Статья Как запустить разные версии python в cmd Windows

Многие сталкиваются с проблемой запуска 2 и 3 версии питона в виндовс. Большая часть софта написана на 2 версии Python, но встречаются хорошие проги на 3.

Допустим у нас установлены версии Python 2.7 и 3.6. Первое что нужно сделать, это добавить C:\Python36;C:\Python36\Scripts;C:\Python27;C:\Python27\Scripts к переменной среды PATH.

Для "тех кто в танке" - это находится здесь ( Windows7 ): Пуск - Панель управления - Система - Дополнительные параметры системы - Переменные среды - Системные переменные. Ищем Path жмём изменить и добавляем вышеописанные строки.

Прекрасно, теперь перейдите в C:\Python36, чтобы переименовать python.exe в python3.exe, а также в C:\Python27, переименовать python.exe в python2.exe.

Запускаем окно командной строки cmd. Чтобы автоматически распознавалась версия Python всего лишь нужно будет вызвать скрипт командами:

python2 script.py или python3 script.py

Для примера я переписал прогу viSQL со второй версии питона на 3.
Проверяем работоспособность. Для этого перемещаемся в нужный каталог и вводим команду запуска:

3.png


33.png


Ларчик просто открывался )
 

explorer

Platinum
05.08.2018
1 080
2 475
BIT
0
Вышеописанный способ не идеальный. Например, если тулза попросит поставить зависимость, то командой pip install "имя пакета" у вас ничего не выйдет. Дело в том что в самом pip.exe зашит путь по умолчанию.
Соответственно другой выход есть. Нужно запустить команду pip install "имя пакета" предварительно зайдя в каталог, где находится pip.exe

pip.png



Но есть и хорошая новость для ленивых, и не любящих лишнее клацание по клаве.

Есть другой вариант, в котором ничего с патчами мутить не нужно.
Есть программа WinPython

При установке создаётся папка, в которой питон и ещё куча других инструментов запускаются прямо из папки, то есть портабл-версия.
Вот так выглядит содержимое папки

win.png


На этом всё ;)
 

morgot

Green Team
25.07.2018
74
35
BIT
2
На самом деле, все еще проще. py -2 или py -3 , для запуска той или иной версии интерпретера.
 
  • Нравится
Реакции: _Eliot_ и gh0sty
M

momentomori

помидорами не кидайтесь т.к. мои знания даже не 0 а больше в минус уходят, могу только косячить) Но не буду оправдываться больше, ближе к делу. Устанавливаю питон, то что было в "системные переменной" удалил(почти случайно), стал искать что там было в инете, самое близкое к тосу что помню было C:\Windows\system32;C:\Windows;C:\Python27\Scripts (C:\Python27\Scripts-это уже сам добавил). Видео смотрел, все вроде так, но почему то все равно пишет так(скрин). Что может быть не так? я уже раз 30 по разному пробовал и версии менял и значения "системные переменной", одна беда. Я в тупике.
Скриншот 03-10-2018 173731.png Скриншот 03-10-2018 174731.png питон тут
 

explorer

Platinum
05.08.2018
1 080
2 475
BIT
0
Устанавливаю питон, то что было в "системные переменной" удалил(почти случайно), стал искать что там было в инете, самое близкое к тосу что помню было C:\Windows\system32;C:\Windows;C:\Python27\Scripts (C:\Python27\Scripts-это уже сам добавил).
В переменных средах должно быть C:\Python27\;C:\Python27\Scripts; то есть 2 пути и к папке с питоном и к скриптам
 
  • Нравится
Реакции: momentomori
M

momentomori

В переменных средах должно быть C:\Python27\;C:\Python27\Scripts; то есть 2 пути и к папке с питоном и к скриптам
Спасибо. А перед этим должна быть какая стандартная строка? Это я так понимаю ей в продолжение, но я попробовал так на всякий, ситуация не изменилась. Скрин приложу как у меня. Но варианты разные конечно пробовал(не факт что правильные) Хотел восстановление сделать, но уже столько раз менял что вчерашнего дня нет уже. В инете тоже везде по разному пишут
Скриншот 03-10-2018 210849.png
 

explorer

Platinum
05.08.2018
1 080
2 475
BIT
0
Спасибо. А перед этим должна быть какая стандартная строка? Это я так понимаю ей в продолжение, но я попробовал так на всякий, ситуация не изменилась. Скрин приложу как у меня. Но варианты разные конечно пробовал(не факт что правильные) Хотел восстановление сделать, но уже столько раз менял что вчерашнего дня нет уже. В инете тоже везде по разному пишут
Когда что-то меняешь и не очень в этом разбираешься, то лучше всегда копировать в текстовый файл. Остальные патчи конечно не нужно было стирать, нужно вернуть от Windows патч.
C:\Windows\system32;C:\Windows;

Раз сразу не получилось, удаляйте питон, при переустановке сразу галочкой можно пометить установку патчей.
Кстати восстановление системы windows можно сделать - откатить на тот день, когда ещё ничего не делали.
 
  • Нравится
Реакции: momentomori
M

momentomori

Когда что-то меняешь и не очень в этом разбираешься, то лучше всегда копировать в текстовый файл. Остальные патчи конечно не нужно было стирать, нужно вернуть от Windows патч.
C:\Windows\system32;C:\Windows;

Раз сразу не получилось, удаляйте питон, при переустановке сразу галочкой можно пометить установку патчей.
Кстати восстановление системы windows можно сделать - откатить на тот день, когда ещё ничего не делали.
всё сделал, спасибо) Щас дальше буду колдовать
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!