• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Заметка Как законно проучить телефонных мошенников?

Темы, которые НЕ подходят по объему под префикс "Статья"
1.jpg

Добрый день, коллеги! Я давно не писал про социальную инженерию и различные схемы мошенничества, которые, к сожалению, сейчас очень популярны у мошенников.
Так что, давай разберем мой любимый кейс со службой безопасности банка, из которого частенько звонит робот с городского номера и предлагает сообщить часть какой-то информации о себе, например, ФИО и номер карты или другую информацию, которая позволяет идентифицировать человека.

Но ты, дорогой читатель - не глупый человек и прекрасно понимаешь, что с ними делать, и объяснил маме, папе и бабушке с дедушкой как в таких ситуациях поступать, верно? Давай не будем ограничиваться просто блокировкой входящих звонков от жуликов. Я думаю тебе хочется им напакостить, но поскольку мы все тут - очень воспитанные люди, поэтому действовать сможем только в рамках закона.

И как же действовать в рамках закона!? А я сейчас расскажу и даже покажу. Все, что требуется, так это доступ в Интернет, руки и способность писать осмысленный текст.

Возьмем, к примеру, номер мошенников: +7 495 107 81 18.
Само собой, на телефоне мы его заблокировали и в банк отписались, что это - мошенники, так что свой гражданский долг выполнили. Но есть одна возможность напакостить жуликам.

Идем в любой поисковик и пишем «оператор +74951078118».
Могут быть разные ответы, но все, что нам требуется, так это узнать, кто оператор данного номера.
Пример можно посмотреть на сайте:



Ответ будет таким:

1111 (4).jpg


Буду искать информацию из строки «Оператор». В данном случае это «Кловертел»
Далее найдем юридический адрес по полученной вводной информации. Для этого достаточно в любом поисковике написать «Кловертел» и получить нужную нам информацию. К примеру, проверить контрагента можно на сайте rusprofile.ru.

Результат:

1111 (6).jpg

Полученную информацию не теряем, она нам пригодится.
В России вопросами, связанными с персональными данными, занимается Роспотребнадзор.

Идем на сайт данной службы для подачи заявления о данном нарушении:

1111 (1).jpg


Вот пример будущего обращения, который будет направлен в Роспотребнадзор. Текст обращения может быть представлен в свободной форме.

Пример:
С телефонного номера +7 495 107 81 18, принадлежащего оператору ООО «КЛОВЕРТЕЛ», находящегося по адресу 115583, город Москва, Ясеневая ул., д. 12 к. 1, кв. 293, ОГРН 1137746405510 от 7 мая 2013 г., ИНН 7708789018 поступают мошеннические звонки мне и моим родственникам с целью обманным путем получить данные банковской карты.

Звонящий мошенник знает мои персональные данные, включая адрес прописки, фамилию, имя и номер телефона. Я и мои близкие родственники данному юридическому лицу, их партнерам и другим третьим лицам, связанным с данной организацией, персональные данные не передавали.


Прошу принять меры в соответствии с законом о персональных данных. О принятых мерах, будьте добры, сообщите по электронной почте или письмом по адресу проживания.

Думаю, не требуется прикладывать пример заполнения обращения на сайте. Ты уже взрослый и сам знаешь, что и куда нужно вписать.
Не стоит думать, что Ваше обращение уйдет в никуда, где оно благополучно потеряется. В ответ напишет ответственный работник. Мне пришло письмо Заместителя руководителя, Руководство, Управление Роскомнадзора по Центральному федеральному округу.

Ответ Роскомнадзора.jpg


Если кто-то любит жаловаться на работу Роскомнадзора, то пока я вижу обратное - работают, вопрос насколько быстро удастся побороть текущую проблему и удастся ли вообще. Пока больше вопросов чем ответов.

На этом все, дорогой читатель. Не вижу необходимости дальнейшего разбора данного кейса. От себя могу выдвинуть предположение: чем больше будет жалоб на номера мошенников, тем больше вероятность прикрыть возможность жуликам арендовать voip телефонию для своих черных дел. Возможно, повторюсь - возможно, жалобы на номера мошенников дальше сподвигнет чиновников заставить voip провайдеров нести ответственность за продаваемые\сдаваемые в аренду пулы номеров.

До новых встреч.

Великий и ужасный Сергей Сталь
Редактор Александра Калюжная
 
Последнее редактирование модератором:

|Snake|

Green Team
14.03.2018
37
3
BIT
0
я вижу обратное - работают
Лучше всего они работают над запретами детстких мультиков на просторах великой и могучей. А что до мошенников - просто скажите им "здравия желаю" и больше они не позвонят. Проверено.
 
  • Нравится
Реакции: Сергей Сталь

migu

Grey Team
14.01.2020
224
60
BIT
9
Лучше всего они работают над запретами детстких мультиков на просторах великой и могучей.
О каких мультиках речь? Старая история как, якобы блокировали Ну погоди? Так там был откровенно взрослый мультфильм с одноименным названием.
 

resno

One Level
29.01.2019
7
4
BIT
0
Досконально этот вопрос не изучал, но слышал, что мошеннику подменить номер на любой чужой - дело нескольких секунд. А если это так, то отправляя жалобу на компанию, чьим номером прикидывается мошенник, вы просто подставляете ее таким образом под проверку и отнимаете время у самой компании и у органов, которые занимаются этими проверками.
 
02.03.2021
543
398
BIT
177
Досконально этот вопрос не изучал, но слышал, что мошеннику подменить номер на любой чужой - дело нескольких секунд. А если это так, то отправляя жалобу на компанию, чьим номером прикидывается мошенник, вы просто подставляете ее таким образом под проверку и отнимаете время у самой компании и у органов, которые занимаются этими проверками.
может, поэтому если у тебя возникают сомнения в ликвидности номера требуется посмотреть к кому относиться номер звонящего. Если это какой то voip провайдер, можно посмотреть его рейтинг. И отзывы о номере телефона.

Я тоже слышал что мошенники используют иногда подмену номеров. Но из того что я слышал, лично не видел они подменяют на номера мобильных одной из жертв которой звонили
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!