• B правой части каждого сообщения есть стрелки и . Не стесняйтесь оценивать ответы. Чтобы автору вопроса закрыть свой тикет, надо выбрать лучший ответ. Просто нажмите значок в правой части сообщения.

  • 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Каково учиться на программиста в техникуме? Кто то расскажет каково СЕЙЧАС (ну всмысле не когда то в СССР или в 2002-2010 году) учиться в техникуме на

  • Автор темы Удалённый пользователь 251338
  • Дата начала
У

Удалённый пользователь 251338

программисита. Реальный опыт. Может кто то щас учится или учился в последние 2-3 года? Дело в том, что мне бы хотелось поступить в техникум на программиста. Не говорите поступать в ВУЗ. О техникуме хорошие очень отзывы, в первую очередь от знакомых, друг отзывался очень хорошо, преподы хорошие по отзывам и т.д. Вот и интересуюсь, каково на самом деле щас учиться в техникуме на программиста?
 
Решение
Вся прелесть ИТ в том, что всему можно обучиться самому, сидя за креслом у себя дома и попивая зелёный чай с печеньками. Жаль, что удостоверился я в этом, только уже поступив в колледж) Учусь, не на программиста, а на ИБ, но суть одна. 1 курс будет 10-11 класс, в лучшем случае урезанный (минус биология, химия, география, обществознание) и немного спец дисциплин, которые в 80% будут водянистые и настолько размытые, что переменные вы пройдете только через 2 недели) Теперь посчитай сколько времени ты потратил бы на пары+дз+дорогу и пойми, что гораздо эффективнее самообучение. За этот год можно выучить основы python + нужные библиотеки и претендовать на должность джуна.

XanaX

YW1uZXNpYQo=
Grey Team
25.06.2020
38
18
BIT
4
Не знаю конкретно по твоему вопросу, но выскажу свое имхо, все же. Все официальное "средне-специальное" и "высшее" образование, за редчайшим исключением, это минимум 50-80% воды и "далеких от самой специальности предметов". Говорю как человек с высшим инженерным. Ты приходишь в универ на инженера и учишь бл9 не только математику с английским (которые, потенциально, могут быть нужны в этом деле) но и всякую социологию, психологию, историю, самый перл был - литература. Вместе с тупым наворачиванием кругов на стадионе (что у нас называлось физической культурой), литература является просто фундаментом, базой, основой для инженера. Т.е, в сухом остатке, подводя итог, что на условном Кодбай ты потратишь на программирование, скажем 500часов, на курсе, что в технаре. Только на курсах ты будешь заниматься чисто по теме, а в технаре-универе самим программированием и +300% всякой чушью, потому что ну не могут у нас дать диплом, тем более о высшем за год-полтора обучения. Весь плюс такого образования в бесплатности, если время девать некуда, вполне себе вариант
 

M0r7iF3r

Green Team
01.09.2020
92
2
BIT
203
Я конечно обучался давно (на математика - системного программиста) да и в универе, но все же поделюсь мнением.
Ты ведь понимаешь что в одном месте может попасться так, что преподаватель заложит крекий фундамент, разжует все непонятные моменты, научит грамотно писать код, что сможешь на ASM'е написать свою OS; а в другом HelloWorld на каком-нить PHP будет для тебя вершиной (это я утрирую, если что) и это не от техникума зависит.
Вообще это касается абсолютно любого предмета, надо смотреть кто и как преподает. С программированием проще оценить, особенно если преподаватель занимался разработкой и его проекты фигурируют в каком-нить описании преподавательского состава. Еще есть такое направление как олимпиадное программирование, возможно что в техникуме есть команда, участвующая в этом, и можно посмотреть ее успехи.
В принципе можешь спокойно выбрать любой интересующий тебя техникум (ведь это не только программирование, но и общение с единомышленниками), а параллельно изучать как основы, так и конкретный язык, если уже есть понимание чем хочется заниматься.

P.S Лично мне понравился подход автора в - он преподаватель с большим опытом. Прочти хотя бы предисловие первого тома. Там и про ВУЗы и про самообучение.
 
Последнее редактирование:

Sat

Member
14.11.2022
12
0
BIT
0
Вся прелесть ИТ в том, что всему можно обучиться самому, сидя за креслом у себя дома и попивая зелёный чай с печеньками. Жаль, что удостоверился я в этом, только уже поступив в колледж) Учусь, не на программиста, а на ИБ, но суть одна. 1 курс будет 10-11 класс, в лучшем случае урезанный (минус биология, химия, география, обществознание) и немного спец дисциплин, которые в 80% будут водянистые и настолько размытые, что переменные вы пройдете только через 2 недели) Теперь посчитай сколько времени ты потратил бы на пары+дз+дорогу и пойми, что гораздо эффективнее самообучение. За этот год можно выучить основы python + нужные библиотеки и претендовать на должность джуна.
 
Решение
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!