• B правой части каждого сообщения есть стрелки и . Не стесняйтесь оценивать ответы. Чтобы автору вопроса закрыть свой тикет, надо выбрать лучший ответ. Просто нажмите значок в правой части сообщения.

  • Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Kali Linux часто зависает намертво

Alaxay

Active member
24.02.2021
26
0
BIT
0
Не понимаю, в чем дело. Kali (установлена на железе) довольно часто зависает намертво, не реагирует ни на что. Обычно зависает, когда в браузере открыто пару вкладок и терминал.

Окружение - xfce. Переустановка не помогла. Кстати, во время зависания курсор увеличивается немного

Железо: RTX-2060, i5-9400f, 16гиг оперативки. Kali установлена на SSD Kingstone 240GB. Так что я вообще не понимаю, в чем дело.

На vmware вообще все летает...почему железо не тянет?
 

Pernat1y

Red Team
05.04.2018
1 443
135
BIT
0
Потому что Кали - плохой дистрибутив для повседневного использования.
Стабильно работает в ВМ? Там ей и место.
 

Alaxay

Active member
24.02.2021
26
0
BIT
0
Систему обновлял?
Недели 3 не обновлял или даже месяц. Спасибо, сделаю)

Потому что Кали - плохой дистрибутив для повседневного использования.
Стабильно работает в ВМ? Там ей и место.
А почему же опытные пентестеры пишут, что Kali должна стоять именно на железе? Вот и поставил себе)

Комп сам по себе игровой, большинство современных игр тянет на ультрах даже в 2к. Вот и странно, что такие зависания появились
 

mcfly

Green Team
08.09.2016
614
618
BIT
242
Недели 3 не обновлял или даже месяц. Спасибо, сделаю)


А почему же опытные пентестеры пишут, что Kali должна стоять именно на железе? Вот и поставил себе)

Комп сам по себе игровой, большинство современных игр тянет на ультрах даже в 2к. Вот и странно, что такие зависания появились
У меня ноут lenovo b590 старенький не игровой интегрированная видяха kali стоит второй os вместе с windows 7 работает отлично уже несколько лет. Главное если выходит новый релиз kali не обновлять а качать новый образ и ставить заново т.к kali ломаеться. И не обновлять kali фанатично каждый день или месяц это не нужно!!!!
 

Crazy Jack

Grey Team
08.07.2017
573
89
BIT
35
Недели 3 не обновлял или даже месяц. Спасибо, сделаю)


А почему же опытные пентестеры пишут, что Kali должна стоять именно на железе? Вот и поставил себе)

Комп сам по себе игровой, большинство современных игр тянет на ультрах даже в 2к. Вот и странно, что такие зависания появились
Тем более, зачем ставить на железо? Поставь VirtualBox и будет тебе щастье! Я себе поставил в ВМ и горя не знаю. Можеш еще проще, поставь в WSL2 и балуйся, хоть каждый день переставляй. :)
 

mcfly

Green Team
08.09.2016
614
618
BIT
242
Тем более, зачем ставить на железо? Поставь VirtualBox и будет тебе щастье! Я себе поставил в ВМ и горя не знаю. Можеш еще проще, поставь в WSL2 и балуйся, хоть каждый день переставляй. :)
Он наверное хочет ноут с собой носить и чтоб kali стояла основной. Ставить VirtualBox вместе с kali в винде на ноутбуке это не то оперативная память тратиться начинаються лаги, wifi точек меньше находиться с внешним usb адаптером. Если ставить VirtualBox+Kali тока на стационарный ПК и там игра уже играться.
 
Последнее редактирование:

Alaxay

Active member
24.02.2021
26
0
BIT
0
Тем более, зачем ставить на железо? Поставь VirtualBox и будет тебе щастье! Я себе поставил в ВМ и горя не знаю. Можеш еще проще, поставь в WSL2 и балуйся, хоть каждый день переставляй. :)
вопрос, как тогда носить с собой ноут с кали)
Более того, на виртуалке wifi адаптер уж очень криво работает, а на железе прям шикарно
 

TrUffAlDiNo

Заблокирован
29.10.2019
115
32
BIT
0
Я думаю, что проблема связана с драйвером видеокарты.
Ты не указал, установил проприетарный драйвер nvidia GeForce RTX 2060 или вообще ничего не устанавливал никакие драйвера для видеокарты.
Linux с Nvidia не очень-то дружит. А ещё хуже, если графика - дискретная.

