• B правой части каждого сообщения есть стрелки и . Не стесняйтесь оценивать ответы. Чтобы автору вопроса закрыть свой тикет, надо выбрать лучший ответ. Просто нажмите значок в правой части сообщения.

Какие книги повлияли на вашу личность и мировоззрение?

SDKUser

Member
27.05.2023
12
0
BIT
12
Добрый день!
На форуме очень много ссылок на профессиональную литературу, но нет списка книг, которые повлияли на вашу личность. Они не обязательно профессиональные - для кого-то взгляд на вещи мог перевернуться после "Мойдодыра" или "Волшебника изумрудного города", какой-нибудь манги или книг по развитию а ля "Эмоциональный интеллект"
Напишите ваш топ-10 книг, которые изменили вас и сделали лучше и почему.
 

qwe123xcv

Заблокирован
16.11.2019
57
23
BIT
0
Десять книг ?
Не, 10 книг - это развлечение.
Развлечения не меняют человека.

1. В первую очередь - учебник геометрии 8-10 класс. Автора не помню, голубые цвета доминировали в оформлении обложки. Три года и талантливый учитель, способный привить любовь к математике, и в целом научивший генерировать мысль.

2. Пауло Коэльо - Алхимик.

Это все.

Хотя, пожалуй стоит добавить Гражданский ККодекс РФ и продажного судью в комплекте с кодексом :)
 

SDKUser

Member
27.05.2023
12
0
BIT
12
Спасибо!

Мой список:
1. Страна багровых туч (Страгацкие) - сформировало понимание правила - "Если хочешь сделать человеку хорошо - сделай плохо, а потом верни, как было". Также является хорошим пособием по туристической сфере - все, что может пойти не так в походе - обязательно случится
2. 45 татуировок менеджера (Батырев) - настольная книга руководителя, типовые ошибки, "татуировки", которые набиваешь себе во время руководства
3. Упомянутый выше "Эмоциональный интеллект", а точнее его концепция. Книгу в чистом виде не читал, но множество пособий вокруг нее. Понимаешь, что кроме жестких навыков всем окружающим надо как минимум научиться терпеть друг друга, чтобы достичь результата, а как максимум, добиться синергии.
4. Мастер и Маргарита (Булгаков) - осознание того, что любое действие будет иметь последствия в этом мире или будущем.
 

UserName011

Green Team
01.09.2020
129
2
BIT
542
Сделала книга лучше или хуже, это уже чисто субъективное. А вот пара книг, которые заставили задуматься и пересмотреть некоторые вещи имеется:
1) Серкин - Хохот Шамана
2) Кастанеда, не помню какая книга, запомнил оттуда фразу "Смерть всегда рядом", помогает иногда принимать решения.
 

Prophetic Beast

Well-known member
09.02.2023
83
0
BIT
0
Я не могу, когда учился в школе меня страшно заствляли читать классику. А кники которые мне понравились, но не повлияли на мировозрение были книги по черной магии
 

SDKUser

Member
27.05.2023
12
0
BIT
12
Я не могу, когда учился в школе меня страшно заствляли читать классику. А кники которые мне понравились, но не повлияли на мировозрение были книги по черной магии
Меня тоже заставляли читать классику в школе. Ничего не запомнилось, пока недавно не начал перечитывать. Я думаю, что классику нужно читать не раньше тридцати, а в школьном возрасте больше подойдет что-то про движуху и войны. Фанфики по популярным франшизам - сталкер, метро 2033, или творения вроде "Черновика" Лукьяненко.
 

Remir

Grey Team
05.11.2017
283
355
BIT
378
Добрый день!
На форуме очень много ссылок на профессиональную литературу, но нет списка книг, которые повлияли на вашу личность. Они не обязательно профессиональные - для кого-то взгляд на вещи мог перевернуться после "Мойдодыра"
Ты прав в последнем предложении цитаты.
Я прочел эти книги много лет назад и даже не поленился найти их электронную версию. (у Чубарьяна есть вторая часть - поиск рулит).
Прочти их не как художественную литературу, а применительно к себе. При наличии серого вещества есть над чем задуматься.
 

