• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Статья Настраиваем Kali linux + VirtualBox

Привет codeby.net!

Сегодня я хочу рассказать, как я настраиваю Kali Linux в связке с VirtualBox.

Думаю объяснять, зачем нужно ставить Kali Linux на VirtualBox не надо. Каждый выбирает этот путь по своим причинам и нуждам. В этой статье я хочу рассказать как сделать работу в этой связки максимально комфортной по моему мнению.

Внешний вид VirtualBox может немного отличаться в зависимости от операционной системы. Показываю на примере операционной системы mac os.
Для начало нам надо скачать VirtualBox и дистрибутив Kali Linux под VirtualBox:
Заходим на сайт VirtualBox и скачиваем VB под вашу операционную систему. Также, не забываем скачать VM VirtualBox Extension Pack.

23079

Затем качаем готовый box для VirtualBox. После того как скачали box, двойным кликом откройте и пойдет процесс установки. Кто не хочет использовать готовый box, может накатить систему с нуля, а затем продолжить настройку.

Я предпочитаю использовать готовый box так как установка занимает чистой системы 3 мин. Еще немаловажный момент состоит в том что если в процессе работы умудрился испортить систему ее можно снести и также быстро накатить, а не заниматься ерундой, устанавливая все заново или тратя время на решения проблемы которая появилась ниоткуда.

23091

После того, как мы все установили пришло время настроить виртуальную машину и VirtualBox.

Нажимает Preferences в открывшемся окне выбираем Input. На экране вы увидите что то похожее.

23081

Во вкладке VirtualBox Manager и Virtual Machine находим поле с именем Datach GUI и устанавливаем удобный для вас shortcut. У меня установлено там и там command + g.
После того как настроили нажимаем OK.
Тут нам надо настроить System, Network, Ports, Audio, Shared Folders. Некоторые настройки вам могут не понадобится, просто пропустите то, что вам не нужно или до-настройте под свои нужды, то что я не упомянул.

Для того чтобы открыть настройки виртуальной машины. Выделите машину и нажмите на setting. Выглядит это следующим образом.

23094

System:
Я изменю только количество оперативной памяти - Base Memory 4096, тут вы уже смотрите сами. Все зависит от конфигурации вашего компьютера.

23083

Audio:
Снимаю галочку напротив Enable Audio так как, оно мне не надо.

23084

Network:
Attach to выбираем Bridged Adapter. Режим сетевого моста позволяет виртуальной машине выступать в роли реального сетевого устройства с отдельным ip адресом.

23085

Ports:
Тут подключаем свои WiFi адаптеры чтобы kali их увидела при старте системы

23086

Shared Folders:
Рекомендую данный пункт не пропускать так как общая папка полезна. Объясню почему. Важные и полезные файлы всегда под рукой и вы точно будете уверены что ничего не пропадет если вам понадобиться снести виртуалку. Еще не мало важный плюс вы с легкостью сможете обмениваться файлами между основной системой и виртуальной машиной.

23087

Обновим систему, установим гостевое дополнение. Гостевое дополнения VirtualBox обеспечивают правильную интеграцию с мышью и экраном, а также совместное использование папок с операционной системой.
Код:
apt-get update
apt-get upgrade -y
apt-get install -y virtualbox-guest-x11
reboot

Теперь приступим к настройки ssh (опишу только те строчки которые считаю нужным).
Код:
apt-get install openssh-server
update-rc.d -f ssh remove
update-rc.d -f ssh defaults
cd /etc/ssh/
mkdir insecure_original_default_kali_keys
mv ssh_host_* insecure_original_default_kali_keys/
dpkg-reconfigure openssh-server

Настроим авторизацию через ssh
Код:
vim /etc/ssh/sshd_config

Заменим PermitRootLogin without-password на PermitRootLogin yes и PasswordAuthentication yes замените на PasswordAuthentication no (если строка закомментирована то раскомментируйте). Затем сохраните изменения.
Код:
mkdir /root/.ssh
Затем создайте файла authorized_keys в директории /root/.ssh/ положите туда свой. В файле должен содержаться ваш публичный ключ. Как создать ssh key думаю сможете нагуглить сами.
Код:
sudo service ssh restart
sudo systemctl enable ssh
Выключим функцию Intelligent Sidebar Auto-hide

Отключим Screen Lock Gnome Feature

X11 Forwarding нам надо будет для использования графического софта в стиле wifite, fluxion и т.д по ssh.

