• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Статья Как установить Kali Linux на флешку и на внешний диск (простой способ)

Преимущества установки Linux на флешку

Преимуществ у установки Kali Linux на много:
  • возможность напрямую использовать всё железо компьютера (в том числе видеокарту, Wi-Fi устройства);
  • как следствие предыдущего пункта — повышенная производительность (по сравнению с виртуальной машиной; если флеш карта достаточно быстрая) и возможность задействовать GPU для перебора хэшей или Wi-Fi-устройств для тестирования на проникновение Wi-Fi-сетей;
  • на компьютер не вносится никаких изменений — ни в загрузчик, ни на диски;
  • с одной флешки можно загрузиться на любом компьютере;
  • ваша Kali Linux всегда с вами.
Процедура установки на флэшку и на жесткий диск идентична. Разница только в том, что на жёстком диске можно создать несколько разделов (дисков). Конечно, на флешке тоже можно создать несколько разделов, но заставить Windows увидеть все их — это нетривиальная задача. Если у вас всё в порядке с деньгами, то посмотрите на внешние твердотельные диски. У них небольшой физический размер (немногим больше флешек), они очень ёмкие (у них большой объём памяти) и они, естественно, очень быстрые. И, как было сказано чуть ранее, их можно разделить на разделы.

Вообще, на codeby.net уже есть статья «Установка Kali Linux Live на USB». Ключевое слово в ней — Live. Т.е. мы попросту делаем загрузочную флешку с Live версией. Особенностью Live версии является то, что невозможно сохранить изменения. Т.е. все сделанные изменения будут теряться при последующей перезагрузке.

Как сделать так, чтобы появилась возможность сохранять изменения, рассказано в статье «Добавление возможности постоянного сохранения (Persistence) к вашим Kali Live USB». Описанную в ней процедуру нужно выполнять под Linux, что для некоторых может показаться слишком сложным.

А для совсем продвинутых, есть ещё одна статья «Kali USB – хранилище с мульти профилями».

Способ, на который выше даны ссылки, является рекомендуемым авторами Kali Linux и является универсальным.

Предложенный ниже способ — является очень простым, но чуть менее универсальным. На некоторых компьютерах, процессор которых не поддерживает виртуализацию, применить инструкцию не получится.

На самом деле, нижеприведённая инструкция применима к любому Linux! Т.е. если вы хотите установить Mint, Ubuntu или любой другой дистрибутив на флеш-накопитель, то эта инструкция поможет вам.

Инструкция по установке Linux на USB-флеш-накопитель или на внешний жёсткий диск

Нам понадобится программа . Это программа для создания виртуальных компьютеров. Наш установленный на флешку Linux будет работать не в виртуальной машине, никакие виртуальные компьютеры будут не нужны. Но, для установки, один раз нам понадобится эта программа. Скачиваем, устанавливаем, запускаем VirtualBox.

Создаём новую машину с любым именем — она нам понадобится на один раз. Там, где тип, выберите Linux. А там, где версия, выберите что угодно, например, Debian (64 bit). Если у вас нет 64-битных опций, значит процессор не поддерживает такую виртуализацию — с этим ничего нельзя поделать.

27335


Объём оперативной памяти тоже не очень важен. Поставьте, например, 1 Гб.

Выберите опцию «Не подключать жёсткий диск» — это важно для нашей установки.

27336


Нажимаем «Создать», появится предупреждение:

27337


Всё правильно — именно это нам и нужно, нажимаем «Продолжить».

Теперь запускаем нашу новую виртуальную машину. Нас просят выбрать диск для установки. Бесплатно скачать Kali Linux можно на . Выберите желаемую битность и используйте торрент, пожалейте их сервера!

27338


Выбираем скаченный образ. Kali Linux загрузится в следующее меню:

27339


Ничего пока не трогаем, а вставляем нашу флешку в компьютер (в реальный компьютер). И вот здесь у меня возникла заминка. Дело в том, что Kali Linux не видела флешку. Я подумал, что просто не произошло автоматическое монтирование и ввёл команды для этого. Но оказалось, что монтировать нечего — в списке устройств USB-накопитель (да и вообще любые диски) отсутствовали. Я даже проверил с другим Линуксом — Linux Mint. Результат оказался тем же: виртуальный компьютер не видел флешку, хотя VirtualBox захватывал её. Т.е. флешка становилась недоступной для использования на реальной машине. Решение оказалось очень простым: переткнуть флешку из гнезда USB 3 в гнездо USB 2. Новая бета версия VirtualBox 5 поддерживает USB 3 (если установить пакет расширений). Но у нас стабильная версия, поэтому просто смиряемся с более медленной работой флешки при установке операционной системы.

Флешку не нужно подготавливать (делать загрузочной или что-то такое) — Linux сам всё сделает и правильно настроит. Данные с флешки удалятся — думаю, вы это понимаете. Т.е. если там что-то ценное, то заранее скопируйте их куда-нибудь.

В общем, после подключения флешки к реальному компьютеру, теперь нужно её подключить к виртуальной машине, это делается в этом меню:

27340


Теперь возвращаемся к нашей Kali и выбираем там «Graphical install».

27341


Дальше всё просто. Здесь не все скриншоты, только несколько узловых. Если у вас трудности именно на этом этапе, то можете подсмотреть подсказки в статье про установку Kali.

