• B правой части каждого сообщения есть стрелки и . Не стесняйтесь оценивать ответы. Чтобы автору вопроса закрыть свой тикет, надо выбрать лучший ответ. Просто нажмите значок в правой части сообщения.

Минимальный набор для Junior pentester

d3m0n

Green Team
19.07.2018
23
3
BIT
129
Вот я значит ковыряю лабы, учусь, но не понятно, а где тот набор знаний минимальный порог чтобы я мог создать резюме и попасть на должность пентестера джуна или хотя бы на стажировку платную чтобы с голоду не помереть? У меня складывается такое впечатление, что учится можно вечно, но одно дело собирать свои лабы на виртуалках из 4 тачек и другое дело ломать сеть компании из 14 и более компов опыт совершенно разный там давление ответственности обязательств и все в таком духе.... и куда быстрее обучение будет идти в команде крутых ребят!

Так же интересно насколько сложно попасть на работу самоучке без образования?

Компаниям нужны начинающие сотрудники для роста и дальнейшего обучения в процессе работы или это неактуально и все ищут сразу крутого спеца который сразу и пентагон может похекать?
 

Tano

New member
02.09.2023
3
0
BIT
63
Короче. Я не эксперт, но постараюсь помочь тебе. Как советуют умные люди - если достаточно знаний для того, что бы устроиться работать сис-админом - устраивайся. Сможешь лучше понимать как строится инфраструктура, плюс с голоду не помрёшь))) Также знаю сейчас компанию у которой есть летние стажировки конкретно по иб-профессиям. Вообще они для особо отличившихся на одном из воркшопов с PHD, но думаю ты всё равно можешь попробовать написать и поговорить. Если интересно, за контактами отпиши в лс. За остальные твои вопросы не знаю, но надеюсь помог)))
 

Местный

Grey Team
23.04.2023
255
108
BIT
763
Ага, правильное впечатление складывается. Учишься-учишься, сначала в университете, потом проходишь курсы, самобучаешься и по итогу идешь работать сисадмином🤣🤣🤣 или младшим пентестером, а затраты колоссальные касаемо времени и денег. Самый простой вариант не идти работать в компанию до тех пор, пока не пригласят. Работай на себя.
 

d3m0n

Green Team
19.07.2018
23
3
BIT
129
Ага, правильное впечатление складывается. Учишься-учишься, сначала в университете, потом проходишь курсы, самобучаешься и по итогу идешь работать сисадмином🤣🤣🤣 или младшим пентестером, а затраты колоссальные касаемо времени и денег. Самый простой вариант не идти работать в компанию до тех пор, пока не пригласят. Работай на себя.
Ходить по компаниям и предлагать провести пентест по договору возможно просто за репутацию а только потом за плату... ты об этом говоришь?
Если подумать, то компания это посредник предоставляющая клиентов и задачи.... но если самому искать клиентов, составлять договор, перечень выполняемой работы, и куча других телодвижений..... а реально ли самому это тащить? Сколько людей согласятся на услуги какого то типа с улицы.... с другой стороны какой компании нужен такой тип!
 
Последнее редактирование:

UserName011

Green Team
01.09.2020
129
2
BIT
540
Скажу как практикующий пентестер, который иногда проводит собеседования. Лично для меня Джун - это уровень OSCP, потому что я сам так начинал. Работал админом, купил за свои деньги OSCP, сдал его самостоятельно и пошел джуном. Вопросы могут быть от понимания работы сетевых протоколов и Windows/Linux до базовых уязвимостей. Достаточно OSCP и пройти хотя бы с райтапами тачки на HTB легкие/средние, при этом делая заметки себе по встреченным уязвимостям или техникам.
Самоучке также сложно как не самоучке, вопросы будут одинаковые)
Компаниям нужны хотя бы мидлы, студентов итак достаточно, какие-нить практиканты приходят с универа и среди них кто-то да останется, если есть места. Тем более щас в универах по ИБ стало интереснее и больше полезного, чем это было в 2010.
 

