Как вылечится от вируса RAT в android?

rus99

New member
10.04.2021
2
0
BIT
0
Доброе здравствуйте!
Заразили мне телефон android вирусом RАТ.
Как избавится, защитится от него?
Какие способы заражения бывают. как проходит процедура заражения?
Соц. сети, через провайдера, или СБ, может ли через програмный комплекс СОРМ3 или прочие?

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!
 

Pernat1y

Well-known member
05.04.2018
1 443
135
BIT
0
Как избавится, защитится от него?
По мере усложнения малвари:
1. Вычистить руками
2. Вычистить антивирусами
3. Сбросить телефон до заводских настроек
4. Купить новый телефон

Какие способы заражения бывают. как проходит процедура заражения?
Большинство заражений - пользователь сам ставит какой-то шлак из левых источников.
Менее вероятный вариант - малварь ставится через другой, относительно легитимный (взломаный/перепроданый) софт.
Очень маловероятный способ - таргет атаки, где эксплоитом пробивается браузер/мессенджер/ос/ещё что.
 

rus99

New member
10.04.2021
2
0
BIT
0
По мере усложнения малвари:
1. Вычистить руками
2. Вычистить антивирусами
3. Сбросить телефон до заводских настроек
4. Купить новый телефон


Большинство заражений - пользователь сам ставит какой-то шлак из левых источников.
Менее вероятный вариант - малварь ставится через другой, относительно легитимный (взломаный/перепроданый) софт.
Очень маловероятный способ - таргет атаки, где эксплоитом пробивается браузер/мессенджер/ос/ещё что.
Для ясности ситуации - друг программист работает в органах. Подозреваю что он. Можно ли этот RAT установить ее через СОРМ? Зашифровать, прицепить этот RАТ в файл, что при открытии мной он берет полное управление без каких либо действий с моей стороны? Я знаком с AhMyth - но там надо самому устанавливать зараженный APK на телефон жертвы...
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!