27342


27343


27344


27345


27346


27347


27348


А теперь просто ждём. Хоть я специально купил флешку с поддержкой USB 3, нам не удалось воспользоваться преимуществом в скорости.

27349


27350


27351


Наконец-то всё готово:

27352


Перезагрузка начнётся не сразу — дожидаемся окончание всех операций. Когда мелькнёт чёрный экран, то можно отключить виртуальную машину.

Вот и всё — флешка готова. Теперь можно загрузится с неё на любом компьютере.

Загрузка Kali Linux с флешки

Если у вас Windows не лицензионный, а «обычный», то загрузится с флешки достаточно просто. При начале загрузки компьютера нажимайте много раз кнопку Delete или Esc (иногда другую — в зависимости от модели материнской платы — это можно узнать у Гугла). В БИОСе, там где «Порядок загрузки» выберите вашу флешку. Флешка в этот момент должна быть вставлена в компьютер, иначе БИОС её не увидит. Опять же, когда я использовал гнездо USB 3, то и БИОС не видел флешку. Пришлось переключить в USB 2.

Если у вас лицензионный Windows (мне его втюхали вместе с ноутом), то у вас наверняка стоит новый геморрой от Microsoft под названием UEFI. Благодаря этой новации, теперь просто так не попадёшь в БИОС (а что это меняет, кроме добавления проблем?).

Самый простой способ попасть в БИОС — это ввести в командной строке (от имени администратора):
Код:
shutdown.exe /r /o
После этого появится сообщение, что компьютер перезагрузится менее чем через одну минуту. После перезагрузки попадаем сюда и выбираем «Диагностика»:

27353


Теперь выбираем «Дополнительные параметры»:

27354


Теперь «Параметры встроенного ПО UEFI»:

27355


Ну и «Перезагрузить»:

27356


У разных производителей разные БИОСы, поэтому у вас может быть по-другому. Но я покажу на пример своего ноута, чтобы была понятна суть. Переходим во вкладку Boot, там выбираем Boot Option Priorities, смотрим какие там есть варианты:

27357


Всего один вариант и точно нет моей флешки.

Ищем Secure Boot и отключаем (Disable):

27358


Появляется новый пункт меню OS Mode Selection. В нём выбираем CMS and UEFI OS. Если выбрать только CMS OS, то установленный Windows не будет загружаться.

27359


Теперь ищем такой пункт как Fast BIOS Mode и отключаем его (Disable). Это нужно для того, чтобы при загрузке БИОС начал проверять наличие USB устройств:

27360


Настало время сохранить изменения и перезагрузится:

27361


Но нам опять нужно в БИОС! Поэтому при загрузке нажимаете соответствующую клавишу. У меня эта клавиша — F2. На старом компьютере этой клавишей была Delete. Эту клавишу БИОС сам пишет при загрузке компьютера. Если вы не успеваете посмотреть или не понимаете английский, то посмотрите для вашей модели в Гугле. Либо пробуйте методом перебора. Кроме названных, ещё этой клавишей может быть Esc или какая либо F*.

Опять переходите во кладку Boot Option Priorities. Теперь там появилась флешка. Если вы сделаете как я — на первое место поставите флешку, а на второе — Windows Boot Manager, то добьётесь следующего эффекта: если флешка вставлена в компьютер, то будет загружаться Linux с этой флешки. Если флешки нет, то будет загружаться Windows и не надо больше лазить в БИОС!

27362


Не забываем сохранится и перезагружаемся:

27363


Заключение

Установка на флешку с использованием VirtualBox – это не единственный способ. Я видел в Интернете инструкцию в соответствии с которой рекомендовалось записать Live-образ Linux на CD (DVD)-диск, загрузится с него, вставить флешку и произвести установку на флешку. Недостатки данного способоа:
  • обязательно нужен CD (DVD)-привод (уже не у всех он есть);
  • есть вероятность напортачить. В качестве возможных последствий могут быть как безобидные (невозможность загрузиться в установленный Linux на других компьютерах), так и вполне серьёзные (случайное удаление всех данных с одного из жёстких дисков).
Если ваш процессор не поддерживает виртуализацию, т. е. вы не можете использовать VirtualBox, то действуйте как написано в инструкциях:
Если у вас ещё нет флешки или вы хотите приобрести новую специальной для Kali, то необходима флешка размером от 16 Гигабайт. Я рекомендую 32 Гигабайта — поскольку у меня постоянно появляются сообщения, что заканчивается свободное место. Флешку лучше брать быструю — чем быстрее, тем лучше. Самые дешёвые цены на eBay.com.
 
  • Нравится
Реакции: SoloSubtle

Сергей Попов

Кодебай
30.12.2015
4 691
6 584
BIT
291
ДМИТРИЙ
18.05.2015 в 15:49
Очень интересная и полезная статья. Но хъотелось бы узнать, а можно такую установку произвести не на USB флешку, а на сд карту через картридер?

WEBWARE TEAM
18.05.2015 в 17:25
Беда в том, что БИОС, скорее всего, не увидит карту памяти в картридере. Т.е. не сможет с неё загрузиться. По крайней мере, у меня так. Попробуйте сами — вставьте карту памяти и зайдите в БИОС — если там карту видно, то есть смысл «городить огород».

