• B правой части каждого сообщения есть стрелки и . Не стесняйтесь оценивать ответы. Чтобы автору вопроса закрыть свой тикет, надо выбрать лучший ответ. Просто нажмите значок в правой части сообщения.

  • 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Мои первые шаги в ИБ | 3 месяца обучения

Pr0r0k

One Level
23.07.2021
7
1
BIT
0
Всем привет, я бы хотел скажем так вести свой мини-блог о моем обучении и знакомстве с ИБ и получать от вас обратный back по возникшим у меня вопросам.
Мне 24 года, backgraund знаний состоит из всего чуть по чуть в 17 я учил JAVA пол года, чуть FRONTEND-a с периодом в такое же время, и около года работы помощником сис админа. И вот встал вопрос о том что хочу точно работать в IT не знал в какую специальность податься сфер очень много, пробывал чуть GAMEDEV-а, и буквально несколько месяцев назад столкнулся с ИБ мне это очень заинтересовало, а еще более проявило интерес то что инфы в русско язычном доступе и структурированной инфы по ИБ не так много и меня это начало заманивать! Наткнулся я как то на курсы GB, и начал искать слитые курсы т.к. в открытом доступе нет структурированности и начал заниматься.
Начал я с сетей и это было дико интересно и скучновать моментами сложно, после того как я прошел курс сетей я понял что работая сис админом я вообще про сети много не знал! Потом начался курс по LINUX до этого я с ним не работал, так щупал трогал но не работал, и почему то они не сильно обучали работе с Линуксом, а больше объясняли как работают серверы мб собой в сети поднятие nginx и apache2 что то дельного я собственно не сильно узнал, следующий курс назывался "Безопасность проводных и беспроводных сетей" там обучают введению в анализ сетевого трафика, сканирование nmap, эксплуатацию уязвимостей через msf, уязвимости wi-fi и т.п. меня немного смутило только то что информация чуть старовата, и 2 часа идет урок по msf и это максимально мало и так со всеми приходиться после урока искать самому инфу дополнительную, так я и наткнулся собственно на CODEBAY, мне тут очень понравилось т.к. я нашел здесь очень много ответов на свои вопросы, и этому я очень сильно обрадовался. Бывает местами на самом деле очень сложно в обучении когда просто не понимаешь, и вот когда начинаешь ковырятся разбираться и то когда ты понимаешь это настоящий кайф, особенно испытываешь его когда можешь воплотить в реальность те знания которые ты только что изучил!

Мой бардачок знаний в ИБ не велик но я стараюсь учиться в этом направлении, хочу приложить вам фото на котором я решал таски на ROOT me, до взлома машин мне кажется еще далековато. Еще решал таски на training.hackerdom.ru он сейчас закрыт но таски 19-20 года остались, пару тасков удается решать но остальные такие же тяжелые как и на ROOT me.

изображение_2021-10-22_203935.png изображение_2021-10-22_204017.png изображение_2021-10-22_204138.png изображение_2021-10-22_204103.png

У меня есть вопрос к вам какие направления есть в иб? И если можно структурировано что нужно изучать конкретно для данного направления)
Выберу скорее всего другую платформу чтобы показывать вам мои достижение, скорее всего hackthebox.
 
Последнее редактирование:
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!