Вложения

  • Исповедь кардера.pdf
    835,4 КБ · Просмотры: 115
  • Исповедь кардера 2.pdf
    747 КБ · Просмотры: 176
  • Чубарьян Александр - Хакеры Basic.pdf
    2,4 МБ · Просмотры: 623

SDKUser

Member
27.05.2023
12
0
BIT
12
Взято с реддита:

Dark Mirror - Барт Геллман, Пулитцеровская премия и премия Эмми. Автор один из первых, кто общался со Сноуденом и делал разбор утечек 2013 года. Эта книга абсолютно увлекательна и раскрывает много подробностей об АНБ, о том, как Геллман защищал архивы, о хакерах которые пытались взломать его. Наверное, моя любимая книга 2020 года

TOR: Darknet Bundle (5 в 1) Лэнс Хендерсон - эта книга научила меня многим ценным вещам от общего OPSEC и конфиденциальности до довольно специфических вещей вроде настройки Firefox.

WE HAVE ROOT Брюса Шнейера - коллекция эссе о кибербезопасности, конфиденциальности и безопасности. Хорошая книга, чтобы окунуться в специфику

Cult of the Dead Cow от Джозефа Менна - отличная книга об одной из самых печально известных хакерских групп всех времен и дает некоторую ценную информацию об истории и корнях хакерской культуры

Искусство невидимости Кевина Митника - отличное руководство по конфиденциальности и безопасности, рассказанное в контексте многочисленных историй в реальном мире.

1687841773138.png
 

Bekmop

Green Team
13.04.2023
13
3
BIT
62
Спасибо!

Мой список:
1. Страна багровых туч (Страгацкие) - сформировало понимание правила - "Если хочешь сделать человеку хорошо - сделай плохо, а потом верни, как было". Также является хорошим пособием по туристической сфере - все, что может пойти не так в походе - обязательно случится
2. 45 татуировок менеджера (Батырев) - настольная книга руководителя, типовые ошибки, "татуировки", которые набиваешь себе во время руководства
3. Упомянутый выше "Эмоциональный интеллект", а точнее его концепция. Книгу в чистом виде не читал, но множество пособий вокруг нее. Понимаешь, что кроме жестких навыков всем окружающим надо как минимум научиться терпеть друг друга, чтобы достичь результата, а как максимум, добиться синергии.
4. Мастер и Маргарита (Булгаков) - осознание того, что любое действие будет иметь последствия в этом мире или будущем.
Мастер и Маргарита - и даже зло бывает милосердно.
 

Bekmop

Green Team
13.04.2023
13
3
BIT
62
1. Букварь - эта шедевр всех времён.
2. Роберт Киосаки - Бедный папа, богатый папа.
Меняет восприятие ценностей и понимание своего положения. Скорее всего именно эта книга заставила меня измениться и перестать жить по шаблону.
3. Крис Восс - договорится не проблема.
Восприятие других людей, стараться увидеть не то что тебе показывают, а то что пытаются скрыть от тебя.
4. Роберт Чалдини - Психология влияния.
Показывает как всё вокруг пытается влиять на твоё подсознание.
5. Булгаков - Мастер и Маргарита
Долго не мог прочитать эту книгу.
Но когда прочитал, остался под впечатлением.
 