Если БИОС карту памяти видит, а VirtualBox — нет, то можно установить Kali описанным здесь способом:

Установка Kali Linux Live на USB
Добавление возможности постоянного сохранения (Persistence) к вашим Kali Live USB

ДМИТРИЙ
18.05.2015 в 17:38
WebWare Team, Спасибо. И такой вопрос, если я правильно понял то это получается почтиполноценная операционка, скажем я установил свои настройки,свои программы и они остануться и будут работать на любом компе в котором я загружусь с флешки? Если да, то как быть с дровами под nvidia? Или если я установлю дрова под те компы с которых планирую запускать флешку, дрова будут подхватываться автоматом?

WEBWARE TEAM
18.05.2015 в 18:16
Да, это самая настоящая, полноценная ОС. Может использовать напрямую видеокарту, сетевую карту, процессор. Точно также, как если бы Вы установили её на жёсткий диск внутри компьютера.

Я сам именно так пользуюсь — устанавливаю программы, в том числе установил драйвера (у меня GPU от AMD).

Если установить драйвер NVIDIA и пользоваться на компьютере, где есть эта видеокарта — то всё будет работать. Что будет если попробовать загрузиться на компьютере без видеокарты NVIDIA (когда драйвер уже установлен), то это вопрос открытый — вполне возможно, будет чёрный экран.

АЛМАС
30.10.2016 в 17:06
Здравствуйте, как можно скачать КАЛИ на С диск без USB?

ЛЕВЫЙ ШКОЛЬНИК
30.10.2015 в 21:52
То же самое получится

ASPYR
16.01.2017 в 05:53
Я установил Кали на СД карту с помощью Mac Linux USB Loader. Все работает отлично.

ДМИТРИЙ
19.05.2015 в 15:15
Вот поизвращался над флешками и картами памяти. Установил работает супер. Если кому будет интересно так же можно установить и с помощью VMware Workstation, немного поплясав с бубном. VirtualBox по какой то причине у меня не запустился. При установке ОС, запросила дрова на жесткий диск Оо. В итоге установил на флешку в 16гб Kingston DTSE9. Не самая быстрая, но все же почти не уступающая обычным винтам. Провел пару тестов для себя. Флеху запускал на ноуте, и имеется комп с установленной Кали. Загрузились обе одновременно, провел тест на архивацию и запись на флешку, вот тут комп с предустановленной Кали слегка обогнал Кали на флешке, но не критично. Спасибо автору статьи.
P/S WebWare Team Про драйверы так же проверил, на ноуте система оптимус, видухи от нвидиа и интел, установил дрова на нвидиа (на интел не смог найти к сожалению, моежт кто подскажет какой подключить реп для их установки) на большом компе амд, при загрузки флешки с ОС нет черного экрана и грузиться нормально. Сегодня попробую установить дрова на амд и загрузится с ноута.
P/S/S А есть какой способ перенести или клонировать как то на компы ту ОС на флехе?

MEDVED
31.07.2015 в 09:08
Вопрос, а долго ли проживет такая флешка?

WEBWARE TEAM
31.07.2015 в 10:28
Я ждал этого вопроса с момента написания статьи — т. е. уже несколько месяцев. Ни одна статья про установку на флешку не обходится без этого вопроса.

У меня есть встречный вопрос, а чем так дорога флешка, вы хотите чтобы она вас пережила или хотите её внукам завещать?

Понятно, что использование чего-либо не прибавляет этому чему-либо «здоровья», но как показывает практика, у флешки больше шансов быть потерянной / украденной / раздавленной / отложенной на полку (т. к. куплена флешка побыстрее и пообъёмнее) и т. д.

В таком режиме (установленные ОС, закачка торрентов, другое активное использование) флешка может проработать годы. Если случится неприятность и флешка сломается — то лично я просто куплю новую, за эти же несколько сотен я получу более быструю, более ёмкую флешку. Лично я переживать за флешку не буду. В конце-концов, я покупал её для того, чтобы использовать, а не для того, чтобы беречь как какую-то ценность.

MEDVED
31.07.2015 в 16:09
Флешка сама не дорога, а дорога информация которая на ней будет находиться. Ладно если делать зашифрованные бэкапы в облако, причем всей системы, а не только папки home. Муторно правда это. И как обычно бывает, в самый нужный момент может отказать.

Вопрос по зашифрованному разделу, когда мы его создали для Live USB, загрузились, есть какая-либо возможность сохранить установленные пакеты и настройки (язык, раскладки, прокси), или можно хранить только статичные данные?

И вопрос по поводу просто системы на flash накопители. Если все же ставить, то какую ФС использовать? Читал, что в основном предлагают ext4 с отключенным журналированием, без свапа, а также все что можно (/var /tmp и т.п.) подключать с фс tmpfs. Ну а что на счет, к примеру, btrfs с опцией -o ssd , или YAFFS2 ?

AMI
23.08.2015 в 17:14
Вчера (22.08.2105) скачал новую версию Кали линукс с официального сайта ( версия 2)
Но устанавливать не получается
Пишет :
Не удалось создать файловую систему
Не удалось создать файловую систему ext4 на разделе #1 устройства SCSI4 (0,0,0) (sda)
Версия 1 устанавливается без проблем на той же флешке (испробовал несколько раз + на разных компах).
В чем проблема, комрады ?

NXDEN
08.09.2015 в 18:22
Та же проблема(

MAX
13.11.2015 в 15:39
Мне помогло запустить VB от администратора… В USB2.0 была изначально вставлена.

