• B правой части каждого сообщения есть стрелки и . Не стесняйтесь оценивать ответы. Чтобы автору вопроса закрыть свой тикет, надо выбрать лучший ответ. Просто нажмите значок в правой части сообщения.

  • Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

TIDJAY

New member
04.05.2020
3
0
BIT
0
Народ, всем привет, я тут новенький, так что не судите строго)
Скачал kali (live) и записал на флешку, так же с нее запускал, все работает хорошо, за исключением того, что используется только 512мб из 16G оперативной памяти. Из-за этого очень часто лагает и виснет. Заново скачивал и перезаписывал, не помогло.
Так же сносил винду и ставил kali (Installer), но тут такая же проблема, kali видит только 512мб из 16G оперативной памяти. В разделе подкачки указывал 16Гб. Пытался создать файл подкачки, но из-за лагов, даже это не смог сделать, ибо все на столько долго запускается и грузится, что одна операция может выполняться по часу или просто виснет.
Что делать ?

Объем флешки: 32G

Мой ноутбук: ASUS Zenbook 14 UX433FLC-A5486R

Характеристики устройства:
Процессор: Intel(R) Core(TM) i7-8750 CPU @ 2.20GHz 2.21GHz
Видеокарта: NVIDIA GeForce 1050Ti
Тип системы: 64-разрядная операционная система, процессор x64
Оперативная память: 16G (доступно 15.9G)
Накопитель: 512G SSD

Заранее благодарю всех, кто отзовется!
 

kotoffski

Well-known member
14.07.2018
49
0
BIT
0
По скрину вроде норм все, как минимум used + cached > 512
Открой пару инстансов браузера, по паре вкладок в каждом и скинь что тогда получится
 

TIDJAY

New member
04.05.2020
3
0
BIT
0
По скрину вроде норм все, как минимум used + cached > 512
Открой пару инстансов браузера, по паре вкладок в каждом и скинь что тогда получится
Очень странно, первые 2 раза у меня залагало, пришлось перезагружать. Причем время на цифровом циферблате шло, но я не мог ничего сделать, т.е. мышкой мог шевелить, но при нажатии на пкм и лкм ничего не происходило, как-будто и не нажимал.
С 3 раза получилось.
Screenshot_2020-05-04_21-49-21.png
 

kotoffski

Well-known member
14.07.2018
49
0
BIT
0
По скрину у тебя оператива нормально используется, вряд ли в ней дело. Поставь еще htop какой нибудь apt install htop, или atop, и попробуй помониторить что происходит с системой при увеличении нагрузки. iotop еще можно для диска. Там будет много незнакомых метрик, погугли как базово юзать эти проги и на что смотреть
 

TIDJAY

New member
04.05.2020
3
0
BIT
0
По скрину у тебя оператива нормально используется, вряд ли в ней дело. Поставь еще htop какой нибудь apt install htop, или atop, и попробуй помониторить что происходит с системой при увеличении нагрузки. iotop еще можно для диска. Там будет много незнакомых метрик, погугли как базово юзать эти проги и на что смотреть
хорошо, спасибо!)
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!