dfhbery34rf

Green Team
04.09.2019
11
1
BIT
0
Добрый день!
На форуме очень много ссылок на профессиональную литературу, но нет списка книг, которые повлияли на вашу личность. Они не обязательно профессиональные - для кого-то взгляд на вещи мог перевернуться после "Мойдодыра" или "Волшебника изумрудного города", какой-нибудь манги или книг по развитию а ля "Эмоциональный интеллект"
Напишите ваш топ-10 книг, которые изменили вас и сделали лучше и почему.
  1. "1984" - Джордж Оруэлл
  2. "Мастер и Маргарита" - Михаил Булгаков
  3. "Убить пересмешника" - Харпер Ли
  4. "Великий Гэтсби" - Фрэнсис Скотт Фицджеральд
  5. "Преступление и наказание" - Фёдор Достоевский
  6. "Война и мир" - Лев Толстой
  7. "Маленький принц" - Антуан де Сент-Экзюпери
  8. "Алиса в Стране чудес" - Льюис Кэрролл
  9. "Три товарища" - Эрих Мария Ремарк
  10. "Властелин колец" - Дж. Р. Р. Толкин
Каждая книга из этого списка имеет свои уникальные качества и способна вызывать размышления о различных аспектах человеческой жизни, социальных вопросах, нравственности и эмоциональной сфере. Они также являются литературными классиками и оказывают значительное влияние на читателей по всему миру.
 

Exited3n

Red Team
10.05.2022
717
259
BIT
632
Добрый день!
На форуме очень много ссылок на профессиональную литературу, но нет списка книг, которые повлияли на вашу личность. Они не обязательно профессиональные - для кого-то взгляд на вещи мог перевернуться после "Мойдодыра" или "Волшебника изумрудного города", какой-нибудь манги или книг по развитию а ля "Эмоциональный интеллект"
Напишите ваш топ-10 книг, которые изменили вас и сделали лучше и почему.
Чиполлино, Незнайка на луне
 

Местный

Grey Team
23.04.2023
255
108
BIT
773
Десять книг ?
Не, 10 книг - это развлечение.
Развлечения не меняют человека.

1. В первую очередь - учебник геометрии 8-10 класс. Автора не помню, голубые цвета доминировали в оформлении обложки. Три года и талантливый учитель, способный привить любовь к математике, и в целом научивший генерировать мысль.

2. Пауло Коэльо - Алхимик.

Это все.

Хотя, пожалуй стоит добавить Гражданский ККодекс РФ и продажного судью в комплекте с кодексом :)
Геометрия вот. Атанасян, Бутузов, Кадомцев: Математика. Геометрия. 7-9 классы.
 

Местный

Grey Team
23.04.2023
255
108
BIT
773
Учебник физики школьный наверное. Учитель сделал все, чтобы я не возлюбил этот предмет и поэтому я начал интересоваться другими делами, в том числе ИБ. Не знаю, где я был бы сейчас, если б продолжил изучать физику😂
 

SDKUser

Member
27.05.2023
12
0
BIT
12
Чиполлино, Незнайка на луне
Доброе утро! Книги хорошие!
Вы можете описать, чему они вас научили, как изменили отношение к этому миру? Основная идея - все-таки понять, что мы из этих книг получаем, а не просто перечислить художественные произведения )
 

Ayalla

Member
19.10.2020
6
0
BIT
5
Привет 👋🏼
Не скажу за книги (пусть люди не осудят)
Посмотрите аниме
Крутой учитель Онидзука
Вот это класс 👍
 

Uncle Al

New member
28.07.2023
1
0
BIT
0
Сборники Гейзенберга "Часть и целое", "Шаги за горизонт" -- за неимением достойного учителя естественных наук в жизни
Маршалл Маклюэн "Понимание медиа", Ролан Барт " Миф сегодня", Мишель Фуко "Надзирать и наказывать", Дмитрий Галковский " Бесконечный тупик" -- четко обозначили принципы современного общества и корни всего, чтобы не разочаровываться ни в чем лишний раз
Мишель де Монтень "Опыты", Эпиктет "Беседы", Платон "Диалоги" -- помогали лучше понять себя и окружающих, опять же меньше разочарований
Билл Молиссон "Введение в пермакультуру" -- книга о подножном (огородном) корме, незадолго до ковида увлёкся этим и не прогадал)) обеспечит стабильно пищу лучше любой работы
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!