WEBWARE TEAM
09.09.2015 в 06:48
У меня мелькала эта ошибка при попытке установить Kali флешку, на которой уже была установлена Kali. При этом флешка была воткнута в USB 3.0. Я отформатировал флешку и воткнул её в USB 2.0, после этого прекрасно установилось.

В именно дело (наличие ОС на флешке или USB 3.0) я не знаю — попробуйте и то и другое.

MADDOG719
23.09.2015 в 10:18
дело в ЮСБ 3,0, втыкните флешку в ЮСБ 2,0, у меня другая проблема, в VM не могу выбрать дистрибутив x64, только 32 бит( что же делать, как же быть?

WEBWARE TEAM
23.09.2015 в 10:37
В этой ситуации ничего нельзя сделать. Т.е. есть вариант — поменять процессор на тот, который поддерживает 64-битную виртуализацию, но, догадываюсь, это не совсем то, что хотите услышать.

Такое может быть, причём может быть даже такой расклад: 64-битный процессор, но невозможно установить ни 64-битную версию, ни 32-битную — просто процессор не поддерживает ни какую виртуализацию.

Ещё один способ всё-таки заиметь 64-битную Kali на флешке это тот, который предлагают авторы Kali: сначала прожигаем на флешку Live-дистрибутив, а потом добавляем к нему постоянное хранилище. По скорости — намного быстрее чем мой способ. Соответствующие инструкции:

Установка Kali Linux Live на USB
Добавление возможности постоянного сохранения (Persistence) к вашим Kali Live USB

MADDOG719
23.09.2015 в 11:36
P.S нашел забавную утилиту LinuxLive USB Creator, возможно сразу при прожиге указать постоянное хранилище.

MAX
13.11.2015 в 15:40
В биосе нужно включить поддержку виртуализации x64.

YEVHEN
29.11.2015 в 13:02
Оказывается, это можно поправить в некоторых случаях. Зайдите в BIOS и там поищите вкладку virtualization. Если она есть и там стоит функция Disabled, то очень повезло. Ставим Enable и все ок. У меня ноут от HP.

DIMASFEN
12.11.2015 в 17:25
какое имя домена указывали? я ставлю дома как на винде "ПК"

MARCUS
27.09.2015 в 14:27
Как удалить Kali Linux с внешнего жесткого диска?

ВЛАДИМИР
28.09.2015 в 02:41
Если вы хотите удалить ОС, команда rm -rf / должна помочь. Если хотите вернуть формат диска в ntfs, fat есть несколько вариантов: 1) если есть под рукой линус в виде live cd, виртуалки или обычной системы, то скачать и установить утилиту gparted 2) если есть только винда, может помочь акронис или подобные утилиты

АНДРЕЙ
28.10.2015 в 17:33
Установка через некоторое время виснет.Light установил без проблем,а full не могу.Есть ли лечение?

СТАНИСЛАВ
02.11.2015 в 03:55
спасибо автору очень полезная информация по кали. На счет юсби 3.0 в биосе меняем USB S3 Wake up на ENABLE жмем F10, затем при загрузке F2 в boot device priority идем к HDd BBC priority выбираем нашу флешку (в моем случае USB 3.0 umap мульти загрузочная с линукс и windows изо дистрибутивом), затем в бут оптион#1 ставим её же первой. А на Самсунг там при загрузке системы с установленой флешкой нажимая F9 откроется окно с перечислением всех возможных вариантов загрузки.

ВЛАДИМИР
20.11.2015 в 18:36
Здравствуйте. Пишет вот такое при создании разделов: "Не удалось создать раздел подкачки #5 на устройсвте SCSI 4 (0,0,0) sda"
Как справиться с этим?

СТАНИСЛАВ
20.11.2015 в 18:47
У вас мбр диск можно создавать только 4 раздела на диске вот и ошибка можно конвертнуть в gpt там до 128 разделов вот только с данными проблемы могут возникнуть я как раз с этим сейчас столкнулсяесли интересно пишите в почту sstass532@gmail.com там более детально опишу подводные камни при конвертации

WOTAN
13.11.2017 в 10:07
А можно просто снести разметку на диске. Была та же проблема, решил ее через diskpart в консоле винды

ВАЛЕРИЙ
20.11.2015 в 21:58
Проблема при определении диска, просит выбрать драйвера и ни как не хочет устанавливатсь на флешку. Можите подсказать в чем моя ошибка?

ВАЛЕРИЙ
20.11.2015 в 23:02
Плагин установил, но usb ни как не хочет подсоединяться (захватывать завхыватывается), ни ка неставиться.

MAXMAX
28.11.2015 в 11:46
Для установки Linux на флешку есть ещё одна замечательная программа: unetbootin. Работает из под Windows, простая проще некуда. Выбиреш флешку, выбираеш ISO (или версию Linux если нет скачаного ISO, после чего начнётся скачивание выбраного дистрибутива), нажимаеш ОК. ВСЁ! Программа всё сделает сама.

ANANVAR
03.12.2015 в 02:23
Мне пришлось флешку форматнуть в exFAT, чтобы он нормально при установке смог разделить разделы, до этого ошибку выдавал
Уведомление: Установить Kali 2.0 на флешку | ubuntu open source

ПАВЕЛ
23.01.2016 в 21:51
Не могу устанвить на флешку, постоянная ошибка при разметки дисков с разделом ext4

SERJ
25.01.2016 в 15:57
Все установилось, но при загрузке показывает http://rghost.net/6KHYVP9FQ Подскажитепожалуйста, что делать или что я не так сделал?