Windows Putty
PuTTY необходимо настроить следующим образом:
Session > пишем имя хоста.
Connection > SSH > X11 > включаем "Enable X11 forwarding" и пишем в X display location : localhost:0.0
Connection > SSH > включаем "Enable compression" (для медленных соединений очень полезная вещь).
Сохраняем сессию в Session.

Настройка Putty на этом закончена. Далее нам понадобится программа для отрисовки всей перенаправленной графики. Для этого качаем и устанавливаем ее. В процессе установки можете отменить установку ssh клиента, так как у нас уже есть PuTTY. После установки просто запускаем Xming и все, никакой конфигурации можно не делать. Он будем спокойно висеть в трее.

Mac OS
Скачивам , перезагружаемся, готова.

На этом настройка закончена.

Сейчас попытаюсь объяснить основное преимущество моих настроек. Так как в основном мы не используем графический интерфейс он как таковой нам и не нужен. За исключением в редких случаях или отдельных задачах. В основном, все что нам надо это терминал и софт который есть в kali. Графический интерфейс иногда может тормозить или по ряду других причин его использовать в виртуальной машине не очень удобно.

Вот почему я отдаю предпочтение ssh. Работает он быстро, основным задачам отвечает на ура и ко всем мы работаем на основной системе но при всем этом основную систему мы не захламлять. Лично для меня это самый удобный и приятный способ работы с kali. А если нам надо графический интерфейс в считанные секунды мы можем получить к нему доступ.

Открываем VirtualBox и запускаем Kali но не так как это делаем обычно а в фоновом режиме.

23093

Затем двойным кликом переводим маши в фоновый режим. Проходим этап авторизации, открываем терминал. Пишем ifconfig, смотрим наш ip в сети.

23089

После нажимаем тот самый shortcut который мы настраивали в самом начале. У меня это был command + g тем самым переводим машину в фоновый режим.
Осталось только подключиться к нашему ssh. Если вы это делаете через терминал то подключение выглядит таким образам ssh -Y root@10.5.0.125 ну а если через PuTTY то производим подключения просто указав ip.

На этом пожалуй я закончу ;)

Напоследок хочу дать полезный совет. Для того чтобы не делать все эти операции заново после того как вы удалите виртуальную машину рекомендую на основе настроенной машины собрать свой бокс. Делается это просто. File -> Export Appliance появиться такое окно.

23092

Дальше следуем подсказкам, интуитивно все понятно. В последующем вы всегда сможете быстро поднять рабочую машину в считанные минуты и приступить к работе.
Также не забывайте делать снимки машины. Это полезно для быстрого отката дабы не накатывать бокс заново. Опять же экономит время. Как это делать и для чего это надо предлагаю прочитать данную статью

Спасибо за внимание. Надеюсь статья была полезной.
 
Последнее редактирование:
O

Ozon85

Доброго времени суток уважаемый Codeby!!! Нужна помощь Ваша. Имею задачу и цель на установить Virtual box что успешно получилось ( после версии 4.1 пропала с списка установленых) что бы потом установить в виртуалке Кали Линукс. Так как я раньше не сильно углюблялся в тонкие настройки виртуальных машин не знал всего... Общем в процесе настройки я понял что с коробки виртуалка не работает с usb 3.0. а вот функция крайне важна мне. Адаптер Альфа работает по нему 1900. Я поднял мануалы и понял что нужен плагин.. скачал его без проблем с оф. сайта. И о Боги пошли проблемы.. не чепляет его Бокс ни пользователя в групу не помогло ни запуск через судо. Ну ни как.. Скрин проблемы
26992


Что я делаю не так? В мануалах нужно било в текстовом доке дописать после двоеточия имя пользователя что у меня естествего но все ровно не работает.
 

Rocer

Green Team
04.09.2017
135
13
BIT
0
Возможно мой способ и коварный но я устанавливал VirtualBox немного проще без танцев с бубном достаточно было открыть терминал и в писать команду apt-get update и apt-get install virtualbox и все зависимости уже автоматически ставились с арч линукс гараздо сложнее происходит сборка но это уже другая история.
 

alfabuster

Green Team
04.11.2019
118
12
BIT
19
Имею задачу и цель на установить Virtual box
А другие виртуалки пробовал? Не один же Virtual Box может выполнить данную задачу.

Просто интересно данный баг только с Virtual Box'ом или причина в другом?
 

Rocer

Green Team
04.09.2017
135
13
BIT
0
А другие виртуалки пробовал? Не один же Virtual Box может выполнить данную задачу.

Просто интересно данный баг только с Virtual Box'ом или причина в другом?
Нет не пробовал честно говорю как то не было желания испробывать.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!