• Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! За прошедшую неделю произошло много событий, а это значит, что вас ждёт много новостей!

Preview.jpg



Мегафон запускает свой SOC

Компания Мегафон запускает свой центр информационной безопасности для мониторинга и управления инцидентами. Таким образом, специалисты по ИБ смогут отслеживать и вовремя реагировать на различные угрозы и обеспечивать безопасность.



Компании хотят начать использовать неназемные сети пятого поколения

Thales, Qualcomm и Ericsson планируют совместно начать распространять сети 5G за пределами поверхности земли. Ранее упомянутые организации планируют связать земные и неназмные сети в одну.
Благодаря этому решению, у пользователей будет возможность использовать сеть даже в тех местах, где возможности связи сильно ограничены.



ViPNet L2-10G получил сертификат ФСБ России

Программно-аппаратный комплекс ViPNet L2-10G, созданный для шифрования данных, получил сертификат ФСБ России.
Сертификат подтверждает, что ПАК ViPNet L2-10G соответствует требованиям к средствам криптографической защиты информации, предназначенным для защиты данных, не являющихся гостайной, класса KB.



Технологию Bluetooth LE Audio приняли для беспроводных наушников

Организация Bluetooth SIG завершила разработку спецификаций Bluetooth LE Audio.
Благодаря этому стандарту, беспроводные наушники и колонки станут более энергоэффективными и функциональными.
LE Audio предполагает использование кодека Low Complexity Communication Codec. Организация сообщила, что возможны два варианта:
  • намного более высокое качество звучания при том же битрейте, что и у текущего кодека SBC;
  • качество звука чуть лучше при вдвое более низком битрейте. При этом во втором случае снижается энергопотребление, что приведёт к увеличению времени автономной работы.
LE Audio поддерживает технологию Auracast, что даёт возможность подключения нескольких устройств к одному источнику звука.



Легендарная битва тортов

Mozilla прислала Microsoft торт в честь «смерти» Internet Explorer. Команда разработчиков Microsoft Edge опубликовала снимок торта с логотипом Internet Explorer. На нём была надпись «You were the IE6ing on the cake».
В твиттере Edge написали, что им нравится традиция отправлять торты командам браузеров за различные достижения.
К слову, эта “традиция” появилась ещё в 2006 году, когда авторы IE отправили создателям Firefox первый торт. Mozilla отправила ответный тортик лишь в 2012 году.


Мегафон запустит систему “Мегафон Транкинг”

Оператор мобильной связи объявил о создании платформы стандарта MCPTT(mission-critical push-to-talk).
Компания считает, что система профессиональный мобильной радиосвязи будет очень полезна не только для добывающих и промышленных компаний, но и для служб спасения. Пользователи получат возможность гибко координировать работу подразделений и упростить их взаимодействие.



Касперский получил патент на блокировку нежелательной рекламы

Ведомство по патентам и товарным знакам США выдало Лаборатории Касперского патент на систему и метод блокировки рекламных объявлений.
Технология выявляет в потоке трафика запросы к рекламным провайдерам через DNS-запросы. Если DNS-запрос от приложения связан с рекламным провайдером, он автоматически блокируется, и пользователь не видит рекламу.



Исследователи обнаружили уязвимости во множестве ноутбуков Lenovo

Специалисты по безопасности компании ESET обнаружили, что 70+ моделей ноутбуков Lenovo подвержены уязвимостям в прошивках UEFI, связанных с ошибкой переполнения буфера.
Уязвимостям подвержены линейки ThinkBook, Yoga и IdeaPad. Им были присвоены идентификаторы CVE-2022-1890, CVE-2022-1891 и CVE-2022-1892.


Вышла Chrome OS Flex

Google открыла пользователям доступ к облегченной операционной системе Chrome OS Flex, анонсированной ещё в феврале.
ОС позиционируется как универсальное решение для старых ПК. ОС рассчитана на устройства с ARM или x86 архитектурой процессора.
В публичной версии пока отсутствует возможность запускать Android-приложения. Возможны также сложности при работе со сканером отпечатка пальца.



Сбой в работе сервисов Apple Developer

15 июля произошёл сбой в работе облачных сервисов программы для разработчиков Apple Developer. Сбой длился более 4 часов.
Разработчикам по всему миру стали частично или полностью недоступны сервисы Apple: App Store - TestFlight, App Store Connect.



Windows Autopatch

В Microsoft открыли корпоративным клиентам доступ к новой службе для автоматического обновления ОС и офиса под названием Windows Autopatch.
Служба Windows Autopatch автоматически управляет развертыванием обновлений, патчей и дополнений для Windows 10 и Windows 11. Также с ее помощью можно удаленно выполнять обновления драйверов, микропрограмм и приложений Microsoft 365 для компьютерного парка корпоративных клиентов.



PyPI теперь с 2FA

Репозиторий PyPI сообщил о новой политики для “критически важных” проектов. Администраторам придётся включить двухфакторную аутентификацию для возможности управления такими проектами.
На такое решение PyPI пошла из-за нескольких атак, которые были проведены относительно недавно.
PyPI вводит обязательную 2FA для критически важных проектов


Очередные ограничения и блокировки

Unity сообщила о закрытии проекта по выпуску демо-игры Gigaya. Этот платформер должен был научить начинающих разработчиков разобраться с основами и принципами создания игр на движке Unity на готовом открытом примере.


В TikTok сообщили, что они не будут отменять ограничения на работу в России.


Облачный сервис Alibaba Cloud отключил пользователей из Тайваня от своей облачной сети.


Корпорация Google намерена замедлить набор новых сотрудников во второй половине текущего года, сообщил персоналу главный исполнительный директор компании Сундар Пичаи.


Бывший глава дизайнерского подразделения Джони Айв прекратил работу с Apple.


Роскомнадзор заблокировал доступ к одной из страниц сайта фотобанка Depositphotos по требованию Генпрокуратуры РФ. В результате портал платформы стал недоступен для входа пользователям из России.



БЛИЦ

В середине июля Huawei возобновила поставки в РФ смартфонов и другой пользовательской электроники.


Microsoft перейдёт на новый график выпуска Windows, корпорация вернётся к традиционному циклу издания основных версий операционной системы и увеличит выпуск новых функций.


Площадка «Авито» запустила сервис расчёта стоимости смартфона. С его помощью продавцы смогут узнать, по какой цене им предложить свой мобильный.


Гендиректор Unity принёс официальные извинения за то, что назвал разработчиков, которые не встраивают монетизацию в игры, “f*cking idiots”.

Google Карты предложат водителям новые варианты экономичных маршрутов, адаптированные к электромобилям, гибридам и другим видам транспорта.


Разработчики бета-версии Telegram для Android добавили в приложение возможность запретить пользователям присылать голосовые сообщения.
Код Дурова

Дмитрий Рогозин покинул пост главы Роскосмоса.


Skillbox предлагает бывшим заключённым бесплатное обучение по IT- специальностям.


Bandai Namco, издатель Pac-Man, Tekken и Elden Ring, признала, что хакеры получили доступ к её системам и, возможно, украли данные клиентов.


Nvidia представила новую вычислительную платформу QODA. Её цель - сделать квантовые вычисления доступнее.


«РТ-Солар» представил облачный сервис контроля уязвимостей.



Спасибо за внимание!
 
Последнее редактирование модератором:
02.03.2021
550
398
BIT
217
С удовольствием посмотрю что там касперский выпустит. Вангую их специалисты провели реверс-инжиниринг ADBlock и других подобных и решили сделать свою версию.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!