d3m0n

Green Team
19.07.2018
23
3
BIT
129
Tcvkb
Скажу как практикующий пентестер, который иногда проводит собеседования. Лично для меня Джун - это уровень OSCP, потому что я сам так начинал. Работал админом, купил за свои деньги OSCP, сдал его самостоятельно и пошел джуном. Вопросы могут быть от понимания работы сетевых протоколов и Windows/Linux до базовых уязвимостей. Достаточно OSCP и пройти хотя бы с райтапами тачки на HTB легкие/средние, при этом делая заметки себе по встреченным уязвимостям или техникам.
Самоучке также сложно как не самоучке, вопросы будут одинаковые)
Компаниям нужны хотя бы мидлы, студентов итак достаточно, какие-нить практиканты приходят с универа и среди них кто-то да останется, если есть места. Тем более щас в универах по ИБ стало интереснее и больше полезного, чем это было в 2010.
Осмелюсь предположить чтобы попасть в крутую компанию на должность пентестера junior/middle потребуется закрыть подобный список задач

Год или два подготовки и получение сертификата OSCP
Также хорошая база( Operation systems, networks, vulnerabilities.....)
Будет же плюсом канал на youtube с разборами тачек hackthebox и vulnhub?
Быть одним из топ 30 в hackthebox... аккаунт катируется как опыт и компетенции?

Очень интересно твое мнение по поводу попыток предложить свои услуги пентеста как фрилансер небольшим организациям за копейки протестировать их продукты или инфру... это живая тема или дохлый номер ?
 

UserName011

Green Team
01.09.2020
129
2
BIT
540
Tcvkb

Осмелюсь предположить чтобы попасть в крутую компанию на должность пентестера junior/middle потребуется закрыть подобный список задач

Год или два подготовки и получение сертификата OSCP
Также хорошая база( Operation systems, networks, vulnerabilities.....)
Будет же плюсом канал на youtube с разборами тачек hackthebox и vulnhub?
Быть одним из топ 30 в hackthebox... аккаунт катируется как опыт и компетенции?

Очень интересно твое мнение по поводу попыток предложить свои услуги пентеста как фрилансер небольшим организациям за копейки протестировать их продукты или инфру... это живая тема или дохлый номер ?
Не особо важно есть у человека канал или нет. Сдал ли он сертификацию или ведет блог. И какое место в HTB. Это в основном помогает пройти фильтр HR, ну и дополнительная тема для разговора на собесе.
А так на мидла все равно придется пройти поэтапно снаружи внутрь с ответами на вопросы про различные технологии и уязвимости. Бывает что человек прям очень хорош в вебе, но во внутрянке абсолютно не знает ничего, такой на мидла вряд ли потянет сразу, в основном ищут более-менее универсальных в команду с какой-то специализацией.

Предложить услуги можешь, кто-то может даже и согласится, если у тебя есть ИП. Но думаю из-за всем известных событий, мало кто захочет пускать непонятно кого внутрь своей инфраструктуры, потому что большой риск. А снаружи кто хочет, уже выкладывают на ББ свои ресурсы.
 

d3m0n

Green Team
19.07.2018
23
3
BIT
129
Не особо важно есть у человека канал или нет. Сдал ли он сертификацию или ведет блог. И какое место в HTB. Это в основном помогает пройти фильтр HR, ну и дополнительная тема для разговора на собесе.
А так на мидла все равно придется пройти поэтапно снаружи внутрь с ответами на вопросы про различные технологии и уязвимости. Бывает что человек прям очень хорош в вебе, но во внутрянке абсолютно не знает ничего, такой на мидла вряд ли потянет сразу, в основном ищут более-менее универсальных в команду с какой-то специализацией.

Предложить услуги можешь, кто-то может даже и согласится, если у тебя есть ИП. Но думаю из-за всем известных событий, мало кто захочет пускать непонятно кого внутрь своей инфраструктуры, потому что большой риск. А снаружи кто хочет, уже выкладывают на ББ свои ресурсы.
Подводя итог можно сказать что нужен чел который может ковырять все понемногу и в чем то специализируется, желательно иметь уровень знаний OSCP и будет тебе счастье)))
 

Местный

Grey Team
23.04.2023
255
108
BIT
763
Не особо важно есть у человека канал или нет. Сдал ли он сертификацию или ведет блог. И какое место в HTB. Это в основном помогает пройти фильтр HR, ну и дополнительная тема для разговора на собесе.
А так на мидла все равно придется пройти поэтапно снаружи внутрь с ответами на вопросы про различные технологии и уязвимости. Бывает что человек прям очень хорош в вебе, но во внутрянке абсолютно не знает ничего, такой на мидла вряд ли потянет сразу, в основном ищут более-менее универсальных в команду с какой-то специализацией.

