Lotus и Blackberry

  • Автор темы Jorich
  • Дата начала
J

Jorich

Уважаемые,

В связи с модной тенденцией мобилизации всего на свете, появилась идея удаленного доступа с терминалов Blackberry.
У кого-нить подобное работает ?
 

puks

Lotus Team
03.02.2007
1 921
56
BIT
14
Очень интересная тема. Сразу по существу

1) Работает это у многих
2) А что ты имеешь ввиду под удаленным доступом да еще и с терминалов ВВ?

Что конкретно ты собираешься делать?
 
J

Jorich

Очень интересная тема. Сразу по существу

1) Работает это у многих
2) А что ты имеешь ввиду под удаленным доступом да еще и с терминалов ВВ?

Что конкретно ты собираешься делать?

Есть идея написания/адаптации CRM системы.
Суть вопроса в модульности и открытости системы для того, чтобы ее можно было быстро настраивать/адаптировать под конкретные задачи компании. Плюс полный мобильный доступ сотрудников (как платформа почему-то больше нравится ВВ нежели WM, тем паче что на рынке уже две компании предоставляют услуги ВВ).
Просто я отсмотрел уже достаточное количество CRM систем и пока идеальной, ну или близкой к тому, не обнаружил.
Мне кажется, что все системы были изначально писаны под конкретную задачу, потом причесаны и пущены в продажу. Соответственно, процесс адаптации скажем под мои задачи это фактически написание системы "с нуля".

Хочется понять, насколько Лотус для этого приспособлен, что имеет изначально "на борту".
 

puks

Lotus Team
03.02.2007
1 921
56
BIT
14
Как же я устал от неработы доставок уведомлений о новых сообщениях в теме. Приходится постоянно проверять темы вручную.

У тебя получается вопрос не совсем про ВВ, а про CRM и Domino. В этом плане многое определяется задачами. Конечно, нет идеальных решений. Самое лучшее - это то, которое разработали сами. Но ... свое решение надо самим и поддерживать, и получать по одному месту за него. Так что иногда лучше заплатить и переложить ответственность на других :eek:fftop:

ВВ - это очень хорошее бизнес решение для компании, которое включает в себя очень высокую степень управляемости устройствами и секьюрити. Вопрос в том, может ли компания себе это позволить.

Кстати, вот же тема по CRM на Домене https://codeby.net/threads/33923.html
 
J

Jorich

У тебя получается вопрос не совсем про ВВ, а про CRM и Domino. В этом плане многое определяется задачами. Самое лучшее - это то, которое разработали сами. Но ... свое решение надо самим и поддерживать, и получать по одному месту за него. Так что иногда лучше заплатить и переложить ответственность на других :)

ВВ - это очень хорошее бизнес решение для компании, которое включает в себя очень высокую степень управляемости устройствами и секьюрити. Вопрос в том, может ли компания себе это позволить.

Кстати, вот же тема по CRM на Домене https://codeby.net/threads/33923.html
По порядку: ну да, тема вроде не совсем про ВВ, однако...
У буржуев все CRM писанные на Lotus так или иначе имеют возможность использования терминалов ВВ. Точную функциональность пока (на след. неделе поеду смотреть презентацию локализованной версии одного буржуйского продукта) для себя не понял. Российских аналогов, и впринципе российских продуктов достойных к сожалению не нашел. Соответственно хочется понять, насколько возможно у нас и силами наших программеров написать нормальный клиент для ВВ.
А тут возникает таки вопрос уже самой CRM - локализация западных программ не совсем а зачастую никак не учитывает российских реалий, а базируется на устоявшихся западных бизнес-моделях. Такой вариант не сильно устраивает - соответственно остается только путь написания своей системы. Собственно я и хочу оценить насколько это возможно, какими силами и т.д., т.к. я не программист а выступаю на стороне заказчика.
И кстати ВВ сейчас как сервис (если не учитывать стоимость терминалов) достаточно бюджетное решение.
Так что если проконсультируете по поводу "хорошего бизнес решения" буду признателен.. И не только :eek:fftop:
 

puks

Lotus Team
03.02.2007
1 921
56
BIT
14
Я не занимался вопросами разработки под BB. Перед тем, как начать это делать, тебе надо хорошо изучить этот вопрос, так как есть разные варианты: отдельный клиент, приложение для MDS-CS, приложение от MDS-IS (вроде, народ старается новые приложения для этого сервиса не писать). Если ты найдешь буржуйское решение, то они могут быть сами заинтересованы в клиенте для ВВ. Мне кажется, что должно быть довольно много ресурсов, так как RIM старается поддерживать разработчиков приложений для них.

Вполне вероятно, скоро может появиться вполне бюджетное решение для развертывания BES. Хотя это зависит от числа пользователей. Сколько у вас будет ВES пользователей? А кто предлагает поддержку?
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!