ASSASINFIL
01.09.2017 в 22:53
Переустанови, у меня сейчас такое, выдернул диск при работающей системе, видимо данные системы повредились.

ЕГОР
29.01.2016 в 02:09
Подскажите что делать при установки выбивает :"Этап установки не выполнен. Неудачное завершение этапа установки "Установка системы". Вы можете попробывать запустить его еще раз из главного меню, либо пропустить его и выбрать другой этап."

STANISLAV
30.01.2016 в 13:25
На каком этапе сообщение? Разметка диска? Распаковка архива? Установка? Проверка репозиторриев по зеркалу архива? Удаление установ. файлов? Поконкретней пожалуйста опишите..


RAMAN
02.06.2016 в 15:35
Уважаемый, прочтите сообщение еще раз, особенно часть:
Неудачное завершение ЭТАПА установки «Установка системы».
Если есть решение, буду благодарен!

ВАСИЛИЙ
16.02.2016 в 23:29
Подскажите пожалуйста, после того, как проделал все операции, поменял в биосе порядок загрузки и загрузился с флешки на черном экране появляется сообщение "can't access tty job control turned off". Как исправить эту ошибку?

STANISLAV
23.02.2016 в 07:27
Посмотрите
Если не поможет всегда можно переустановить ОС

КИРИЛЛ
21.02.2016 в 12:37
Всем доброго времени суток!
Установил Kali Linux 2.0 на съемный hdd без проблем, настроил биос на загрузку с него, grub загружается, но после него черный экран с мигающим курсором в левом верхнем углу и все…
Что подскажите?

ASSASINFIL
01.09.2017 в 22:53
Драйвера видеокарты

АЛЕКСАНДР
23.02.2016 в 13:40
Установка Kali на флешку, а не в виртуальную машину, означает что WiFi адаптер можно использовать любой, не опираясь на чипсеты представленные в отдельной статье на вашем сайте?
И есть ли хоть какая то разница между установкой Kali на внутренний жесткий диск и установкой на съемные носители (за исключением процесса загрузки ОС)?

ДМИТРИЙ
25.02.2016 в 17:53
Ребята какой минимальной емкости должна быть флешка? У меня 8 гб.

СТАНИСЛАВ
29.02.2016 в 08:47
Помогите разобраться, в чем проблема? Все сделал по инструкции все установилось, все прошло удачно, но вот при загрузки с флэшки выдаёт такую вот ошибку http://savepic.ru/8816627.jpg как исправить?

STANISLAV
29.02.2016 в 15:56
Еще раз без вспышки. Модуль ntfs не загружен или отсутствует. Флешка как отформатирована? Какой загрузчик установлен?

СТАНИСЛАВ
29.02.2016 в 20:11
Форматировал в exFA размер кластера 128кб. Ибо не давал в ntfs создать разделы выдавал ошибку описанную ранее. Загрузчик GRUB. Еще что странно виртуал бох не дает мне устанавливать в graphical install тупо черный экран, а вот в простом install нормально установка проходит.

СТАНИСЛАВ
29.02.2016 в 22:20
http://savepic.ru/8831620.jpg без вспышки. Отформатировал и перезаписал под ntfs. Таже ошибка при загрузки с USB. Загрузчик grub. Ноут dell 1535 studio. К сожалению нету возможности проверить на другом пк. И ещё одна странность в винде вставляб флешку и он просит форматировать сразу же. У всех так кто записывал?

ИВАН
29.02.2016 в 14:56
Подскажите пожалуйста, после того, как проделал все операции, поменял в биосе порядок загрузки и загрузился с флешки на черном экране появляется сообщение «can’t access tty job control turned off». Как исправить эту ошибку? «Посмотрите https://busybox.net/FAQ.html#job_control
Если не поможет всегда можно переустановить ОС»-Не могу понять как там сделать, переустановка не помогла, тоже самое. Помогите пожалуйста разобраться!

STANISLAV
29.02.2016 в 15:36
В биос. Там отключено что то. Ясно же пишет:
«Не могу начать работу отключено.» биос какой?

ИВАН
01.03.2016 в 00:58
Вот фото проблемы http://savepic.ru/8839843.htm, загружаю с внешнего жёсткого. Загрузчик GRUB, флэшка формат ext4. Как исправить то?

STANISLAV
29.02.2016 в 15:58
Флешка как отформатирована? Какой загрузчик установлен?

СЛАВА
29.02.2016 в 15:08
Здравствуйте. Помогите пожалуйста, проблема вот в чём-Запускаю Live версию 2016-1, хочу установить драйвер, поэтому ввожу apt-get update, всё проходит нормально, ввожу apt-get upgrade, какое то время всё нормально, идут процессы установки пакетов. Как вдруг вылазит ошибка 28: На устройстве не осталось свободного места и установка не проходит до конца, хотя пробовал с различных носителей, вплоть до жёсткого диска 500Гб, тоже самое. Как вылечить мнимую нехватку места на носителе, без этого не могу установить проприетарный драйвер для увеличения скорости перебора паролей? Прошу помощи у знающих!!!