Предложить услуги можешь, кто-то может даже и согласится, если у тебя есть ИП. Но думаю из-за всем известных событий, мало кто захочет пускать непонятно кого внутрь своей инфраструктуры, потому что большой риск. А снаружи кто хочет, уже выкладывают на ББ свои ресурсы.
Разве открыться в багбаунти это не геморой? Мне кажется это очень дорого и много документов надо туда сюда. Если б мне условно какой-нибудь пентестер, который ведет свой блог и пишет статьи хорошие предложил свои услуги, то я бы дал ему возможность попробовать, естественно в роли черного ящика, доступ к инфре не дал бы.
 

Местный

Grey Team
23.04.2023
255
108
BIT
763
Ходить по компаниям и предлагать провести пентест по договору возможно просто за репутацию а только потом за плату... ты об этом говоришь?
Если подумать, то компания это посредник предоставляющая клиентов и задачи.... но если самому искать клиентов, составлять договор, перечень выполняемой работы, и куча других телодвижений..... а реально ли самому это тащить? Сколько людей согласятся на услуги какого то типа с улицы.... с другой стороны какой компании нужен такой тип!
хз. Мне вот нужен. Если проверенный и я знаю +- его умения судя по статьям и блогу, то я бы взял бы его. Не все хотят обращаться к компаниям, которые аудит проводят. Я узнавал, мне сказали это миллионы стоит. А у меня например маленький магазин, который приносит небольшую выручку, с чего бы я должен платить 3,000,000 за аудит, если я могу заплатить 100к ИПшнику проверенному?
 

d3m0n

Green Team
19.07.2018
23
3
BIT
129
хз. Мне вот нужен. Если проверенный и я знаю +- его умения судя по статьям и блогу, то я бы взял бы его. Не все хотят обращаться к компаниям, которые аудит проводят. Я узнавал, мне сказали это миллионы стоит. А у меня например маленький магазин, который приносит небольшую выручку, с чего бы я должен платить 3,000,000 за аудит, если я могу заплатить 100к ИПшнику проверенному?
Интересный ответ... то есть при должном уровне знаний и с оформленным ип имеет смысл предлагать услуги пентеста...

Интересно твое мнение что конкретно должен знать и уметь такой человек чтобы ты мог к нему обратится?
Есть некие критерии на которые ты будешь смотреть?
Есть красные флаги при которых ты точно скипнешь это го спеца?
 

Местный

Grey Team
23.04.2023
255
108
BIT
763
Интересный ответ... то есть при должном уровне знаний и с оформленным ип имеет смысл предлагать услуги пентеста...

Интересно твое мнение что конкретно должен знать и уметь такой человек чтобы ты мог к нему обратится?
Есть некие критерии на которые ты будешь смотреть?
Есть красные флаги при которых ты точно скипнешь это го спеца?
Если умеешь договариваться, то "ИП" и все остальные документы это лишь условность. Может ты частью команды станешь просто, зачем тебе оформлять что-то?
Условно я сомневаюсь что я правильно настроил nginx конфиг, если он имел опыт с этим веб сервером, хорошо знает какие мисконфиги можно допустить и как правильно настраивать конфиг, то почему бы ему не довериться.
Не взял бы тех, кто ни разу не трогал настоящие ресурсы, репутации если нет, если он не известен в целевых кругах, если требует оплату наперед.
 

UserName011

Green Team
01.09.2020
129
2
BIT
540
Разве открыться в багбаунти это не геморой? Мне кажется это очень дорого и много документов надо туда сюда. Если б мне условно какой-нибудь пентестер, который ведет свой блог и пишет статьи хорошие предложил свои услуги, то я бы дал ему возможность попробовать, естественно в роли черного ящика, доступ к инфре не дал бы.
Может и геморрой, не интересовался, но на том же hackerone видел много компаний, которые открывали программы без вознаграждений, только за репутацию, думаю все равно там должны быть какие-то механизмы для упрощения процедуры. В РФ вроде несколько площадок открылось с ББ, не знаю какие там условия, но может это и не сильно будет накладно. Опять же можно самостоятельно сделать на своем сайте раздел с ББ, где указать условия и вознаграждение, некоторые могут и за условный мерч поискать уязвимости.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!