Вполне вероятно, что даже установка/смена видеодрайвера не решит твою проблему.
Маленький пример.
У меня имеется два абсолютно одинаковых ноутбука, но купленные в разное время и в разных местах.
На одном происходят вот такие-же неожиданные зависания, описанные в первом сообщении.
Если установить Windows, то также имеются какие-то подвисания.
Частично этих зависаний удаётся избежать установкой графической оболочки i3wm или вообще работой в консоли.
А на втором таком-же ноутбуке никаких сбоев нет.
В чём проблема - загадка ) Я думаю, что имется какой-то незначительный дефект на уровне железа.
Может быть автор столкнулся с аналогичной загадкой.
 

Crazy Jack

Grey Team
08.07.2017
573
89
BIT
35
Я думаю, что проблема связана с драйвером видеокарты.
Ты не указал, установил проприетарный драйвер nvidia GeForce RTX 2060 или вообще ничего не устанавливал никакие драйвера для видеокарты.
Linux с Nvidia не очень-то дружит. А ещё хуже, если графика - дискретная.

Вполне вероятно, что даже установка/смена видеодрайвера не решит твою проблему.
Маленький пример.
У меня имеется два абсолютно одинаковых ноутбука, но купленные в разное время и в разных местах.
На одном происходят вот такие-же неожиданные зависания, описанные в первом сообщении.
Если установить Windows, то такжек имеются какие-то подвисания.
Частично этих зависаний удаётся избежать установкой графической оболочки i3 или вообще работой в консоли.
А на втором таком-же ноутбуке никаких сбоев нет.
В чём проблема - загадка ) Я думаю, что имется какой-то незначительный дефект на уровне железа.
Может быть автор столкнулся с аналогичной загадкой.
Мне тоже так кажется, в виртуалке своя видеокарта, потому и проблем нету.

нада смотреть какую видяху он подхватывает - интегрированую или дискретную.
 

Alaxay

Active member
24.02.2021
26
0
BIT
0
Я думаю, что проблема связана с драйвером видеокарты.
Ты не указал, установил проприетарный драйвер nvidia GeForce RTX 2060 или вообще ничего не устанавливал никакие драйвера для видеокарты.
Linux с Nvidia не очень-то дружит. А ещё хуже, если графика - дискретная.

Вполне вероятно, что даже установка/смена видеодрайвера не решит твою проблему.
Маленький пример.
У меня имеется два абсолютно одинаковых ноутбука, но купленные в разное время и в разных местах.
На одном происходят вот такие-же неожиданные зависания, описанные в первом сообщении.
Если установить Windows, то также имеются какие-то подвисания.
Частично этих зависаний удаётся избежать установкой графической оболочки i3wm или вообще работой в консоли.
А на втором таком-же ноутбуке никаких сбоев нет.
В чём проблема - загадка ) Я думаю, что имется какой-то незначительный дефект на уровне железа.
Может быть автор столкнулся с аналогичной загадкой.
Походу я при установке накосячил. Переустановил, раньше я выбрал максимальную комплектацию, а щас самый популярный софт.

Тогда я образ делал через rufus, а сейчас balen'ой. Тогда у меня терминал не запомнинал команды (хотя в bash history все ок было), а сейчас работает как на виртуалке.

После переустановки lshw -c video выдал
Код:
description: VGA compatible controller
       product: TU106 [GeForce RTX 2060 Rev. A]
       vendor: NVIDIA Corporation
       physical id: 0
       bus info: pci@0000:01:00.0
       version: a1
       width: 64 bits
       clock: 33MHz
       capabilities: pm msi pciexpress vga_controller bus_master cap_list rom
       configuration: driver=nouveau latency=0
       resources: irq:131 memory:54000000-54ffffff memory:40000000-4fffffff memory:52000000-53ffffff ioport:3000(size=128) memory:c0000-dffff

Кстати, до переустановки была критическая ошибка dpkg , ни одно из решений гугла не помогло. Сейчас все ок.

Сделал бэкап Timeshift, наблюдаю:)
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!