ASSASINFIL
01.09.2017 в 22:55
Делайте по статье persistence


ИВАН
01.03.2016 в 01:01
http://savepic.ru/8839843.htm Попытка загрузки с внешнего жёсткого диска, на нём Kali Rolling. Помогайте!

STANISLAV
01.03.2016 в 11:30
Посмотри тутhttp://debian.2.n7.nabble.com/raid1-mdadm-td3547022.html
Не пойму ты лив грузишь или поставил на носитель?


ИВАН
01.03.2016 в 16:55
Посмотрел и ни..я не понял, ты бы не мог по русски обьяснить, что нужно сделать, чтоб загрузка прошла нормально? Гружусь с жёсткого, на который установил Kali Rolling через виртуалбокс.


STANISLAV
05.03.2016 в 07:18
я не пойму чего ты там намудрил….. я специально на флешку установил 32 ГБ.. ни каких заморочек.. загружаю и всё.. причём я ставил кали с мультизагрузочной флехи с лив версией на юсб 3.0 … причём ставил прямо с одной на другую!!!!!! без виртуалки.. на флешке создал два раздела: 1)-EXT4 (Журналируемая файловая система) метка загрузочный,
параметр монтирования -/
(так называемая разметка для новичков: ВСЁ в ОДНОМ)
2)-1,3ГБ (Не размеченный)
параметр монтирования -подк.
GRUB Установлен в начало флешки…
Судя по фото носитель или содержит файлы .ini или те при установке каждый раз добускаешь ошибки или ставишь на два диска или в биос не правильная конфигурация настроена.


GARY
09.04.2016 в 10:16
такая же проблема была при попытке загрузки с USB Flash (установка через виртуал бокс согласно руководству в статье), но пропала после того как отформатировал (полное форматирование) USB Flash.


АЛЕКСЕЙ
01.04.2016 в 00:15
VirtualBox видит флешку, но не может на неё ничего записать.
https://www.dropbox.com/s/9ur238eoe9xwhyz/Untitled.jpg?dl=0

АЛЕКСАНДР
04.05.2016 в 15:42
Решил попробовать уставить на ноут, пока вроде идет без проблем. Интересует такой момент на лептопе есть юсб 3.0, флешка вот такая http://uniq.ua/mans-flash-usb/item=14121 — тоже 3.0 usb работает ли она полноценно? Я имею на свою скорость 3.0.

IVAN
16.05.2016 в 20:00
Поддержка USB 3.0 лечится установкой VirtualBox 5.0.20 Oracle VM VirtualBox Extension Pack прямо с официального сайта. Заранее извиняюсь если где выше в комментариях этот момент уже озвучен.
https://www.virtualbox.org/wiki/Downloads

ВАСИЛИЙ
21.05.2016 в 02:44
Здравствуйте, при попытки загрузке с флэшки вылетает вот http://savepic.ru/9808656.jpg
как это исправить?
Спасибо

GARY
21.05.2016 в 11:06
после нескольких дней установок и переустановок на USB flash (при попутном форматировании и переформатировании той самой flash)) ), при помощи VirtualBox плюнул и установил через биос + LiveCD, и о чудо!…: всё заработало)).


0101
31.05.2016 в 23:50
Может потребоваться включить PAE в настройках виртуальной машины.

BENDER8K
03.06.2016 в 01:14
После танцев установил kali на флешку, на PC запускается без проблем, когда вставляю в ноут
выдает ошибку http://rgho.st/6KHYVP9FQ
суда заходил https://busybox.net/FAQ.html#job_control все сделал не помогло по окончании выдает help.
подскажите что делать сутки голову ломаю

BENDER8K
04.06.2016 в 13:04
Удалось запустить обновив дистрибутив.
Грузился через ПК.
НО возникла другая проблемма WIFI не хочет работать((


STEPINBEFORE
04.06.2016 в 19:51
Тоже обновил один раз на ноуте, тоже не заработал wi-fi да и квадраты какие-то появились потом заново обновился на стационарном пк вроде обновился норм но wi-fi не проверял


LARS
03.06.2016 в 16:49
Подскажите пожалуйста , выскакивает та же самая ошибка » can’t access tty; job control turned off » . Как решить эту прорблему ? делал все как сказано в этой статье !

STEPINBEFORE
04.06.2016 в 19:52
Путь для загрузки нужно поменять


СЕРГЕЙ
04.06.2016 в 11:54
У меня выдаёт ошибку при установке, вот скриншот:
http://s33.postimg.org/vyzjrio7z/111.png

STEPINBEFORE
04.06.2016 в 19:53
Путь загрузки подправь


СЕРГЕЙ
04.06.2016 в 21:31
Стояла на смонтированный образ. Указал просто исо файл и всё получилось.
Но теперь при запуске:
http://s019.radikal.ru/i630/1606/ea/1a5415fb1031.jpg


STEPINBEFORE
04.06.2016 в 23:16
Вообщем делай как в статье написано потом при загрузке нажимай E и измени путь с sda1 на sdb1 и запусти загрузку


СЕРГЕЙ
06.06.2016 в 11:46
Помогло, но очень все медленно, все жестко тупит. Даже при вводе пароля подвисает мышка при движении. Это из-за флешки?

