CD или DVD диск. Для записи можно воспользоваться утилитой .
Вариант "rufus.exe + FlashUSB" - не подойдёт по той причине, что rufus откажется записывать образ на флэшку.

2.png

В ноутбуке Dell Lantitude E4200 нет оптического привода, поэтому придётся подключить внешний USB привод DVD. Ноутбук отлично распознаёт и загружается с внешнего DVD-привода и записанного выше образа.
После успешной загрузки образа пользователю необходимо нажать клавишу "У" (yes) для сброса всех паролей БИОС.
К сожалению, скриншота работы утилиты сброса пароля - нет. Но что там смотреть - командная строка Windows всегда выглядит одинаково ))
После сброса пароля, перезагружаем ноут, отключем DVD, наслаждаемся работой.

Это - всё.
 
Последнее редактирование модератором:
S

sirice

Ноут DELL E6500 1F5A сбросил с помощью iso- образ CD диска , спасибо большой.
 
  • Нравится
Реакции: s77

s77

New member
18.02.2020
1
0
BIT
0
Так же отлично всё получилось с помощью iso- образа CD диска на DELL Latitude E6500 с маской 1F5A. Автору огромное человеческое спасибо!!! И за тему, и отдельный респект за доступность изложения.
 

Idr

New member
27.07.2020
1
0
BIT
0
Ноут DELL E6500 1F5A сбросил с помощью iso- образ CD диска , спасибо большой.

Пожалуйста, как вы поступили с Dell Latitude E6500 при запуске, чтобы он запускался на клавише, потому что когда я нажимаю F12, появляется та же страница, спрашивающая у меня пароль

Пожалуйста, как вы поступили с Dell Latitude E6500 при запуске, чтобы он запускался на клавише, потому что когда я нажимаю F12, появляется та же страница, спрашивающая у меня пароль
Через UltraISO , как вариант. Я сделал так, все получилось.
 

ogonek1

New member
26.07.2020
2
0
BIT
0
Пожалуйста, как вы поступили с Dell Latitude E6500 при запуске, чтобы он запускался на клавише, потому что когда я нажимаю F12, появляется та же страница, спрашивающая у меня пароль
Ну (предположение), отключи hdd, ноут загрузиться с другого устройства...
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!