На чем собирать дистрибутив для пентеста?

Doctor zlo

Green Team
18.05.2017
83
35
BIT
0
Надоели все эти сборки типа парротт ос или кали или блэкарч. Хочеться собрать систему под свои нужды и вот тут возникает вопрос на чем собирать: Debian vs Arch или на lubuntu. Все дело в том что ноут слабый. Intel Pentium, Nvidia geforce gt 620m и 8 гб оперативки. Не могу выбрать, что посоветуете? Может кто уже собирал дистрибутив именно под пентест?
 
Л

Литиум

Надоели все эти сборки типа парротт ос или кали или блэкарч. Хочеться собрать систему под свои нужды и вот тут возникает вопрос на чем собирать: Debian vs Arch или на lubuntu. Все дело в том что ноут слабый. Intel Pentium, Nvidia geforce gt 620m и 8 гб оперативки. Не могу выбрать, что посоветуете? Может кто уже собирал дистрибутив именно под пентест?
Kali linux можно ограничить специально для плохого пк. Как и другие за исключением некоторых.
 

Глюк

Red Team
03.01.2018
1 185
1 879
BIT
160
Надоели все эти сборки типа парротт ос или кали или блэкарч. Хочеться собрать систему под свои нужды и вот тут возникает вопрос на чем собирать: Debian vs Arch или на lubuntu. Все дело в том что ноут слабый. Intel Pentium, Nvidia geforce gt 620m и 8 гб оперативки. Не могу выбрать, что посоветуете? Может кто уже собирал дистрибутив именно под пентест?
Попробую озвучить своё мнение. Собирать рабочую ось, под свои нужды, только чистый Arch или Debian. Я пробовал собирать и то и другое. Остановился на Arch'е. Поясню почему. Во первых pacman работает на порядок быстрее apt-get. Во вторых в репах Arch все обновления появляются быстрее чем в Debian, включая ядро. Я не говорю о debian-testing. Это отдельная история. В третьих огромное arch wiki, где есть ответы на 99,9% возникающих вопросов. В четвёртых AUR. Если вам нужна какая либо программа, то на 99% она есть в ауре. И самое главное Arch это rolling release.
Что касается работы на слабых машинах, то тут вне конкуренции Arch, Gentoo и LFS. И никаких лубунту и тому подобное.
На форуме есть статьи по установке базовой системы Arch. Я как раз её ставил на нетбук Lenovo IdeaPad S10-2. Если чисто для пентеста или кодинга, то вполне хватит системы без иксов, ну или можно поставить терминальный мультиплексор. При желании можно поставить лёгкий WM, но не DE. Например Openbox, i3wm, spectrwm. Я предпочитаю Openbox. Лёгкий, потрясающе гибкий в настройках. Настроил в нём даже упрощённый тайлинг.
Выбирать конечно только вам, и советы - неблагодарное занятие. Но за более чем 10 лет пользования линуксом, я сделал определённый выбор. И нисколько не жалею об этом.
 
Последнее редактирование:
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!