УЧЕНИК
28.06.2016 в 17:40
Все делал ЧЕТКО по инструкции. Пр загрузке вот такая ошибка. И больше не грущится. Ну разве что пару команд предлагает. Флешка 3.0 Записывал на вм с extenstion pack как 3.0 флешку .
Код:
loading …. modprobe: module vfat not found in modules.dep
fsck from util-linux 2.27.1
mount: mounting /dev/sda1 on /root failed : no such device
Target filesystem doesn`t have requested /sbin/init.
mount : mounting /dev on /root/dev failed: no such file or directory
non init found. try passing init= bootarg.
modprobe: module ehci-orion not found in modules.dep
Busybox v1.22.1 (Debian 1:1.22.0=15|b1( built-in shell (ash)
,,,,,,,,,
/bin/sh: cant access tty; job control turned off
Oinitramfs)
RESPAT2000
20.07.2016 в 21:19
Подскажите,
На этапе «Установка системного загрузчика GRUB на жесткий диск»
выдал
«/cdrom/:Вставьте диск с меткой: ‘Debian GNU/Linux 2016.1 _Kali-rolling_ -Official Snapshot amd64 LIVE/
INSTALL Binary 20160120-18:14’ в дисковод ‘/cdrom/’ и нажмите enter.»
Что делать? Что за диск? (

ARIUS
31.07.2016 в 15:08
После установки, перед началом загрузки с флешки выдал мне это : «Fatal: Could not read from the boot medium! System halted.» — все делал аналогично инструкции, единственное отличие — программа спросила в куда нужно записать загрузочные файлы,- я задал флешку. Что делать ?

LIVERRED
02.08.2016 в 23:38
Здравствуйте! У меня такой вопрос: «Куда устанавливать загрузчик GRUB?» Спасибо заранее.

LIVERRED
02.08.2016 в 23:50
А всё) сам разобрался.

METEOR
30.08.2016 в 07:56
Для создания загрузочной USB из под Windows советую использовать утилиту Rufus… Работает отлично установка проходит в несколько кликов…. с флешки устанавливал на несколько ПК сбоев не замечено.

METEOR
30.08.2016 в 08:01
Для обновления образа в Live USB достаточно скопировать с нового образа содержимое папки install во флешку…

BRIGHTFALLS
03.09.2016 в 21:15
У меня после установки через виртуальную машину флешка просто перестаёт работать. Пишет, что нужно форматировать перед использованием, а так же, что не удалось опознать файловую систему в томе. Помогите, пожалуйста. Я уже все перепробовал.

КТОЯ
20.09.2016 в 16:32
Всем привет! Кто нибудь ставил на ноут на SSD диск? у меня ни в какую не ставится после закончить разделы и форматировать отвечаю да и все на процентах 40 вылетает говорит не могу, и это только на SSD на HDD без проблемм. И да RUFUS безгеморойная прога все на лету без виртуалок, хотя в моем случае без нее не обошлось ставил из под винды виртуальной на MAC OS)))

TOHA
03.12.2016 в 19:17
Привет всем, подскажите пожалуйста, я не понял, я могу выбрать ТОЛЬКО 32 бита (все перепробовал, без вариантов). Процессор у меня 64 битный. Могу я установить на флешку 32 битную версию???

TOHA
03.12.2016 в 19:57
А еще у меня почему-то вся загрузка встает раком на моменте, когда происходит «ожидание адреса link-local» Все…дальше никаких действий вообще не происходит. 2 битых часа надеялся что оживет…Подскажите пожалуйста, что может быть не так?Спасибо.

KORAZOV
16.02.2017 в 19:13
Приветствую всех!
Установил Kali на флешку под Mac OS, но запускается с черным экраном или через раз с половиной видимости загрузачного меню Kali, в чем может быть проблема, в дровах видюхи?

VSEVOLOD60
28.04.2017 в 18:21
Здравствуйте!не запускается с флешки Кали Лив Лайт,2016.2,2017.1.пробовал винсетап,инсталер,вин32,руфус,с СД.инсталировал на флешку с загрузочного меню…везде получаю неактивный рабочий стол,иконки подписываются под курсором но больше ничего не работает.виртуалбокс на моем Асере Е1-531 с вин7 32 кали не открыл.флешки почти фирменные,новые,ВифиСлакс и БТ идут.посоветуйте пожалуйста

VSEVOLOD60
05.05.2017 в 14:11
живые есть аль все на праздничках?

ANDREY.VAN
06.06.2017 в 15:29
Подойдет ли флешка 8гб?

ANDREY.VAN
06.06.2017 в 15:36
Все делаю как описано. Устанавливаю с флэш 8гб. дойдя до разметки дисков появляется и жесткий диск. если выбрать разметку на флешки выдает ошибку. почему, мало места?

WOTAN
13.11.2017 в 09:57
От ошибки зависит, как бы. Подробностей бы. А вообще да, 8 — мало
 

SoloSubtle

One Level
24.12.2018
2
6
BIT
0
А можно ли настроить шифрование носителя при такой установке?
 
D

dnosur

Что делать если после того как нажимаю ''Закончить разметку и записать изменения на диск" выдаёт ошибку "не удалось создать файловую систему ext4 на разделе #1"
 
D

dnosur

Что делать если после того как нажимаю ''Закончить разметку и записать изменения на диск" выдаёт ошибку "не удалось создать файловую систему ext4 на разделе #1"?
 
П

Просто форумчанин

Что делать если после того как нажимаю ''Закончить разметку и записать изменения на диск" выдаёт ошибку "не удалось создать файловую систему ext4 на разделе #1"?
Ничего не делать. этот способ не работает. У меня такая-же беда.
 
J

JackAndTosh

Ничего не делать. этот способ не работает. У меня такая-же беда.
Этот способ работает, читай ниже
Что делать если после того как нажимаю ''Закончить разметку и записать изменения на диск" выдаёт ошибку "не удалось создать файловую систему ext4 на разделе #1"?
Что делать если после того как нажимаю ''Закончить разметку и записать изменения на диск" выдаёт ошибку "не удалось создать файловую систему ext4 на разделе #1"?

Проблема заключается в том, что почему то неправильно определяется размер флешки при установке, например если реальный объем флешки составляет 7,45 GB то почему то установщик может определить ее как с 8 GB или даже как с 8,5 GB что нужно сделать в таких случаях нужно аккуратно самому удалить все разделы, и настроить их под себя, если нужно я расскажу подробнее если сами догадаетесь то отлично
 
Z

zmiter

"Когда мелькнёт чёрный экран, то можно отключить виртуальную машину."
Не понял-отключить виртуальный диск? Как его можно сразу отключить при перезагрузке?
 
Ф

Фома Неверующий

Если ваш процессор не поддерживает виртуализацию, т. е. вы не можете использовать VirtualBox ...
Для установки виртуальной машины VirtualBox вовсе не нужно, чтобы процессор поддерживал виртуализацию.
Это огромное преимущество этой программы над аналогичными Vmware или KVM.
 
Ф

Фома Уверовавший

Этот способ действительно работает.
А какой логин и пароль указывать при первом входе в систему ?
Пара root - toor не подходит ))
 
L

lolka666

Уважаемый автор тлпика. Распишите пожалуйста, как правильно полготовить флешку. Подозреваю делов том, что маркетинговый размер флешек не соответствует реальному размеру? Но что конкретно делать?

Еще влпрос. Вы форматируете в ext4... Есть мысли как ускорить работу и продлить срок службы флешки? Отключить журналирование? Попробовать другие файловые системы?
 
K

ksksks0203

Этот способ работает, читай ниже



Проблема заключается в том, что почему то неправильно определяется размер флешки при установке, например если реальный объем флешки составляет 7,45 GB то почему то установщик может определить ее как с 8 GB или даже как с 8,5 GB что нужно сделать в таких случаях нужно аккуратно самому удалить все разделы, и настроить их под себя, если нужно я расскажу подробнее если сами догадаетесь то отлично
Нужно! я выбрал сразу с LVM установку, как правильно распределить? Читал что вроде подкачка на флешке не нужна и она только тормозит работу.
 
K

kik

Этот способ работает, читай ниже



Проблема заключается в том, что почему то неправильно определяется размер флешки при установке, например если реальный объем флешки составляет 7,45 GB то почему то установщик может определить ее как с 8 GB или даже как с 8,5 GB что нужно сделать в таких случаях нужно аккуратно самому удалить все разделы, и настроить их под себя, если нужно я расскажу подробнее если сами догадаетесь то отлично
Подскажи пж
 

Expropriator

Green Team
22.02.2019
36
1
BIT
0
новый геморрой от Microsoft под названием UEFI. Благодаря этой новации, теперь просто так не попадёшь в БИОС (а что это меняет, кроме добавления проблем?).



А чего еще от этих деятелей ожить можно....
Запилил флешку, UEFI ее видит но НЕ ХОЧЕТ ГРУЗИТЬСЯ С НЕЕ!!!! Нужно активировать "устройства подключенные по UEFI" НО Я НЕ МОГУ ПОПАСТЬ В ЭТО МЕНЮ ИЗ Linux Debian 10! С windows 8 или 10 это несложно. Команду shutdown.exe /r /o мой Линукс не знает!
ПОДСКАЖИТЕ КАК ЭТО РЕШИТЬ, не устанавливая поганую windows!!!
Заранее спасибо!
 

qsycho

New member
02.11.2019
1
0
BIT
0
Что делать если после того как нажимаю ''Закончить разметку и записать изменения на диск" выдаёт ошибку "не удалось создать файловую систему ext4 на разделе #1"?
Возможно существуют какие-то иные способы решить эту проблему, но я решал её при помощи Acronis Disk Director:
1. Удалить с флешки все разделы.
2. Создать один логический раздел.
3. Отформатировать его в ext3 (в самом Acronis у меня только два варианта либо ext2, либо ext3).
Для завершения всех трёх операций требуется перезагрузка.
Если все эти действия проводятся в OS Win10 и в установках BIOS уже была указана первой загрузка со съёмных носителей, то велика вероятность того, что комп (или ноут)
после завершения работы Acronis Disk Director начнёт загружаться в режиме восстановления системы. С чем это связано я не знаю, но у меня подобное случалось дважды
на разных компах. Если такое положение вещей именно Ваш случай - просто вытащить флешку и загрузить систему как обычно. Дальше всё согласно вышеизложенной Автором инструкции.
 

Alex_Foch

Green Team
18.03.2018
34
4
BIT
0
Такой вопрос, все сделал по инструкции, флешка с USB 3.0, но нет самого порта, есть USB SATA и есть USB 2.0, система очень сильно тормозит, объясните почему и как это исправить?
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!